КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Выпьем онлайн. Продажа спиртного через интернет будет легализована в 2019 году

Выпьем онлайн. Продажа спиртного через интернет будет легализована в 2019 году

Опубликовано:  17:40 - 10 августа 2018

Минфин подготовил законопроект о легализации продаж алкоголя через интернет. Предполагается, что уже с 2019 года в сети можно будет круглосуточно покупать пиво и отечественное вино.

Выпьем онлайн. Продажа спиртного через интернет будет легализована в 2019 году

Законопроект получил одобрение правительства, кроме Роспотребнадзора и минздрава. Последние заявляют, что документ противоречит антиалкогольной госполитике. Однако эксперты уверены, что и эти ведомства в итоге дадут согласие, и вот почему. Согласно оценкам Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА), нелегальной продажей алкоголя в России занимаются более 20 тысяч интернет-магазинов. Борьба с ними ведется 10 лет и успехом не увенчалась в том числе потому, что нет альтернативы.

"Минздрав должен понять: опасна не законная продажа алкоголя через интернет, а нелегальная торговля суррогатами, противопоставить которой ничего не могут. Даже с этой точки зрения пора включить старый принцип: если что-то не можешь предотвратить - надо это возглавить, - сказал "РГ" директор ЦИФРРА Вадим Дробиз. - Легальные интернет-магазины станут продавать только качественную продукцию, их количество будет ограничено: предположительно, на всю страну хватит тысячи. Вся интернет-торговля спиртным будет регистрироваться только в одной доменной зоне (egais.ru)".

Сегодня торговцы суррогатами в сети чувствуют свою безнаказанность. Чтобы в этом убедиться, корреспонденты "РГ" провели две закупки спирта через интернет. Один ресурс продал за 1400 рублей 5 литров медицинского, другой уступил канистру той же емкости вдвое дешевле, но этанол в ней был низкого качества.

Даже после того, как приняли решение, что нелегальные винные интернет-магазины можно закрывать до суда и Росалкогольрегулированию предоставили такие права, с каждым все равно нужно заниматься индивидуально. А когда все легальные продавцы зарегистрируются в одной доменной зоне - это будет фактически значить, что остальных можно закрывать "не глядя".

Михаил Зубов

www.rg.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 194 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

“Кубок Экспертов. Вино” объявил о приеме образцов на Конкурс

Регламент винной части проекта “Кубок Экспертов” предполагает определение лучших сортовых вин в нескольких номинациях, а также вручение медалей винам, получившим на финальной дегустации необходимое количество баллов


КУБОК ЭКСПЕРТОВ. Вино

Организаторы отбирают для финальной дегустации напитки, предложенные экспертами рынка. В качестве экспертов выступают: профильные журналисты, блогеры, технологи, виноделы, дистрибьюторы, другие участники профессионального сообщества. Организаторы могут отбирать для финальной дегустации победителей других рейтингов и Конкурсов, и приобретать их в розничных сетях. Виноделы, производители крепких спиртных напитков могут представлять напитки на Конкурс самостоятельно.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//