КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Австрия «денацифицирует» популярное местное вино

Австрия «денацифицирует» популярное местное вино

Опубликовано:  09:13 - 21 декабря 2018

Дебаты, вызванные неспокойной историей Австрии, охватили обычно спокойный мир виноделия: должен ли знаменитый сорт «Цвайгельт» отказаться от названия, связанного с нацистской партией.

Австрия «денацифицирует» популярное местное вино

Созданный в 1922 году австрийским селекционером Фрицем Цвайгельтом (1888–1964), сорт представляет собой итог скрещивания винограда Сен-Лоран и Блауфраенкиш. Это самое популярное красное вино в Австрии. Сначала оно называлось «Ротбургер», а затем, в 1975 году, было переименовано в честь его создателя.

На этой неделе группа деятелей культуры начала кампанию за изменение названия, отметив, что Фриц Цвайгельт был одним из первых членов нацистской партии и ярым антисемитом. «Ни один другой сектор в Австрии, который был замешан в нацистской системе террора, не оставался таким молчаливым, как винодельческая промышленность», – сказали в группе. Два винодела и венский ресторан уже пообещали начать продавать вино под названием «Синий понедельник», что намекает на возможные последствия от чрезмерного потребления продукта в выходные дни.

Австрийская организация по продвижению вин Oesterreich Wein Marketing заявила, что она открыта для дебатов по поводу названия, но прошлое Фрица Цвайгельта необходимо расследовать более тщательно.

Это не первый случай, когда немецкое название вина имеет скрытый смысл. Белый сорт под названием «Доктор Вагнерребе» как дань уважения нацистскому политику пришлось переименовать после Второй мировой войны. В Германии название было изменено на «Шойребе» в честь его создателя Георга Шоя, а в Австрии вино продается под маркой «Самлинг 88». Цифра 88 относится к серийному номеру саженца, который Шой выбрал для нового сорта, но также используется в качестве кода в неонацистских кругах для обозначения лозунга «Хайль Гитлер», поскольку H – восьмая буква алфавита.

Австрия, аннексированная нацистской Германией в рамках аншлюсе в 1938 году, в течение долгого времени после войны не занималась расследованием соучастия австрийцев в нацистских преступлениях, предпочитая вместо этого изображать страну в качестве «первой жертвы» нацизма.

Photo/Luca Bruno

lechaim.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 725 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//