КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Греф заявил о масштабном банковском кризисе в России

Греф заявил о масштабном банковском кризисе в России

Опубликовано:  18:33 - 17 ноября 2015

По его словам, за последние 20 лет это самый тяжелый и затяжной кризис в банковской системе

Греф заявил о масштабном банковском кризисе в России

Глава Сбербанка Герман Греф оценивает сегодняшнюю ситуацию на рынке как масштабный банковский кризис.

"То, что мы сейчас видим - это масштабнейший банковский кризис", - сказал Греф журналистам во вторник, добавив, что за последние 20 лет это самый тяжелый и затяжной кризис в банковской системе.

"Фактически на сегодняшний день мы видим нулевую прибыль банковского сектора, исключая Сбербанк. Огромный объем формирования резервов, просто громадный. И, не хочется лишний раз наступать на больную мозоль, но видим, с какими темпами Центральному банку приходится очищать банковский сектор от огромного количества банков, которые таковыми фактически не являются", - сказал Греф.

Он пояснил, что для российской банковской системы положительную роль сыграл опыт кризиса 2008-2009 годов. "Наши банки все-таки извлекли из этого уроки. Во всяком случае, государство вовремя отреагировало, поддержало целый ряд крупных банков. Если бы государство не выделило триллион рублей на поддержку крупных банков, то я думаю, что ситуация была бы значительно более драматичная", - отметил топ-менеджер.

Он считает, что сейчас ситуация тяжелая, но уже стабилизируемая и более или менее контролируемая. В то же время очевидно, что процесс очистки банковского сектора продлится еще несколько лет, это будут непростые времена для банковского сектора исходя из нескольких составляющих.

Греф пояснил, что первая составляющая нагрузки - это необходимость по настоянию регулятора увеличивать капитал и делать процедуры риск-менеджмента более прозрачными.

"И второе - будет нарастать давление на банки со стороны новых секторов экономики, высокотехнологичного бизнеса, который потребует более серьезных инвестиций, изменения себя", - сказал глава Сбербанка, подчеркнув, что следующий год будет для кредитных организаций "непростым".

В то же время первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Симановский заявил, что не видит признаков банковского кризиса. "Никаких признаков кризиса не вижу", - сказал он.

Фото: ТАСС, Стоян Васев

www.interfax.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 685 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//