КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» Виноградари Приднестровья в поисках рецепта возрождения отрасли

Виноградари Приднестровья в поисках рецепта возрождения отрасли

Опубликовано:  19:09 - 3 апреля 2012

Приднестровские аграрии, проведя мониторинг состояния виноградников после аномально холодной зимы 2012 года, вынесли вердикт: около 40% виноградной лозы пострадало от морозов. И хотя укрывные и неукрывные сорта винограда, культивируемые в Приднестровье, способны переносить до 21 градуса мороза, все же холодная зима с аномально низкими температурным режимом и отсутствием снега сделали свое дело. Как отмечают аграрии, на хороший урожай винограда они не рассчитывают. Реально оценивая ситуацию, понимают, что при проведении всех агротехнических мероприятий ситуацию можно только смягчить.

 



 

Как отметил в эксклюзивном интервью корреспонденту ИП "PMRinform" заместитель министра сельского хозяйства ПМР Федот Цыбульский, у недавно созданного ведомства есть планы по восстановлению виноградарства в ПМР, как отрасли. Главный аграрий республики отметил, что замерзшие виноградники - это лишь часть проблем, которые необходимо решить министерству, чтобы вывести производство винограда на уровень 80-90-х годов прошлого века. Федот Цыбульский рассказал, что сегодня в Приднестровье отдано под виноградники 6,5 тыс га. В их числе и сохранившиеся до наших дней "старые" заброшенные участки, которые были засажены еще  20 лет назад. И только 2,5 тыс га - это виноградники для выращивания и промышленной переработки.

 

Федот Цыбульский отметил, что минсельхоз, занимаясь вопросами развития сельского хозяйства республики, планирует поэтапно шаг за шагом решать вопросы и проблемы, которые накопились в отрасли за многие годы. Он отметил, что предполагается не в ущерб другим сельхозкультурам внимание приднестровских аграриев обратить и на виноградарство. Кстати, даже во времена Советского Союза это направление не было основным видом сельхозпроизводства на приднестровских землях. Так, на территории левобережья Днестра больше внимание ранее уделяли и сейчас уделяют овощеводству и садоводству. Несмотря на это, виноделие в ПМР сохранилось, хотя и не в тех объемах, как в былые времена.

 

Заместитель министра сельского хозяйства ПМР Федот Цыбульский отметил, что сейчас перед ведомством не стоит задача, развивая виноградарство, достичь уровня основных европейских держав - Европы: Франции, Италии. Сейчас важно сделать ревизию старых виноградников и провести замену старых сортов винограда на современные - морозоустойчивые и урожайные. Для этого Минсельхоз ПМР планирует активизировать сотрудничество с европейскими фирмами по выращиванию лозы перспективных сортов и возобновить сотрудничество с украинскими институтами, занимающиеся селекцией винограда.

 

pmrinform.com



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 725 Категория: ---

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//