КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » «Бахетле» теперь в Новосибирске

«Бахетле» теперь в Новосибирске

Опубликовано:  08:25 - 4 октября 2010

В Новосибирске в ноябре должен открыться первый супермаркет «Бахетле». Казанская компания впервые прибегла к услугам франчайзи, которым стал крупнейший местный ритейлер «Новые торговые системы» (НТС). Участники новосибирского рынка указывают на отсутствие у НТС опыта работы в премиальном сегменте. Казанские же ритейлеры не считают, что сибирский партнер может «испортить бренд», и говорят, что с помощью франчайзи «Бахетле» может значительно увеличить свою стоимость.

«Бахетле» теперь в Новосибирске

Совладелец НТС Виталий Насоленко сообщил „Ъ“, что его компания и «Бахетле» в августе подписали договор франчайзинга.

Татарстанская группа компаний «Бахетле» создана в 1991 году, управляет одноименной розничной сетью, работающей в формате «супермаркет домашней еды». В настоящее время сеть включает 17 супермаркетов, расположенных в Республике Татарстан, Москве и Подмосковье. О намерении компании расширять свое присутствие в Москве уже сообщалось. При этом сеть до сих пор не продавала франшиз.

НТС, напротив, является опытным франчайзи. В 2005 году компания купила лицензию на развитие «Пятерочки» в Новосибирской области (впоследствии расширила территорию присутствия на Алтайский край), в 2006-м — франшизу сети «Патэрсон» на всей территории Сибирского федерального округа. В результате НТС смогла стать крупнейшим франчайзи X5 Retail Group имея к началу этого года в своем распоряжении свыше 150 «Пятерочек» и больше 10 «Патэрсонов».

В НТС считают, что магазины «Бахетле» будут отличаться большой долей продуктов собственного производства и их качеством (по данным казанской сети, в ее магазинах в Татарстане на собственное производство приходится 40% продаж, в Москве — 50-60%).

Участники новосибирского рынка предполагают, что условия франшизы «Бахетле» стали НТС не более обременительны, чем сети «Патэрсон» (паушальный взнос — $100 тыс., роялти — 1,5-2% от выручки). Ритейлеры отмечают, что с помощью «Бахетле» НТС пытается проникнуть в «премиальную» нишу с более высокой маржой, но предупреждают, что здесь ей придется столкнуться с сильными конкурентами.

Менеджер по стратегическому маркетингу «Сибирского гиганта» Мария Бей отмечает, что для НТС как для компании, которая ранее управляла, в основном, магазинами для массового потребителя, освоение новой ниши окажется непростым делом.

Участники казанского рынка решение «Бахетле» развивать бизнес с помощью франчайзи поддерживают. Генеральный директор ЗАО «Инвест-девелопмент» (дисконт-центр XL) Леонид Рахимов говорит, что таким образом «Бахетле» увеличивает стоимость своей сети. «Если новосибирский партнер откроет 100 магазинов, то это может поднять стоимость сети значительно, — говорит он. — Кроме того, Новосибирск географически удален. Там сам попробуй поуправляй! Я не думаю, что франчайзи может испортить бренд „Бахетле“ — во многом еще и потому, что в Новосибирске не знают, что это такое. Отличия в собственном магазине и у франчайзи, конечно, могут быть.

О планах по развитию сети «Бахетле» в НТС говорят осторожно. В этом году откроется только один супермаркет с таким названием. В дальнейшем владельцы компании рассматривают возможность перевода под бренд «Бахетле» части торговых точек, которые ранее работали под вывеской «Патэрсон».

АЛКОЭКСПЕРТ по материалам Ъ



Модератор: Редакция Просмотров: 2 811 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//