КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Алкогольный рынок: антикризисная программа на выставке ПРОДЭКСПО

Алкогольный рынок: антикризисная программа на выставке ПРОДЭКСПО

Опубликовано:  13:59 - 14 декабря 2015

На самой крупной российской продовольственной выставке ведущие алкогольные компании не только представят свои стенды, но и обсудят пути выхода из кризиса на АЛКОКОНГРЕССЕ.

Алкогольный рынок: антикризисная программа на выставке ПРОДЭКСПО

Продолжающиеся экономические потрясения на фоне не всегда оправданно жесткой политики государственного регулирования привели к тому, что российский рынок алкоголя продолжает пребывать в кризисе. Нелегальный рынок, который уже пробил в бюджете ощутимую брешь как минимум в 270 млрд. рублей, наносит ущерб не только государству, но и легальным производителям. По некоторым данным, доля легальной продукции составляет не более 40%, и, по словам спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, адекватные меры борьбы с контрафактом сегодня в нашей стране отсутствуют.
Алкогольный рынок: антикризисная программа на выставке ПРОДЭКСПО

Анализ данных по сумме результатов трёх кварталов 2014–го и 2015–го годов показывает, что «достаточно сложная ситуация» на рынке алкоголя, как её охарактеризовал заместитель председателя правительства Александр Хлопонин, продолжает оставаться таковой. По данным АллМаркетИнфо, хуже всего дела обстоят в сегментах слабого алкоголя и пивоваренной продукции, которые просели соответственно на 56% и 8%. Водка «прибавила» незначащие 0,76% , ЛВИ +3 %, в производстве прибавили сегменты, которые используют импортируемые материалы для производства: шампанские вина 2,4%, коньяк 13%, винодельческая продукция 26% - цифры оптимистичные, но является ли это показателем российского производства?

Количество мер контроля за рынком тем временем продолжает нарастать: с начала нового года вводится ЕГАИС в оптовом звене, а со второго полугодия – в розничном. Ожидание грядущих перемен лихорадит легальный бизнес, а «алкогольные пираты» потирают руки – на прореженном рынке освобождаются новые места.

В конце октября правительственная комиссия по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка подготовила дорожную карту, направленную на стабилизацию и развитие конкуренции на алкогольном рынке России. По словам председателя рабочей группы Александра Хлопонина, выработанные мероприятия приведут к качественным изменениям в отрасли, улучшат ситуацию с государственным регулированием, будут способствовать выявлению нарушений в сфере производства и оборота алкогольной продукции, а также помогут снизить масштаб злоупотреблений на алкогольном рынке.
Как сказал в своем послании Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин: «отношения бизнеса и государства должны строиться на философии общего дела, на партнёрстве и равноправном диалоге». Легальный бизнес готов к выполнению наказов руководителя страны и приглашает чиновников для диалога.
Алкогольный рынок: антикризисная программа на выставке ПРОДЭКСПО

Реализацию «Дорожной карты», и участие в ней алкогольного бизнеса будет обсуждаться на главном событии алкогольного рынка - АЛКОКОНГРЕССе, который состоится 9-го февраля на выставке «Продэкспо–2016».

Помимо этого в экспозиции выставки традиционно представлены ведущие компании, которые, несмотря на трудности, продолжают работать на алкогольном рынке. Те государственные структуры, чиновники, которым поручено принимать меры для выхода алкогольного рынка из кризиса, могут не только принять участие в АЛКОКОНГРЕССе, но и поработать на самой выставке ПРОДЭКСПО, увидеть передовые компании и узнать их мнение о «Дорожной карте».

Подробнее о выставке http://prod-expo.ru/ru/

Каждый год на площадке «Продэкспо» (а это более 100 000 кв. м) представляют свои экспозиции около 2000 компаний из 65 стран мира. Выставка собирает свыше 55 000 специалистов из 97 стран, российская география охватывает буквально все регионы.
Алкогольный рынок: антикризисная программа на выставке ПРОДЭКСПО

Несмотря на непростую экономическую ситуацию форум «Продэкспо» от года к году растёт по таким показателям как число стран участниц, посетительская активность, представительство российских коллективных региональных экспозиций, количество заявленных федеральных и региональных сетей.

В 2016–м году организаторы отмечают бурный рост деловой активности, обусловленный глобальными изменениями отечественного рынка. Взятый правительством курс на импортозамещение уже привёл к переформированию карты поставщиков: сегодня ритейлеры вынуждены искать новых партнёров, а российские производители получили редкий шанс занять освободившиеся ниши.

Алкогольный рынок: антикризисная программа на выставке ПРОДЭКСПО

Подать заявку на участие http://prod-expo.ru/ru/registration/application/

Получить билет на выставку http://www.prod-expo.ru/visitors/tickets/

Информация и регистрация на АЛКОКОНГРЕСС: http://www.alcoexpert.ru/otredakcii/27196-...ekspo-2016.html

Предварительная запись на семинары и дегустации на стенд «Вино из России» открыта по ссылке: http://www.alcoexpert.ru/itnews/27030-proe...ekspo-2016.html

До встречи на «Продэкспо-2016» 8-12 февраля в Москве, в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР»!




Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 303 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//