КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Эксперты рассказали, что делать с ценами на водку, чтобы исчез контрафакт

Эксперты рассказали, что делать с ценами на водку, чтобы исчез контрафакт

Опубликовано:  11:42 - 13 января 2017

Намерение Минфина повысить минимальную розничную цену (МРЦ) водки на 15% абсолютно логично в условиях повышения акцизов с 1 января 2017 года, однако для борьбы с нелегальным алкоголем эту цену нужно не повышать, а снижать, заявили РИА Новости опрошенные эксперты.

Минфин РФ предлагает повысить МРЦ водки на 15% — до 219 рублей за пол-литра с текущих 190 рублей, следует из проекта приказа министерства, который опубликован на федеральном портале проектов правовых актов. Закупочную цену водки у производителя предлагается повысить на 7%, до 177 рублей за полулитровую бутылку с текущих 165 рублей, оптовую — на 4,6%, до 182 рублей (со 174 рублей). Планируемый срок вступления изменений в силу — июнь 2017 года.

Эксперты рассказали, что делать с ценами на водку, чтобы исчез контрафакт

"Нужно максимально снижать цену на водку, чтобы бизнес мог работать легально. Но чтобы снизить цену на водку, нужно снизить акцизы, по-другому никак, а они у нас выросли. При новых акцизах невозможно добиться цены на водку в 190 рублей, это заниженная цена, поэтому решение Минфина абсолютно правильное", — считает глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

С 1 января 2017 года ставка налога на крепкий алкоголь (свыше 9% доли спирта) увеличилась с 500 рублей до 523 рублей за литр.

Акцизный след

По подсчетам Дробиза, отпускная цена бутылки водки с завода сегодня — 177 рублей, из которых заводу достаются только 45 рублей: 37 рублей на накладные расходы и 8 рублей — прибыль с бутылки. "То есть бизнес получает с бутылки 8 рублей, а государство — до этого года 125 рублей, а с этого года — 132 рубля в виде налогов, конечно, в таких условиях необходимо поднимать цены", — пояснил он.

"Водку должны производить легальные производители и легальные продавцы продавать, и в этом случае она должна стоить не дешевле 220-230 рублей. В 2014 году была введена минимальная розничная цена в 220 рублей, но затем ее почему-то отменили. Уже тогда она была справедливой, а сколько с тех пор еще инфляционных денег набежало!" — поясняет он.

Поэтому, по его мнению, повышение МРЦ до 219 рублей недостаточно. "Реальная цена сейчас должна быть минимум 235 рублей. Эти 219 рублей — ни нашим, ни вашим, государство вертится как уж на сковородке, но свои 132 рублей акциза и НДС заберет", — говорит Дробиз.
Эксперты рассказали, что делать с ценами на водку, чтобы исчез контрафакт

Не слишком серьезным считает такое повышение МРЦ на водку и руководитель аналитической группы "Алкоэксперт" Юрий Юдич. "В принципе, это повышение не очень кардинальное, скорее инфляционное повышение", — говорит он.

Социальная водка

В то же время, как отмечает Дробиз, должна на прилавках существовать и доступная водка — та, которую себе могут позволить самые бедные слои населения. "Должна быть водка и социальной и стоить 50 рублей самая дешевая, как во всем мире, чтобы качественный легальный безопасный алкоголь был доступен для самых нищих, и они не пили непищевые и пищевые спиртосодержащие жидкости", — поясняет он.

Доводы противников снижения цены на алкоголь о том, что доступная водка способствует алкоголизации населения, эксперт считает неверными. "Это глупость, что чем дешевле алкоголь, тем больше пьет население — все и так пьют на пределе своих возможностей. Потому и существует нелегальный рынок, что у человека есть определенная сумма и потребность, и он идет либо в легальную розницу, если денег хватает, либо в нелегальную розницу, либо в непищевые жидкости, он не откажется от потребности", — аргументирует Дробиз.

Считает необходимым снижать цену на водку и Юдич. "Для Минфина, который работает по примитивной схеме увеличения налога, чтобы увеличить его собираемость в целом, это решение вполне логичное, хотя такая политика, на мой взгляд, неправильна. В итоге будет продолжать снижаться легальность рынка, будут разоряться заводы, в конце концов мы получим пепелище на месте алкогольной отрасли. Рынок станет менее привлекательным, отрасль — апатичной к инвестициям. Может быть, потом это государство заберет себе", — говорит он.

"Цену на водку объективно нужно или оставлять такой же, или снижать до 130-150 рублей за бутылку", — заключил аналитик.

Дробиз же и вовсе считает справедливой минимальную розничную цену бутылку водки не дороже 100 рублей. "Но тогда акцизы должны снизиться в 2,5 раза, а на это никто не пойдет", — полагает глава ЦИФРРА.

ria.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 480 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//