КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Эксперт: Акцизы на алкоголь до 2021 года не повысят

Эксперт: Акцизы на алкоголь до 2021 года не повысят

Опубликовано:  17:27 - 28 мая 2018

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя в эфире НСН объяснил, никто не будет даже рассматривать предложение Минздрава о росте акцизов на крепкий алкоголь.

Эксперт: Акцизы на алкоголь до 2021 года не повысят

Минздрав предложил увеличивать акцизы на крепкий алкоголь и табачную продукцию на 10% и 20% каждые 12 месяцев до 2020 года. Такие предложения по поправкам в Налоговый кодекс ведомство направило в Минфин. Однако в министерстве финансов раскритиковали инициативу. Вопрос будет решаться на базе правительства, причём «вердикт» будет вынесен до конца года, так как поправки должны вступить в силу уже с 2019 года, сообщают «Известия» со ссылкой на документы Минфина.

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз в эфире НСН заявил, что такого повышения акцизов не будет.

«Предложение Минздрава даже рассматривать никто не будет. Его сейчас попиарят в СМИ, и на этом всё закончится. Само по себе предложение по старым меркам вроде бы неплохое, но уровень инфляции сегодня по официальным данным в два раза ниже. Поэтому максимум – на 5% и не раньше 2021 года. Минздрав не является у нас каким-то решающим органом в этом вопросе. Он может дать какие-то рекомендации, к которым прислушаются или не прислушаются. К этим точно не прислушаются», - убеждён эксперт.

«На сегодняшний день главная проблема России не в алкоголизации, а в потреблении суррогатной продукции значительной частью населения. Причина сегодняшнего нелегального суррогатного продукта одна – дороговизна легального алкоголя для значительной части населения с низкими доходами. У нас до 2012 года ставка акцизов росла как раз на 10% в год. Это соответствовало среднему уровню инфляции. А в 2012 году государство за три года решило провести акцизную реформу, то есть удвоить ставку. И сделали это. Цена за бутылку водки в рознице выросла до 220 рублей. Рынок легальной продукции рухнул в 1,5 раза. Регионы до сих пор разруливают отголоски тех проблем. Засилье нелегальной продукции – реакция населения на ту акцизную реформу», - подчеркнул Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя.

По словам Вадима Дробиза, сейчас «минимальная цена бутылки водки – 205 рублей», причём «130 рублей – это акциз и НДС в этой бутылке».

Согласно предложениям Минздрава, стоимость акцизных марок алкоголя должно быть повышено с 1700 рублей до 1850 рублей, сообщает «Газета.ру».

Напомним, в январе 2018 года в Минфине заявили, что для увеличения минимальных розничных цен на водку и коньяк нет никаких предпосылок. С таким заявлениям выступила начальник отдела акцизов ведомства Нина Нечипорук.

www.pnp.ru




Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 318 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//