Андрей_N
Андрей_N от 29 марта 2016 06:26
В первую очередь, нужно облегчить возможность подключения к ЕГАИС малого бизнеса. Почему нет бесплатной программы для по подтверждению накладных в ЕГАИС от государства? Почему системы типа егаисика и Меркаты бизнес должен создавать сам? Ок. Нет желания.
Ну тогда хотя бы рассказали малой рознице, что такая возможность есть. А не заставляли тратить лишние деньги.
КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Контрафактный алкоголь бьет по региональному бюджету

Контрафактный алкоголь бьет по региональному бюджету

Опубликовано:  10:02 - 24 марта 2016

Проблема с контрафактным алкоголем обострилась в Самарской области. В минувший понедельник на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка губернатор Николай Меркушкин отметил, что из-за нелегального производства алкоголя, региональный бюджет недополучает более 4,5 млрд рублей. Эксперты алкогольного рынка уверены, что есть пути решения проблемы с контрафактной продукцией.

Контрафактный алкоголь бьет по региональному бюджету

В минувший понедельник состоялось заседание координационного совета по обеспечению правопорядка в Самарской области. Одним из основных вопросов, затронутых на совещании, стала проблема с нелегальным производством и реализацией алкогольной продукции в регионе. Глава области Николай Меркушкин обратил особое внимание на сложившуюся ситуацию. Как в ходе встречи доложил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции по Самарской области Михаил Яркин, за минувший год в регионе было проведено более 5 тысяч проверок, в результате которых пресечена деятельность ряда производителей контрафактного алкоголя.Согласно статистическим данным, Самарская область находится на последнем месте в ПФО по количеству потребляемого крепкого алкоголя по итогам прошлого года. Однако, по мнению губернатора Николая Меркушкина, связано это не с тем, что пить стали меньше, а с тем, что алкогольный рынок распределился в пользу нелегальной продукции. «У нас подпольные заводы производят алкоголя в день больше, чем производил «Родник» в лучшие годы», — заявил глава региона. Проблема с контрафактным алкоголем действительно стоит остро, как в Самарской области, так и в целом по России, считает директор центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз:

«Абсолютно во всех регионах России, ну может быть за исключением Москвы, ситуация крайне негативная. Таковой она является уже на протяжении последних 3-4х лет. Она уже не ухудшается, потому что хуже уже быть не может. В прошлом году жители страны выпили крепкого алкоголя более 2 млрд литров вместе с суррогатной продукцией, вместе с аптечными настойками, вместе с пищевыми спиртосодержащими жидкостями, вместе с самогоном и так далее. При этом около 1 млрд литров было продано в легальной рознице. Когда губернатор вашего региона говорит, что бюджет недополучает около 4,5 млрд рублей с акцизов, я думаю, что гораздо меньше бюджет не дополучает. В каждом регионе сегодня примерно половина всего употребляемого крепкого алкоголя продается в легальной рознице, а остальная половина продается в нелегальной рознице. Так вот в нелегальной рознице продукция стоит в 2-4 раза дешевле, поэтому легализовать ее в принципе нвозможно. Там она стоит 50-100 рублей, а в легальном магазине за бутылку самой дешевой водки придется отдать 200 и более рублей. Если уничтожить продукцию по 50-100 рублей, то покупатель все равно не пойдет в магазин за водкой за 200. Получить акциз с 1 млрд литров водки, которая стоит 50-100 рублей невозможно, никаким образом и никогда. Речь идет о возможности получить акциз с той нелегальной водки, которая продается в легальной рознице. Вот если в прошлом году было продано около 1 млрд литров водки и других ликероводочных изделий в легальной рознице, то акциз был уплачен только с 650 млн литров из них. То есть фактически 350 млн литров это нелегальная продукция».

По мнению Вадима Дробиза единственное, что может сместить с полок магазинов дешевый и некачественный алкоголь, это снижение цен на легальную продукцию и новая система ЕГАИС:

«Эту продукцию легализовать поможет новая система ЕГАИС уже к концу 2016 года. Я надеюсь, что после всех мытарств бизнеса и прежде всего розницы, в 2016 году основные мытарства начнутся в июле, и я думаю, что они продлятся до октября точно, пока система отрабатывается. А в 2017 году система ЕГАИС уже решит многие проблемы. Во-первых, потребитель, придя в магазин, будет знать, что вся водка легальна. Государство будет спокойно за легальность этого рынка и получит дополнительно 250 млн литров легальной водки, которые дадут государству не менее 40 млрд рублей с акцизов со всей России в год. Легальный бизнес тоже будет, после всех мук его в 2016 году, доволен, поскольку крупнейшие и оставшиеся в живых производители поделят между собой дополнительно еще 250 млн литров легального рынка. Я бы сказал, что пока в России не будет внедрен тот же самый принцип регулирования, который в западном мире позволяет иметь объем нелегального рынка не более 10-12%, а именно доступность качественного легального алкоголя для всех слоев населения. Те, кто сегодня пьет и якобы травится настойками аптечными, спиртосодержащими жидкостями, которые объявлены источниками отравлениями, да все это ерунда. Да если бы эти люди, которые не имеют работы и пьют продукцию по 50-100 рублей имели доступ к коньяку Хэнесси, они бы травились коньяком Хэнесси в таких же объемах, по одной простой причине – им все равно, что пить, но пить они будут только дешевую продукцию. Если выбить с рынка аптечные настойки и спиртосодержащие жидкости, а это все таки заводская и качественная продукция, все это будет замещено кустарным самогоном, объем которого по моим расчетам достигнет в 2019 году в России около 800 млн литров точно. Все остальное, все, что есть в нелегальной рознице, легализовать не представляется возможным никогда, если минимальная зарплата в стране при сегодняшних ценах не вырастет до 25000 рублей, либо минимальная цена бутылки самой дешевой легальной водки не будет 50 рублей. Вот два пути, а других нет».

Как заявил глава региона Николай Меркушкин, из-за нелегального оборота алкогольной продукции бюджет Самарской области ежегодно недополучает более 4,5млрд рублей.

Максим Дубровин

bfmsamara.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 560 Категория: Новости / Власть / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//