КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Эксперт: развитие винного туризма в России даст толчок всей отрасли. (ОБЗОР СМИ по теме)

Эксперт: развитие винного туризма в России даст толчок всей отрасли. (ОБЗОР СМИ по теме)

Опубликовано:  10:05 - 25 ноября 2016

При этом президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович отметил, что винодельческие предприятия, развивающие это направление, рассчитывают на поддержку власти

Эксперт: развитие винного туризма в России даст толчок всей отрасли. (ОБЗОР СМИ по теме)

Винный туризм в России появился сравнительно недавно, но его развитие даст толчок всей туристической отрасли, сообщил в понедельник ТАСС президент Союза виноградарей и виноделов России (СВВР) Леонид Попович.

"Винный туризм в России находится в самом начале пути. Тем не менее сейчас его развитием занимаются как крупные, так и небольшие винодельческие предприятия на Юге России. Его дальнейшее развитие вкупе с другими видами туризма даст толчок развитию всей отрасли", - сказал Попович.

По его словам, винодельческие предприятия, развивающие это направление, рассчитывают на поддержку власти. Там, где руководитель региона уделяет внимание развитию винного туризма, результат уже виден, согласен с ним советник главы Ростуризма Евгений Куделя.

"Винные туры уже сейчас проводятся в Крыму и в Краснодарском крае - в южных регионах РФ. То есть в тех регионах, где благоприятные условия для виноградарства", - добавил он, уточнив, что это направление может развиваться, в первую очередь, как экскурсионные туры на винодельческие предприятия.

Винные дороги

Краснодарский край, как один из ключевых винодельческих регионов, является одним из флагманов развития этого направления. По оценке министерства курортов туризма и олимпийского наследия Кубани, здесь существует более 20 различных туров и маршрутов, каждый из которых включает посещение винзаводов, рассказ о развитии виноградарства, осмотр виноградников, знакомство с процессом производства, посещение погребов, где хранятся запасы вина, и, конечно, их дегустацию.

На территории Краснодарского края действует 40 винных заводов. Агрофирма "Мысхако" в Новороссийске, винодельческое поместье "Шато ле Гран Восток" и винодельческое хозяйство "Лефкадия" в Крымском районе, агрофирма "Фанагория" на Таманском полуострове в Темрюкском районе, завод шампанских вин в Новороссийске "Абрау-Дюрсо", "Шато Тамань" и "Кубань-Вино" в Темрюкском районе - пожалуй, самые известные из них. "Из имеющихся винных производств, 23 винных производства в настоящее время доступны для туристов", - отметили в Минкурортов края.

В Ростовской области туристам предлагают два основных направления винных туров. В первом, однодневном, они посещают винодельческое предприятие "Эльбузд", а в двухдневном добавляется посещение этнографического туристического комплекса "Цимлянская".

"В случае развития винного туристического маршрута Донской край может получить дополнительно сотни тысяч туристов в год. Это обеспечит не только дополнительный доход предприятиям и, как следствие, расширение налогооблагаемой базы, но и создание новых рабочих мест (в среднем один турист обеспечивает 4 рабочих места). Таким образом, потенциальная емкость рынка винного туризма в Ростовской области может быть вполне сопоставима с оборотом собственно винодельческой отрасли", - прокомментировали ТАСС в министерстве экономического развития Ростовской области.

Ставрополье тоже старается учитывать набирающее популярность направление. Уже весной 2017 года здесь открывается винный тур "Винная дорога на восток". Как пояснил ТАСС вице-президент Союза виноградарей и виноделов России Сергей Лысенко, "Винная дорога" будет включать в себя посещение ЗАО "Прасковейское", и "Вино Левокумья - гордость Ставрополья".

Помимо "Винной дороги" край предлагает туристам около десяти винных туров. Гостей готовы принять и серьезные винные заводы с богатой историей и музеями, и небольшие винодельни.

Винный тур с доставкой в номер

Несколько крупных предприятий Краснодарского края пошли дальше, и начали развивать инфраструктуру при производстве, чтобы не только разместить туристов на несколько дней, но и предложить им разнообразную культурную программу. Так, "Абрау-Дюрсо" совершенствует свой Центр винного туризма, который до конца этого года, по прогнозам, посетят порядка 220-240 тысяч человек.

В 2017 году он может еще вырасти, поскольку в планах у компании расширение номерного фонда с 80 до 210 номеров. Строительство трехзвездочного отеля может начаться уже в конце 2016 года.

Также производитель планирует построить на территории Центра винного туризма веревочный парк, банный комплекс и благоустроенный кемпинг.
Поделиться

tass.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 110 Категория: Новости / Вино / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//