КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Подстрелили на взлёте: акцизы притормозят развитие виноделия в Крыму

Подстрелили на взлёте: акцизы притормозят развитие виноделия в Крыму

Опубликовано:  09:13 - 6 февраля 2017

Отраслевые эксперты считают, что в текущем году крымские виноделы испытают на себе негативные последствия повышения акцизов и ввода ограничений на продажу алкоголя.

Как передаёт корреспондент агентства «Новый День», по мнению экспертов, 2016 год был очень успешным для крымских виноделов.

Подстрелили на взлёте: акцизы притормозят развитие виноделия в Крыму

«Практически у всех крымских производителей «тихого» и игристого вина отмечен рост производства и продаж. Примерно на 10%», – рассказал агентству «Новый День» президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

Однако в этом году, по мнению эксперта, этот рост может замедлиться. Причина в повышении акцизов и введении ряда ограничений на продажу алкоголя после нашумевшей истории с «боярышником».

По подсчётам Леонида Поповича, с принятием закона акциз на литр абсолютного алкоголя увеличился с 500 до 523 рублей. В рознице стоимость бутылки выросла примерно на 5 рублей. Это повышение затронуло и десертные вина. В Крыму самый крупный их производитель «Массандра». Но пострадают и другие крымские виноделы. Акцизная марка на одну бутылку вина выросла с 9 до 18 рублей.

Негативно отразится на отрасли и ограничения на реализацию алкоголя. «Ограничения, которые вводятся на водку, не должны транслироваться на вино. Для вина они могли бы быть гораздо мягче. Но у нас ведь никто не разделяет эти виды алкоголя», – досадует эксперт.

Однако в целом, по его словам, после вхождения в состав России в крымском виноделии произошли положительные сдвиги, даже несмотря на «угнетающее для отрасли российское законодательство в области регулирования алкогольного рынка».

На предприятиях началась масштабная техническая модернизация. «Массандра», «Золотая Балка» и ряд других заводов закупили или находятся в процессе закупки нового оборудования. К примеру, на данный момент на «Массандре» начался ремонт цеха розлива в здании главного завода. В планах восстановление прививочного комплекса, где выращивались саженцы для закладки собственных виноградников. Начались посадки молодого винограда.

«И это, несомненно, позитивный момент», – считает Леонид Попович.

Однако, по мнению, главы Союза виноградарей и виноделов России, в Крыму должно быть гораздо больше собственного винограда, чтобы было своё сырьё для производства качественного вина. «В прошлом году было высажено около 500 га новых виноградников. В этом хотят посадить 600-700 га. Но для Крыма нужно, как минимум, в два раза больше. Хотя бы 1 тысячу га. Тот же Краснодарский край каждый год высаживает 2 тысячи га», – рассказал эксперт.

Галия Шакирова

newdaynews.ru

Материалы по теме >>
- Россияне не откажутся от отечественного вина из-за новых этикеток – эксперт
- Дробиз: О справедливой минимальной розничной цене на столовое вино
- Государственная поддержка аграрного сектора Республики Крым позволила значительно увеличить объем инвестиций в сельское хозяйство
- Глава "Массандры" приглашает новых сотрудников
- «Массандра» приступила к ремонту цеха розлива на главном заводе
- Крымская ассоциация сомелье готовит команду профессионалов, которые смогут продвигать местное вино на российском и мировом рынке
- Продажи премиальных вин INKERMAN увеличились вдвое
- Виноделы Севастополя расширяют географию продаж
- В заксобрании хотят с молотка продать Севастопольский винзавод и сеть автозаправок
- Севастополь выставит на продажу участки под виноградники и жилую застройку
- Битва за наследство «страны коньяков»: в Коктебеле продолжается передел собственности
- Сибиряки «кинули» крымских виноделов почти на 2 млн рублей
- Поступления в крымский бюджет выросли более чем на 9 миллиардов – Ирина Кивико



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 367 Категория: Новости / Вино / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//