КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Белорусские производители плодовых вин в 2014 году перейдут на евротару

Белорусские производители плодовых вин в 2014 году перейдут на евротару

Опубликовано:  11:30 - 29 ноября 2012

Белорусские производители плодовых вин с 2014 года должны будут перейти на тару европейского образца, сообщила в беседе с корреспондентом БЕЛТА пресс-секретарь концерна "Белгоспищепром" Елена Кравец.

Белорусские производители плодовых вин в 2014 году перейдут на евротару

По ее словам, обязательное требование об использовании бутылки объемом 0,75 л вступит в силу с 1 января 2014 года, однако многие производители уже сейчас активно переходят на новую тару.

В концерне обратили внимание, что сегодня в республике ужесточаются требования не только к качеству плодовых вин, но и к внешнему виду этой продукции. "Так, с июня текущего года действует запрет на их укупорку старыми примитивными видами колпачков - так называемыми нахлобучками и бескозырками. Сейчас предприятия обязаны использовать корковые и пластмассовые пробки с оформлением поверху термоусадочным колпачком", - рассказала пресс-секретарь.

Она обратила внимание также на тенденцию активного снижения производства плодовых вин в Беларуси на протяжении последних лет: если в 2005 году белорусские предприятия производили свыше 22 млн. дал этой продукции, то в 2011 году их выпуск составил 17,4 млн. дал. За январь-октябрь текущего года предприятия выпустили только 11,5 млн. дал.

"Падение объемов производства связано как с запретами, которые существовали в отдельных районах на реализацию плодовых вин, так и с неоднократным повышением ставок акцизного налога. Так, в 2011 году на плодовые крепленые ординарные вина ставки были увеличены в 5,7 раза, на плодовые крепленые марочные вина, а также вина улучшенного качества и вина специальной технологии - в 6 раз. В текущем году повышение ставок акцизного налога происходило неоднократно: с 1 января на ординарные вина они выросли на 54,4%, на плодовые крепленые марочные вина улучшенного качества и вина спецтехнологии - на 23,5%. Повышение происходило также в апреле, июле, августе и октябре", - рассказала Елена Кравец.

Накануне, во время открытия десятого в Беларуси торгово-логистического центра в Колядичах, премьер-министр Михаил Мясникович заявил, что с 1 января 2013 года в Беларуси будут прекращены производство и реализация плодово-ягодных ординарных вин. "Такое решение было принято на заседании Президиума Совета Министров 20 ноября", - сказал он. По данным "Белгоспищепрома", сегодня доля этой продукции составляет всего 0,4% в общем производстве плодовых вин.

Премьер-министр также сообщил, что на рассмотрение в Палату представителей Национального собрания внесено предложение наделить местные администрации правом вводить определенные ограничения на реализацию плодово-ягодных вин по разовым мероприятиям. Сегодня, по словам Елены Кравец, запреты на реализацию этой продукции действуют в 15 районах республики.

"По данным на 19 октября, ограничения введены в 15 районах, в 8 из которых это полные запреты, в 7 - ограничения по времени реализации продукции", - рассказала пресс-секретарь. По ее словам, полный запрет действует в Ошмянском районе Гродненской области, а также Березинском, Крупском, Логойском, Любанском, Слуцком, Стародорожском и Солигорском районах Минской области. Ограничения по времени введены в Клецком районе Минской области (с 21.00 до 8.00), а также в Березовском, Дрогичинском, Ивацевичском, Кобринском, Малоритском районах Брестской области. Это ограничение действует также в таких городах этого региона, как Пинск и Столин. Здесь плодовые вина не продаются с 21.00 до 23.00 и с 8.00 до 10.00. Один раз в месяц здесь проводятся дни трезвости - ими считаются дни выплаты зарплаты.

Сегодня в Беларуси насчитывается 48 предприятий по производству плодовых вин, 22 из которых - организации коммунальной формы собственности, 8 предприятий концерна "Белгоспищепром", 6 - "Белкоопсоюза", 2 - Минсельхозпрода, 1 - Национальной академии наук Беларуси, 1 - Минтранса и 8 предприятий, не имеющих ведомственной подчиненности.

www.belta.by



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 005 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//