КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Севастополе на дно моря отправили 100 бутылок вина

В Севастополе на дно моря отправили 100 бутылок вина

Опубликовано:  12:56 - 26 октября 2015

Севастопольские виноделы заложили на дно Черного моря 100 бутылок вина. Они будут выдерживаться на 50-метровой глубине в течение года.

В Севастополе на дно моря отправили 100 бутылок вина

Бутылки поместили в морскую среду в качестве эксперимента. Одновременно идентичная партия вина будет выдерживаться в штольнях "Инкерманского завода марочных вин". Через год специалисты сравнят результаты и сделают выводы о том, как разные условия выдержки влияют на качество напитка. 15 наименований вина, которые пройдут выдержку в морских глубинах, пока держат в секрете.

- За рубежом нередко используется выдержка в водной среде, но наше вино отличается от европейского, - рассказал "РГ" генеральный директор завода Алексей Липко. - Прежде чем использовать этот метод в массовом порядке, мы хотим проверить, действительно ли вино приобретает новые качества и свойства - более мягкий, бархатистый вкус.

На глубине 50 метров вино будет находиться под давлением около шести атмосфер. Этот фактор, как и отсутствие кислорода, должен отразиться на вкусе. Кроме того, под действием легкой вибрации, вызываемой подводными течениями, вино должно созреть быстрее. А чтобы не возникало контакта с морской водой, бутылки запечатали сургучом.

- Дорогие вина подлежат обязательной бутылочной выдержке, которая может достигать 20 лет, - говорит Липко. - И выдерживать их надо в определенных условиях. Когда мы храним бутылку в штольнях или холодильниках с постоянной температурой, атмосферное давление меняется. А в подводной среде давление постоянное. Мы пока не знаем, каким будет результат эксперимента, но теоретически это должно иметь значение.

Он добавил, что идея провести эксперимент принадлежала заводским технологам: "У нас много молодых сотрудников, и они ищут новые способы повышения качества вина".

Тем временем

Вина, произведенные еще в советские годы, выставят на аукцион. Они хранились в инкерманских штольнях более 40-лет. "Сохранившиеся сухие вина такой выдержки, особенно белые, встречаются крайне редко, за десятилетия они приобрели новые свойства и качества", - говорит директор предприятия. Бутылки проверили, заново укупорили и оклеили новыми этикетками, так как старые - 1972-1975 годов - истлели. Стартовая цена на аукционе составит 2-2,5 тысячи рублей за бутылку.

Юлия Крымова

www.rg.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 664 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//