КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Привычки опасны для вашего бюджета: водка и сигареты могут подорожать на 10%

Привычки опасны для вашего бюджета: водка и сигареты могут подорожать на 10%

Опубликовано:  16:02 - 17 января 2017

Акцизы на спиртное не изменятся, но "пол-литра" все равно поднимется в цене. Что касается стоимости сигарет, то ведомства расходятся во мнениях, на сколько поднимать акциз

Привычки опасны для вашего бюджета: водка и сигареты могут подорожать на 10%

Минфин предполагает, что в июне 2017 года цена на водку в России вырастет. Это будет обусловлено изменением минимальной розничной цены (МРЦ) на бутылку объемом 0,5 литра. Акцизы же останутся на прежнем уровне.

Ситуация с акцизами на табачные изделия пока менее предсказуемая. Вопреки предновогодним заявлениям некоторых СМИ со ссылкой на МВД пачка сигарет не стала стоить минимум 220 рублей, однако разрабатываемая Минздравом РФ антитабачная концепция подразумевает в том числе и экономические методы борьбы с курением.

"Боярышник" не удешевит водку

После трагической ситуации в Иркутске, где более 70 человек погибли после отравления средством "Боярышник", президент РФ Владимир Путин поручил ужесточить правила производства и оборота спиртосодержащей продукции, а также усилить наказание за их нарушение и изменить акцизы на алкоголь для снижения спроса на суррогаты. Однако в новом году акциз даже вырос, правда, всего на 4,6%: с 500 до 523 рублей за литр безводного этилового спирта. Ни в 2017-м, ни в последующие два года Минфин не планирует повышать акцизы. Такую информацию озвучил на Гайдаровском форуме директор Департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов.
Привычки опасны для вашего бюджета: водка и сигареты могут подорожать на 10%

При этом на стоимость бутылки в магазине влияет не только акциз, но и такой параметр, как минимальная розничная цена. МРЦ не привязана к акцизной ставке, например с 2014-го по 2016 год акциз на крепкий алкоголь в России не менялся, а МРЦ колебалась в границах 185–220 рублей. Этот показатель был введен в 2009 году и был призван запретить магазинам ставить на полки дешевый контрафактный алкоголь. Сейчас минимальная цена бутылки водки на полке магазина равна 190 рублей. На прошлой неделе на федеральном портале проектов нормативных актов был размещен проект изменений к приказу об установлении минимальных цен на закупку, поставку и розничную продажу алкоголя. В качестве разработчика проекта указан Минфин. Согласно документу, ведомство предлагает повысить минимальную розничную цену на водку на 15%, до 219 рублей за 0,5 литра. Однако в кулуарах все того же форума Сазанов рассказал, что МРЦ будет явно ниже 219 рублей. Окончательное решение, по словам представителя Минфина, установится на уровне 205–210 рублей, а точная цифра станет известна в течение ближайших двух недель. Как рассказал ТАСС источник в финансово экономическом блоке правительства, установить минимальную цену на уровне 219 рублей предлагало Росалкогольрегулирование (подведомственное Минфину), но министерство к этой рекомендации не прислушалось.
Привычки опасны для вашего бюджета: водка и сигареты могут подорожать на 10%

Пачка сигарет: от ста и выше

Незадолго до Нового года ряд СМИ со ссылкой на источники в МВД сообщили, что минимальная стоимость пачки сигарет в России составит 220 рублей из-за роста акцизов. Эксперты тогда отнеслись к этому скептически, но признали, что курить станет дороже: "Минимальный акциз на сигареты с 2017 года вырос на 26%, это приведет к подорожанию сигарет на 11–12 рублей, средняя цена пачки только за счет акциза увеличится примерно на 13% — до 102 рублей. Причем на налоги придется больше половины стоимости пачки (около 60 рублей составят акциз и НДС)", — комментировал ТАСС директор по корпоративным отношениям "Бритиш Американ Тобакко Россия" (22% российского рынка) Александр Лютый. По оценке Минфина, рост средней стоимости пачки сигарет в 2017 г. из-за увеличения акциза составит 10%, а через три года - 27%

Однако уже в новом году Министерство здравоохранения представило антитабачную концепцию на 2017–2022 годы, которая предполагает поэтапное увеличение налога на табачные изделия, повышение ставок акцизов до среднего уровня стран Европейского региона Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также введение экологического налога на сигареты.
Привычки опасны для вашего бюджета: водка и сигареты могут подорожать на 10%

При этом производители опасаются, что реализация концепции Минздрава может привести к росту производства и оборота нелегальной продукции. В свою очередь, министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что антитабачную концепцию Минздрава надо внимательно изучить, чтобы не вызвать перекосов, которые могут привести к "табачным боярышникам". "Что касается той (антитабачной) программы, которую Минздрав сегодня разрабатывает, ее нужно будет внимательно вместе с экспертами посмотреть. Здесь очень важно не допустить перекосов, чтобы не повторить табачных "боярышников", — сказал Мантуров, отвечая на вопрос ТАСС. Впрочем, министр здравоохранения Вероника Скворцова признала, что некоторые положения антитабачной концепции "гиперболизированы и в ходе обсуждения будут пересмотрены".

фото © Василий Александров/ТАСС

tass.ru




Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 698 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.


Винный “Кубок Экспертов” начинает сбор образцов

С 27 марта начался сбор образцов винного этапа Открытого российского Конкурса вин и крепких спиртных напитков “Кубок Экспертов”, организованного командой Юрия Юдича.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//