КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Берегите пластиковые пакеты и бутылки, чтобы не переплачивать

Берегите пластиковые пакеты и бутылки, чтобы не переплачивать

Опубликовано:  11:50 - 18 февраля 2011

Хранение пластиковых бутылок — выгодная инвестиция, с учетом рекордного роста цен на полипропилен. За два последних года универсальный полимер подорожал более чем на 133%, подсчитал The Economist.

Берегите пластиковые пакеты и бутылки, чтобы не переплачивать

Наступайте осторожнее на пол, храните мятые пластиковые бутылки в кладовых, купите, наконец, модель аэроплана, покупку которой все время откладывали на завтра — потому что цены на полипропилен, универсальный полимер, рекордно растут. Только за январь они поднялись на 22%, а рост цен за два последних года составил более 133%, подсчитал журнал The Economist.

По данным крупнейшей аналитической компании на химическом рынке ICIS, в феврале цены на полимеры в Европе достигли рекордных высот: так, цены на гомополимер (один из видов полипропилена) доросли до 1340 евро за тонну — предыдущий максимум, зафиксированный в июне 2010 года, составлял 1270-1280 евро за тонну. В июле 2008 года, когда котировки нефти марки Brent доходили до 147 долларов за баррель, тонна этого полимера стоила около 1260 евро за тонну.

Производители продукции из полипропилена переложили подорожание на своих потребителей: так, Ангела Лютер из компании AET Films, выпускающей пластиковую упаковку для потребительских товаров, говорит, что многие клиентские контракты были проиндексированы и привели, в итоге, к повышению цен.

Другие компании вынуждены мириться с ростом расходов. Представитель производителя напольных покрытий Shaw Industries Group Диа Келли отмечает, что ужесточившаяся конкуренция не позволяет им повышать цены из-за удорожания полипропилена. Британский ритейлер Carpetright обвинил, в частности, подорожавший полимер в падении своей прибыли.

Эстебан Сагель из Chemical Market Associates полагает, что подорожание полипропилена связано и с ростом цен на нефть по отношению к ценам на природный газ — особенно в Северной Америке. Раньше цены на этот полимер двигались с четкой привязкой к нефтяным, но недавно это соотношении перестало работать. Полипропилен получают из пропилена, который, в свою очередь, является побочным продуктом при производстве этилена, широко применяемого углеводорода.

Десять лет назад основная часть этилена в Северной Америке производилась с использованием лигроина, получаемого при перегонке нефти: именно в результате этого процесса и получался пропилен в качестве побочного продукта. Однако за последние несколько лет подорожавшая нефть — отчасти, из-за роста экономики энергозависимого Китая — и новые источники газа (как американский сланцевый газ) сделали более привлекательным производство этилена из этана, получаемого из природного газа. Проблема, как оказалось, в том, что такой способ выработки этилена из этана практически не дает пропилен в качестве побочного продукта.

Технологии по производству пропилена не как побочного, а как основного продукта существуют. Однако, по словам Джеймса Юна, строительство завода специально для производства пропилена, включая получение всех необходимых экологических разрешений, может занимать до четырех лет и стоить от 500 млн до 1 млрд долларов. Поэтому в ближайшее время маловероятно, что на рынке появятся новые поставщики, которые снимут ценовое напряжение.

Британская федерация пластмасс (British Plastics Federation, объединяет производителей ПВХ, переработчиков пластмасс и поставщиков добавок) выступила на этой неделе с предупреждением, что существенное удорожание сырья для производства пластмасс неизбежно повысит цены на сами изделия: доля сырья в цене готового пластмассового изделия может дорасти до 60%.

«Мы видели большой отклик в прессе на рост цен на продовольствие, увеличение стоимости металлов, но изменения в экономике пластмасс менее очевидны. Только Великобритания использует в год 5 млн тонн пластика», — передает заявление Дэвиса издание Plastics & Rubber Weekly.

В России в 2010 году объем рынка полипропилена составил 783 тысячи тонн — это на 22% больше показателей 2009 года, по данным ежегодного обзора компании «Маркет Репорт». За десять лет потребление полипропилена на одного человека в России выросло с 1,5 кг до 5,5 кг. К 2011 году спрос на полиэтилен и полипропилен для пленок в России, по прогнозу аналитиков, преодолеет отметку в 1 млн тонн. Холдинг СИБУР ждет рост спроса на полипропилен, поливинилхлорид и другие полимеры на 5-8% в год до 2015 года, заявлял ранее глава холдинга Дмитрий Конов агентству Bloomberg.

bfm.ru



Модератор: Редакция Просмотров: 1 776 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//