КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» ВТО удержит цены на кубанские вина

ВТО удержит цены на кубанские вина

Опубликовано:  08:27 - 17 февраля 2012

«Ситуация с пострадавшими виноградниками в разных микрорайонах различается, – пояснил «ФедерелПресс.Юг» генеральный директор Южной винной компании Андрей Кулько. – В целом, сравнивая с рекордным урожаем 2011 года, думаю, сбор винограда сократится до 50 %. Конечно, применяя агрономию и стимулирующие препараты, постараемся сгладить негативные последствия, минимизировать гибель плодов. Но оптимистичных прогнозов делать не стоит – таких аномальных морозов на Кубани не припомнят даже старожилы».


ВТО удержит цены на кубанские вина


Об изменении цен на вино можно будет говорить после того, как специалисты определят, какие именно сорта винограда пострадали больше всего. Уже сейчас эксперты отмечают, что максимальный ущерб причинен столовым сортам. «Однако не все зависит от нашего урожая, – констатирует Кулько. – Со вступлением России в ВТО на отечественный рынок поступят значительные объемы европейских вин, которые на первых порах компенсируют недостаток кубанской продукции. Только выдавить их российским производителям будет очень сложно. Поэтому мы заботимся, чтобы наш потребитель не пострадал. Для этого нужно держать конкурентоспособные цены и традиционное качество кубанских вин».

Первые тесты на виноградниках показали от 30 % потери плодовых почек. Если такой же результат будет во всех хозяйствах, производители могут вывести на рынок выдержанное вино прошлого урожая или восполнять недостаток сырья импортом.

Более оптимистично ситуацию расценивает начальник отдела по виноградарству и садоводству краевой администрации Евгений Крицкий. «Цены на кубанские вина не изменятся, так как в этом году будут разливать вино рекордного урожая прошлого года, – сообщил «ФедералПресс.Юг» Евгений Иванович. – Запасы есть. Что касается ущерба от морозов, то картина неоднозначная и рано делать выводы. Оценить состояние виноградников можно только после оттаивания, чем сейчас и занимаются специалисты. Краевое правление по виноградарству, винодельческой промышленности и садоводству проводит мониторинг и держит ситуацию на контроле».

Губернатор Ткачев мечтает, чтобы качественные кубанские вина были № 1 по всей России

«Морозы, критические для перезимовки виноградных растений, случаются один – два раза в десять лет, – пояснил «ФедералПресс.Юг» заведующий научным центром виноградарства Северо-Кавказского НИИ садоводства и виноградарства, доктор сельскохозяйственных наук Валерий Петров. – Сильные холода были в 2006 году, когда в Новокубанском районе столбик термометра опустился за минус 30 градусов, а на Тамани было минус 25. В этом году, в среднем, температура составляла 20–24 градусов мороза. Первые тесты показывают, что гибель глазков на виноградниках от 30 до 70 %. Там, где гибель до 50 %, существенной потери урожая не будет – виноград очень пластичное растение и даже если количество гроздей уменьшится, это компенсируется размером уцелевших плодов»

По словам Валерия Семеновича, заморозки 2006 года практически не повлияли на стоимость вина, так как на рынке было представлено много импортной продукции. Скорее всего, янтарный напиток не подорожает и в этом году.

Как сообщал «ФедералПресс.Юг», бренд «кубанские вина» активно поддерживает губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. 17 ноября 2011 года глава Кубани посетил одно из ведущих предприятий данной отрасли – компанию «Фанагория» в Темрюкском районе. Здесь он осмотрел бондарный цех, производство вин и попробовал напитки нового урожая. «Мне очень хотелось бы, чтобы наши, кубанские вина на полках магазинов, супермаркетов, винных бутиков России были всегда на самом видном месте – в первом ряду», – поделился своей мечтой губернатор. Винопроизводители его поддержали и даже предложили лечить своей продукцией кубанских алкоголиков. А на память о посещении предприятия фанагорийцы подарили губернатору «Кагор Фанагории» в эксклюзивной глиняной бутыли.

fedpress.ru



Модератор: Редакция Просмотров: 1 857 Категория: ---

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//