КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » МВКЗ «КиН» впервые в России получил аккредитацию сенсорной лаборатории

МВКЗ «КиН» впервые в России получил аккредитацию сенсорной лаборатории

Опубликовано:  15:00 - 30 января 2017

Сенсорному центру Московского винно-коньячного завода «КиН» впервые в России присвоен статус аккредитованной государством испытательной лаборатории.

МВКЗ «КиН» впервые в России получил аккредитацию сенсорной лаборатории

Процесс прохождения проверки, помимо российских специалистов, контролировал эксперт Азиатско-Тихоокеанской организации по аккредитации.

Федеральной службой Аккредитации Минэкономразвития РФ завершена многоэтапная процедура проверки соответствия Сенсорного центра АО МВКЗ «КиН» критериям национальной системы аккредитации. Приказом ФС Росаккредитации Сенсорному центру МВКЗ «КиН» присвоен статус аккредитованной испытательной лаборатории.
МВКЗ «КиН» впервые в России получил аккредитацию сенсорной лаборатории

«В России давно существует практика аккредитации физико-химических лабораторий, однако аккредитованная сенсорная лаборатория – первая и пока единственная в стране, – говорит Генеральный директор МВКЗ «КиН» Василий Гончаров. – Мы считаем это очень важным шагом в развитии компании.

Аккредитация – это официальное подтверждение соответствия требованиям, предъявляемым и государством, и международными организациями. Мы давно готовились к этому серьезному шагу, постоянно совершенствуясь, разрабатывая новые методики. В итоге, взяв за основу передовые аналитические методы, мы нашли новые подходы к обработке данных, которые получаем от наших экспертов, грамотно визуализируя их. И теперь мы с уверенностью можем утверждать, что наши дегустаторы являются «приборами», которые на постоянной основе тарируются и поверяются. А их данные максимально достоверны.

Сенсорные характеристики – аромат и вкус нашей продукции – мы всегда считали одним из приоритетов, поскольку именно по этим параметрам коньяки, виски и настойки «КиНа» оценивает потребитель».

МВКЗ «КиН» впервые в России получил аккредитацию сенсорной лаборатории

Сенсорный центр МВКЗ «КиН» работает уже более 10 лет, оценивая органолептику сырья и готовой продукции по методам, соответствующим международным стандартам. Оценки дегустаторов-испытателей обрабатываются и систематизируются программным комплексом, разработанным специалистами МВКЗ «КиН». Каждый из испытателей регулярно проходит проверки на точность сенсорных оценок. Разработаны внутренние стандарты, положения и рабочие инструкции, целый свод правил проведения дегустаций и подтверждения объективности их результатов. Теперь со стороны государства получено подтверждение соответствия критериям применяемых методов, их объективности и надежности.

«При лабораторной аккредитации используются специально разработанные критерии и процедуры, проводится всесторонняя экспертная оценка всех факторов, влияющих на выработку данных, на основе международных стандартов, используемых для оценки лабораторий во всем мире. Лаборатория, прошедшая процедуру аккредитации, вносится в Единый Реестр, таким образом официально признается правомочность ее деятельности. Результаты, получаемые в аккредитованной лаборатории, не подлежат сомнениям, являются объективными и неоспоримыми, данные по испытаниям точны и надежны», – комментирует руководитель Сенсорного центра МВКЗ «КиН» Светлана Смирнова.

В мире насчитывается лишь несколько лабораторий, занимающихся органолептическими исследованиями и сумевших подтвердить свой высокий статус компетентности. Помимо российских специалистов Федеральной службы Аккредитации, в оценке Сенсорного центра МВКЗ «КиН» принял участие эксперт Азиатско-Тихоокеанской организации по аккредитации, который высоко оценил уровень качества работы, условия проведения испытаний и объективность полученных результатов.



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 906 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//