КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » «Абрау-Дюрсо» стала победителем в номинации «Винодельня года» по версии экспертного рейтинга Top100Wines

«Абрау-Дюрсо» стала победителем в номинации «Винодельня года» по версии экспертного рейтинга Top100Wines

Опубликовано:  16:04 - 1 ноября 2022

31 октября 2022 года в Москве в рамках Винной ассамблеи были оглашены итоги российского экспертного рейтинга отечественных вин Top100Wines. Победа в номинации «Винодельня года» стала триумфальной для компании, и уже два года подряд вина «Абрау-Дюрсо» признаются лучшими игристыми винами России. Превосходные достижения продемонстрировала и «Винодельня Ведерниковъ», входящая в Группу компаний «Абрау-Дюрсо», — красное вино «Красностоп Золотовский» удостоилось второй строчки рейтинга.


Главной победой для ГК «Абрау-Дюрсо» стал титул «Винодельня года», который был учрежден в этом году. Для определения победителя в этой номинации экспертный совет рассматривал два ключевых критерия: количество образцов, которые вышли в финальную дегустацию, и средний балл, полученный в финале. «Абрау-Дюрсо» стала несомненным лидером по обоим параметрам: сразу 12 вин дошли до финального этапа, набрав наивысший средний балл 91,57 из 100.

Вина «Абрау-Дюрсо» регулярно принимают участие и одерживают победы в самых престижных дегустационных конкурсах, и рейтинг Top100Wines не стал исключением. В список ста лучших вин России вошло сразу семь вин ГК «Абрау-Дюрсо» из восьми возможных по условиям конкурса. Легендарное красное сухое вино «Красностоп Золотовский» от «Винодельни Ведерниковъ» получило второе место в рейтинге, высокие 94 балла в слепой дегустации экспертов и было признано лучшим вином из автохтонных сортов. А изысканное «Империал» Vintage Brut 2018 стало единственным игристым вином, вошедшим в топ-10 рейтинга с оценкой 93 балла, а также было отмечено специальной наградой за лучшую органолептику в категории «Классическое игристое вино». Второй год подряд классические игристые вина «Абрау-Дюрсо» получают эту награду. Для создания игристого вина «Империал» Vintage Brut 2018 используется отборный виноград классических европейских сортов «шардоне» и «рислинг», каждый образец коллекции «Империал» выдерживается в горных тоннелях «Абрау-Дюрсо» не менее трех лет.

В сотню лучших вин России по версии рейтинга также вошли «Шардоне Абрау-Дюрсо» 2020 года, Brut d’Or Blanc de Noirs 2018, «Губернаторский резерв» красное 2017 от «Винодельни Ведерниковъ», Victor Dravigny Brut 2019 года и экстра брют «Сибирьковый» 2017 года от «Винодельни Ведерниковъ».

Особенное достижение — победа в специальной номинации «Вино на винограднике». Центр туризма «Абрау-Дюрсо» получил специальную награду и стал первым в России энотуристическим центром, достижения которого были отмечены GWTO (Всемирной организацией винного туризма). По признанию экспертов рейтинга, на сегодняшний день «Абрау-Дюрсо» — лидер направления в России — задает тренды в отрасли. Винодельня Абрау-Дюрсо пользуется популярностью среди туристов и является самой посещаемой в стране.

Рейтинг Top100Wines составляется второй год, представляя широкой аудитории лучшие образцы современного отечественного виноделия. Цель его проведения — повышение интереса к категории вин премиального уровня, а также привлечение внимания к российским винодельням. В дегустационную комиссию вошли винные журналисты, популярные сомелье, а также преподаватели винных школ.

Всего в рейтинге 2022 года приняли участие 68 производителей, предоставив 426 образцов для оценки. Финалисты были выбраны во время итоговой дегустации, которая прошла 27 и 28 сентября, — всего было отобрано 204 вина, которые набрали более 90 баллов. Эксперты дегустационной комиссии оценивали образцы в следующих категориях: классические и резервуарные игристые вина, красные и белые тихие вина, розовые, ликерные и сладкие вина.

Познакомиться с другими итогами конкурса можно на официальном сайте рейтинга.

Справка:
Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» — ведущий производитель игристых и тихих вин России. Удельное имение Абрау-Дюрсо основано в 1870 году по именному указу императора Александра II. Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» представляет коллекции виноделен: «Абрау-Дюрсо», «Винодельня Ведерниковъ», «Лоза», «Юбилейная» и др. По итогам 2021 года Русским винным домом «Абрау-Дюрсо» было реализовано более 45 млн бутылок алкогольной продукции. В 2021 году он стал чемпионом на международном дегустационном конкурсе игристых и шампанских вин Сhampagne & Sparkling Wine World Championships в номинации Rising Star («Восходящая звезда»), в которой эксперты ежегодно отмечают самого многообещающего производителя игристых и шампанских вин мира. По итогам экспертного рейтинга Top100Wines 2022 Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» стал обладателем титула «Винодельня года».



Модератор: alcoexpert Просмотров: 740 Категория: Новости / Вино / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//