КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Акциз на алкоголь расти не будет

Акциз на алкоголь расти не будет

Опубликовано:  18:32 - 2 сентября 2014

В ближайшие два года цены на алкогольную продукцию всех видов останутся на прежнем уровне. В 2015-2016 годах за литр безводного этилового спирта в алкогольной продукции крепостью свыше 9% акциз составит, как и прежде, 500 рублей. Вырастет он до 523 рублей лишь в 2017 году. Не подорожает и акциз на алкоголь крепостью до 9%. В 2015-2016 гг. он составит 400, а в 2017 году - 418 рублей.

Акциз на алкоголь расти не будет

Соответствующие поправки к статье 193 НК сейчас опубликованы на Едином портале размещения информации для обсуждения. И они совпадают с ранее озвученными параметрами, изложенными в последней редакции «Основных направлений налоговой политики РФ на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

Если депутаты одобрят инициативу Минфина, затормозится рост акцизов на сидр, медовуху, пуаре и вина, в том числе фруктовые. В действующем законодательстве предусмотрен рост акциза для этих напитков уже с 1 января 2015 года, но власти предлагают сохранить ставку на уровне 8 рублей в будущем году и только потом поднимать ее до 9 и 10 рублей в 2016-2017 гг., соответственно.

На аналогичный шаг пошло правительство с шампанским и пивом. Игристым винам в будущем году сохранят акциз на уровне 25 рублей, а уже в последующие два года поднимут до 26 и 27 рублей. Для пива крепостью до 8,6% останется действующей ставка в размере 18 рублей, а производители более крепких пенных напитков по-прежнему будут платить 31 usd-to-rub/">рубль. Только начиная с 2016 года акцизы повысятся: для обычного пива до 20 рублей, для крепкого – до 37 рублей за 1 литр.

Напомним, в нынешней редакции Налогового кодекса предлагается в 2015 году повысить ставку акциза на крепкий алкоголь до 600 рублей, а в 2016 г. – до 660 рублей за литр безводного спирта. Для слабоалкогольной продукции был запланирован рост акциза в будущем году до 500 рублей, а в 2016 году – до 550 рублей. В этом году производители водочной продукции платят акциз в размере 500 рублей, а изготовители некрепких алкогольных напитков – 400 рублей за 1 литр безводного спирта. Однако предприниматели не раз обращали внимание на то, что темпы роста акцизов нужно снизить. Иначе доля контрафакта и более дешевой экспортируемой водки вырастет до таких объемов, что местное производство будет уже не нужно.

pravila.irktorgnews.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 799 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//