КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Поляки оценят Nemiroff

Поляки оценят Nemiroff

Опубликовано:  07:21 - 24 августа 2010

Как стало известно, крупнейший производитель водки в Польше — компания Stock Spirits получила эксклюзивное право на покупку более 75% компании Nemiroff. В течение месяца польская сторона должна сформировать окончательное предложение, а украинская — на это время заморозить все переговоры с другими претендентами. Бизнес Nemiroff предварительно оценен в $330-370 млн. Впрочем, другой потенциальный покупатель — холдинг "Русский стандарт" Рустама Тарико уверяет, что отказываться от Nemiroff все равно не намерен.

Компания Nemiroff может быть продана в течение месяца Stock Spirits. На прошлой неделе с польской компанией было заключено эксклюзивное соглашение. Теперь в течение месяца владельцы Nemiroff не могут вести ни с кем переговоры, а Stock Spirits должна за этот срок провести финальную оценку компании и, если ее все устроит, сделать окончательное предложение. Предварительно весь Nemiroff был оценен в $330-370 млн. Стороны договорились о том, что Stock Spirits получит мажоритарный пакет, превышающий 75%, а также опцион на последующий выкуп оставшейся доли.

Информацию об эксклюзивном соглашении подтвердил источник в одном из инвестбанков. "Продавать акции будут все нынешние акционеры компании",— добавил он. В офисе владельца Stock Spirits, фонда Oaktree Capital, и в пресс-службе Nemiroff отказались комментировать эту информацию. Связаться с председателем совета директоров "Nemiroff холдинга" Александром Глусем не удалось.

Stock Spirits основана в 2007 году. Основные рынки — страны Центральной Европы: по собственным данным, является лидером рынка водки Польши с долей 30%. В 2009 году выручка — ?262 млн, EBITDA — ?62,9 млн. В портфеле брендов водка Gzysta de Luxe, ликер Limonce, бренди Stock 84 и др.

Аналитик "ВТБ Капитала" Иван Кущ отмечает, что оценка Nemiroff в $330-370 млн означает, что компанию продают за 8-9 EBITDA, что примерно соответствует рыночной оценке биржевых аналогов — CEDC и российской "Синергии". "Но, принимая во внимание политические риски Украины, а также постоянно увеличивающийся там акциз на водку, более справедливая цена для Nemiroff — $270 млн",— настаивает господин Кущ.

О намерении владельцев Nemiroff продать до 100% компании стало известно в феврале этого года. В апреле о своем желании приобрести 70-80% Nemiroff сообщила Stock Spirits. Другими претендентами на украинскую компанию, официально подтвердившими переговоры с ее владельцами, были CEDC и "Русский стандарт".

В отличие от CEDC, "Русский стандарт" не спешит отказываться от Nemiroff. В пресс-службе компании сообщили, что в курсе того, что Oaktree и Stock Spirits "занимаются юридической проверкой Nemiroff". "До завершения сделки еще далеко, мы планируем продолжить переговоры с Nemiroff",— заявили в компании.

АЛКОЭКСПЕРТ по материалам Ъ



Модератор: Редакция Просмотров: 2 254 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Корнер винной культуры “Вино из России” на ПРОДЭКСПО-2026. Программа мероприятий и мастер-классов

С 9 по 12 февраля гости семинаров и мастер-классов совершат увлекательное путешествие по российским терруарам


XXI АлкоКонгресс на Продэкспо-2026 о стратегиях в эпоху перемен

10 февраля в Москве, в Крокус-Экспо, откроет свои двери АлкоКонгресс на ПРОДЭКСПО-2026, тема которого прозвучит как «Алкогольный рынок будущего - локальные стратегии глобальных перемен».



//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//