КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Новые виды тары и упаковки для алкогольных напитков обсудили в Украине

Новые виды тары и упаковки для алкогольных напитков обсудили в Украине

Опубликовано:  14:29 - 20 октября 2010

14 октября состоялся круглый стол на тему «Новые виды тары и упаковки для алкогольных напитков и пива», организованный международным специализированным журналом «Акциз». В конференции приняли участие представители Госпотребстандарта, Укрметртестстандарта, профессиональные ассоциации «Укрпиво», Ассоциация виноградарей и виноделов Украины, Международное бюро вина и коньяка, УкрПек, представители рынка тары и упаковки, рынков алкоголя и пива.

Новые виды тары и упаковки для алкогольных напитков обсудили в Украине

В ходе круглого стола участники дискутировали, какие виды упаковки для напитков наиболее экологичны, обсуждали преимущества и недостатки стеклотары, картонной упаковки, ПЭТ-упаковки и других видов тары.
Новые виды тары и упаковки для алкогольных напитков обсудили в Украине

«Стекло – один из наиболее приемлемых материалов с точки зрения здоровья», - отметил Анатолий Подрушняк из Института экогигиены и токсикологии им. Л. Медведя в ходе конференции, посвященной вопросам тары и упаковки алкогольных напитков.

«Если говорить о категории «качественное вино», то, в первую очередь, для него подходит стекло. Стекло в полной мере может сохранить высокое качество вина. Но поскольку стекло стоит дорого, производитель вина удовлетворяет спрос небогатого потребителя с помощью альтернативной упаковки. Однако сегодня стоит вопрос оправдания имиджа украинской продукции. Мы получили в наследство отрасль с большими долгами в плане качества. Имидж украинского вина нужно повышать. А упаковка – это значительная часть имиджа», - отметил директор Международного бюро вина и коньяка Владимир Демчак.
Новые виды тары и упаковки для алкогольных напитков обсудили в Украине

Важный аспект выбора тары напитков – ее экологичность и последующая утилизация.

«В Бородянском районе находится свалка отходов, которая уже переполнена. Это результат, в том числе и использования упаковки. Практически 30% всего содержимого этой свалки – разные виды тары. Это результат того, что мы не умеем разделять отходы для переработки. Тем, кто желает сделать Украине плохо, должен просто забрать у страны гранулы пластика. Тогда украинцы погибнут от жажды. Ведь почти все, что мы пьем, мы пьем из пластиковой тары», - отметил директор «Ветропак Гостомельский Стеклозавод» Андрей Гирнык.
Новые виды тары и упаковки для алкогольных напитков обсудили в Украине

Насколько безопасно использование ПЭТ тары для вина – неизвестно. В ходе обсуждения нач. научно-исследовательского сектора стандартизации пищевой продукции «УкрНДНЦ» Светлана Кохан отметила, что исследований по применению ПЭТ для вина в Украине не существует.

Как известно, в Украине есть минимум три производителя, использующих пластиковую тару для розлива вина.

Участники круглого стола высказали разные точки зрения, однако было высказано общее мнение о том, что необходимо бороться за чистоту окружающей среды и делать выбор в пользу наиболее экологичной упаковки.

АЛКОЭКСПЕРТ по материалам Акциз



Модератор: alcoexpert Просмотров: 4 342 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//