КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » #A.LIST. В ресторанной среде обсуждают рекомендации по подаче водки в барных картах

#A.LIST. В ресторанной среде обсуждают рекомендации по подаче водки в барных картах

Опубликовано:  12:15 - 1 апреля 2026

A.LIST

По информации источников на рынке, в профессиональной среде с участием представителей ФРиО обсуждаются рекомендации для заведений по более точной подаче водки в ресторанах и барах.


Речь пока идет о методических советах, а не о регулировании: в барных картах предлагается указывать рекомендуемую температуру подачи, гастрономические сочетания и краткое описание характера продукта. В рамках той же инициативы обсуждается введение отраслевой квалификации — сомелье по водке — с программой обучения и сертификацией. Продолжительность базового курса оценивается в 72 академических часа. Предполагается, что специалист должен уметь различать зерновой профиль продукта, описывать послевкусие и подбирать температуру подачи в диапазоне от -4°C до +2°C в зависимости от гастрономического контекста.

Собеседники считают, что водка слишком долго существовала в российском общепите по одному сценарию: чем холоднее, тем меньше вопросов. В результате категория, которая остается одной из самых понятных для массового потребителя, до сих пор подается так, будто ее главная задача — не вкус, а крепость.

По предварительной информации, несколько ресторанных групп уже тестируют более точную подачу водки в пилотном формате.

Если убрать из этой новости дату в календаре, она выглядит не как шутка, а как запоздалая попытка признать очевидное. Российский рынок давно научился всерьез обсуждать винные карты, виски и джин, но водку по-прежнему предпочитает держать в зоне температур, где у нее безопаснее не искать ни вкус, ни смысл.

https://t.me/alcorating



Модератор: alcoexpert Просмотров: 426 Категория: Блоги / Новости / Алко 40 / HoReCa

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

"Эффект есть, но важно понимать обратную сторону". Глава Росалкогольтабакконтроля - о

Потребление алкоголя снижается несколько лет подряд. Несмотря на это, количество торговых точек, торгующих алкоголем, растет. При этом в регионах, где введены жесткие ограничения на продажи спиртного, люди ищут алкоголь в интернете, а магазины пытаются продать алкоголь мимо кассы. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал глава Росалкогольтабакконтроля Игорь Алешин.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Ярмарка «Премиальных Российских Вин»

С 23 по 26 апреля в Москве пройдет масштабное отраслевое и культурное событие — Ярмарка «Премиальных Российских Вин».


Информационное сообщение РАТК для производителей и импортеров алкогольной продукции

Минюстом зарегистрирован новый приказ Росалкогольтабакконтроля от 9 февраля 2026 года № 28н «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками по предоставлению государственной услуги «Выдача федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции», который вступает в силу 21 апреля 2026 года.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//