КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Росалкогольрегулирование не поверило, что в 159 деревнях Томской области невозможно работать с ЕГАИС

Росалкогольрегулирование не поверило, что в 159 деревнях Томской области невозможно работать с ЕГАИС

Опубликовано:  13:23 - 6 февраля 2019

По информации, которую собрало ведомство, в этих населенных пунктах есть доступ к интернету. В ответ областные власти заявляют, что в настоящее время он недостаточно стабилен, и намерены доказать это контролирующему органу федерального уровня

Росалкогольрегулирование не поверило, что в 159 деревнях Томской области невозможно работать с ЕГАИС

Напомним, проблемой введения ЕГАИС в отдаленных селах и деревнях власти Томской области озаботились еще в 2017 году. Тогда согласно изменениям в законодательстве, всем магазины, где на прилавках есть спиртное, предстояло подключиться к ЕГАИС. Для этого необходим постоянный доступ к Сети, но он есть далеко не во всех населенных пунктах региона.

Одно из предложений, исходящие от томских властей, заключалось в том, чтобы составить перечень деревень и сел, где наблюдаются проблемы с интернетом, и сделать для них исключение в законе. И вот накануне стало известно: Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка не согласовала Томской области подготовленный перечень из 159-ти населенных пунктов, в которых отсутствует доступ к интернету. По информации Росалкогольрегулирования, взятой из публичного реестра инфраструктуры связи и телерадиовещания РФ, в этих местах интернет подключен.

«Однако, по нашим представлениям — а с этой ситуацией не только комитет по лицензированию работает, но и вся областная администрация, в данных населенных пунктах интернет если и есть, то связь недостаточно устойчива. А ведь у ЕГАИС имеются определенные требования к скорости интернет-связи, к тому, чтобы она не прерывалась и т.д. Поэтому у нас возникли противоречия с Росалкогольрегулированием. Мы тепепрь должны официально подтвердить через компании, которые предоставляют интернет в эти села, что Сеть там недостаточно устойчива для внедрения ЕГАИС», — рассказал сегодня для РИА SM-News руководитель комитета по лицензированию Томской области Александр Деев.

Этот процесс, отметил наш собеседник, может занять, по предварительным оценкам, до 3-х месяцев. Все это время — до окончательного разрешения проблемы — власти не планируют штрафовать торговые точки в указанных населенных пунктах за торговлю алкогольными напитками.

«Да, мы — контрольно-надзорный орган, но такое решение не означает, что мы смотрим на проблему сквозь пальцы. Мы просто прекрасно понимаем, что нельзя в том или ином населенном пункте полностью запретить официальную продажу алкоголя. Иначе — всем это ясно — сразу активизируются нелегалы, начнется массовая продажа суррогатных, контрафактных спиртных напитков. Ну и потом, штрафы за продажу алкоголя вне ЕГАИС очень высокие — от 200 до 300 тыс рублей, если не ошибаюсь. Кто из сельских магазинов потянет такие? Конечно, никто. Разумеется, ЕГАИС нужна, но, к сожалению, бывают и такие ситуации, как у нас в регионе», — резюмировал Александр Деев.

Ирина Верхорубова

sm-news.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 648 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//