КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Правительство РФ может разрешить онлайн-торговлю алкоголем, табаком, лекарствами, едой и ювелирными изделиями

Правительство РФ может разрешить онлайн-торговлю алкоголем, табаком, лекарствами, едой и ювелирными изделиями

Опубликовано:  16:23 - 15 августа 2016

Минэкономразвития предложило правительству РФ разрешить дистанционную торговлю алкоголем, табаком, лекарственными средствами, продовольствием и ювелирными изделиями, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с предложением ведомства.

Правительство РФ может разрешить онлайн-торговлю алкоголем, табаком, лекарствами, едой и ювелирными изделиями

По словам источника, правительство РФ предложило ряду ведомств проработать вопрос сокращения перечня товаров, запрещенных к продаже дистанционным способом. Предложения ведомств должна рассмотреть подкомиссия по электронной торговле, создаваемая при правкомиссии по экономическому развитию и интеграции.

Минэкономразвития (по итогам заседания межведомственной рабочей группы по содействию экспорту путем развития электронной торговли) предложило исключить из "запрещенного перечня" алкоголь, табачные изделия, лекарственные средства, продовольствие и ювелирные изделия.

В предложении Минэкономразвития отмечается, что с разрешением дистанционной торговли названными категориями товаров следует проработать вопрос по обеспечению госконтроля и надзора за соблюдением различных требований к продаже таких товаров.

В случае принятия предложений министерства оно готово взяться за подготовку "дорожной карты" по устранению административных барьеров при дистанционной продаже таких товаров.

Предложения Минэкономразвития и других ведомств по вопросу дистанционной торговли "запрещенными товарами" должны быть представлены на рассмотрение правительства РФ до 22 августа текущего года.

Как сообщалось, в мае текущего года Общественная палата РФ предлагала с участием министерств и ведомств разработать "дорожную карту" развития электронной торговли в России. Тогда же представители Минкомсвязи и Минэкономразвития выражали заинтересованность в развитии только направления экспортной электронной торговли.

"Наиболее перспективным представляется развитие экспортной торговли, - говорил в мае директор департамента проектов по информатизации Минкомсвязи Алексей Домрачев. - Есть сложности с регулированием в этой сфере - нужно упростить для экспортеров процесс таможенного оформления, реализовать механизм возмещения НДС, обеспечить возможность организации сервиса по возврату товаров".

При этом он отмечал, что для экспортной электронной торговли можно было бы снять ряд ограничений, которые действуют для ряда товаров внутри России. Речь шла о дистанционной торговле табаком, алкоголем и ювелирными изделиями. "Эти товары можно было бы поставлять на экспорт с помощью электронной торговли", - говорил А.Домрачев.

www.interfax.by



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 462 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//