КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Четвертинка «Росспиртпрома»

Четвертинка «Росспиртпрома»

Опубликовано:  07:49 - 31 мая 2010

Компания хочет увеличить долю на рынке и готова поделиться акциями.

Государство, прилагающее немало усилий для наведения порядка на российском алкогольном рынке, устами одного из руководителей «Росспиртпрома» объявило о своих амбициозных планах занять 25% водочного рынка. Двукратное увеличение государственной доли должно произойти за счет вытеснения производителей нелегального алкоголя и модернизации производственных активов «Росспиртпрома». По подсчетам участников рынка, для этого потребуется не менее 200 млн долл. Госкомпания не исключает привлечения частного инвестора и готова отдать ему до половины акций.
[img=left]http://alcoexpert.ru/uploads/posts/2010-05/1275277612_s1275273949.922184.2362.gif

О намерении «Росспиртпрома» в течение ближайших пяти лет завоевать четверть российского рынка водки РБК daily рассказал заместитель генерального директора компании Вадим Касьянов (на прошлой неделе он также был назначен руководителем Восточно-Европейской дистрибьюторской компании (ВЕДК) — эксклюзивного дистрибьютора «Росспиртпрома»). В настоящий момент, по оценкам «Бизнес Аналитики», входящие в «Росспиртпром» предприятия занимают совокупно свыше 9% водочного рынка страны в денежном исчислении. Значительная часть этого объема приходится на локальные бренды, выпускаемые региональными предприятиями.

Очевидно, что для достижения заявленных целей «Росспиртпрому» придется провести глобальную реорганизацию производственного цикла. По словам г-на Касьянова, компании необходимо располагать тремя сверхмощными производственными площадками, где в идеале было бы совмещено производство спирта и ликероводочных изделий. «Это то, к чему мы хотели бы прийти, — говорит г-н Касьянов. — Но для возникновения таких предприятий, которые обеспечили бы нам необходимый объем производства и могли бы брать заказы других компаний-производителей, необходимы государственные инвестиции в подобный проект».

По мнению участников рынка, для революционной реорганизации производства «Росспиртпрому» потребуется не менее 200 млн долл. По подсчетам директора отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, четверть от российского рынка водки (с учетом нелегальной продукции) составляет не более 37,5 млн дал. Произвести такое количество водки можно на четырех заводах, сопоставимых по мощности с московским «Кристаллом», принадлежащим партнеру «Росспиртпрома» Василию Анисимову. «Таким образом, «Росспиртпрому» нужны еще три мощных завода, — заключает г-н Дробиз. — Для этого нужны такие деньги, которые вряд ли кто-то даст. Государство точно не даст, Василий Анисимов вряд ли будет инвестировать в реконструкцию заводов, а для прочих частников это выглядит слишком рисковой затеей».

«Если бы Вадим Касьянов, объявляя об амбициозных планах компании, говорил бы еще и о том, сколько денег на их осуществление реально выделено, можно было бы рассуждать более предметно, — заявил РБК daily совладелец калужского «Кристалла» и экс-глава ФГУП «Росспиртпром» Сергей Зивенко. — Пока у «Росспиртпрома» серьезных средств нет, говорить о планах преждевременно».

В «Росспиртпроме» оценивают размер возможных инвестиций вдвое ниже. Как рассказали в пресс-службе компании, на запуск современного Сибирского ЛВЗ, мощность которого составляет 12 млн дал водки в год, было потрачено 27,5 млн долл. Таким образом, инвестиции в три подобных завода могут быть на уровне 85—90 млн долл. «Руководство «Росспиртпрома» может рассмотреть возможность передачи существенного пакета акций, менее контрольного пакета, потенциальному инвестору», — заявили РБК daily в госкомпании.

Участники рынка полагают, что для достижения желаемой доли «Росспиртпрому» необходимо выдавливать с рынка производителей нелегального алкоголя, поскольку позиции крупных водочных игроков достаточно сильны. «Синергия» со своими 10 млн дал водки не уступит позиции, — уверен Вадим Дробиз. — «Русский алкоголь» также останется на рынке со своими нынешними 15 млн дал водки в год после слияния с «Парламентом».

Действительно, нынешние лидеры рынка не намерены уступать свои позиции. Как рассказывал в интервью РБК daily председатель правления «Синергии» Александр Мечетин, только на маркетинг в 2010 году компания потратит более 2 млрд руб. Кроме того, для усиления продаж «Синергия» набрала около 300 менеджеров. Польская CEDC завершила слияние своих российских активов — ГК «Русский алкоголь» и «Парламент», а также ведет переговоры о покупке Nemiroff.

rbcdaily

Четвертинка «Росспиртпрома»



Модератор: Редакция Просмотров: 8 649 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

ДЕГУСТАРИУМ - АНОНС на ОКТЯБРЬ

Друзья! Давайте жить по графику? Наш ДЕГУСТАРИУМ растет и крепнет, а потому, выходим на СТРОГИЙ еженедельный график. Хоть бабье лето радует солнечными деньками,  стоит уже сейчас подумать о том,  чем занять себя долгими октябрьскими вечерами, и записаться на один из предлагаемых ниже спектаклей, где главное действующее лицо - вино и его посланник на земле - Ваш покорный слуга, Юрий Юдич.


“Кубок Экспертов” - заслуженная награда лучшему напитку

В России появился новый конкурс - “Кубок экспертов”, призванный определить лучший напиток в каждой из категорий алкоголя, представленных на российском рынке. О проекте корреспонденту АЛКОЭКСПЕРТА рассказал его организатор, руководитель продюсерского центра Yudich Production, Юрий Юдич.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

ДЕГУСТАРИУМ - ОТЧЕТ : «Грузия не для всех. Изучаем квеври»

Середина августа ознаменовалась важным событием - один из участников нашего Дегустариум-Клуба, Шалва Гамисония , организовал и провел дегустацию грузинских вин. Тема квеври, к которой обратился Шалва - глубокая, серьезная и необычайно интересная. Думаю, мы не раз еще к ней вернемся, а сейчас - небольшой отчет о дегустации. От лица нашего Клуба и от себя лично благодарю компанию Исси Спиритс за предоставленные образцы игристого Ахсо розовое брют, Сатрапезо Ркацители «10 Квеври» Марани, Сатрапезо Саперави Марани. С уважением, Юрий Юдич.


//Вопросы юристу

Провокация продажи алкоголя несовершеннолетним как недобросовестная конкуренция

Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ запрещена продажа алкогольной продукции несовершеннолетним (ст. 16 Закона), а частью 2.1. ст. 14.16 Кодекса об административных правонарушениях за данное деяние установлена административная ответственность. Упомянутые правовые нормы направлены на профилактику развития алкогольных зависимостей у несовершеннолетних, на охрану их здоровья и нормального развития.



//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//