КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» Фестиваль российского вина прошел в Абрау-Дюрсо

Фестиваль российского вина прошел в Абрау-Дюрсо

Опубликовано:  10:58 - 30 октября 2012

Уже второй год подряд на территории прославленного русского винодельческого хозяйства Абрау-Дюрсо проходит по-настоящему знаковое событие. Ведущие отечественные предприятия представляют вниманию профессионального сообщества лучшие образцы своей продукции, а также новые релизы последних коммерческих винтажей.

Фестиваль российского вина прошел в Абрау-Дюрсо

Фестиваль российского вина прошел в Абрау-ДюрсоНа сей раз участие в фестивале приняли около тридцати винодельческих хозяйств разного уровня. Рядом с признанными лидерами отрасли, давно и хорошо известными на российском рынке (Абрау-Дюрсо, Кубань-вино, Мысхако, ЮВК, Миллеровский винзавод, Фанагория, Шато ле Гран Восток и др.), встали совсем небольшие и/или относительно недавно созданные компании (Лефкадия, Гай-Кодзор, Звезда Синегорья и др.). Таким образом, экспертам, сомелье, дистрибьюторам и рестораторам представилась уникальная возможность попробовать вина разных стилей и направлений, а также составить целостное представление о современном состоянии отечественного виноделия и основных тенденциях его развития на ближайшую перспективу.
Фестиваль российского вина прошел в Абрау-Дюрсо

В рамках фестиваля состоялось несколько интересных премьер. В частности, свои первые релизы представило винное хозяйство Раевское. На суд профессиональной аудитории были вынесены сортовой пино нуар и сложный бордоский бленд с участием Одесского Черного, получивший название «Ренессанс». В числе заслуживающих самого пристального внимания следует назвать и экспериментальную линейку тихих вин от Абрау-Дюрсо. Вероятно, в скором времени этот проект обретет самостоятельное имя и статус.

Фестиваль российского вина прошел в Абрау-Дюрсо. По мысли организаторов фестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо является не только основной презентационной, но также и ведущей дискуссионной площадкой, местом для обмена опытом, мнениями и планами. Именно поэтому в рамках фестиваля прошло открытое заседание Союза виноградарей и виноделов России (СВВР), на котором были заслушаны итоги работы Союза за 2011-2012 годы и утверждены основные направления его деятельности на 2012-2013 годы.
Фестиваль российского вина прошел в Абрау-Дюрсо

На обсуждение собравшихся было вынесено несколько принципиальных вопросов. В их числе: создание условий, препятствующих производству фальсифицированной продукции; обеспечение защитных мер российских производителей при вступлении в ВТО; формирование положительного образа российского виноделия в глазах потребителей; создание необходимой законодательной базы для стабильного развития отрасли и др.

Фестиваль российского вина прошел в Абрау-Дюрсо. Особое внимание участники уделили проблеме создания базовых зон для вина географического наименования, которые следует указывать на этикетках. В качестве таковых были выделены Краснодарский край (Кубань), республика Дагестан (Дагестан), Ставропольский край (Ставрополь) и Ростовская область (Долина Дона).
Фестиваль российского вина прошел в Абрау-Дюрсо

Дискуссия получилась бурной, многие участники были настроены весьма критично. Так Елена Денисова (Шато ле Гран Восток) отметила, что крупные заводы пока не в состоянии обеспечить стабильное качество своей продукции, ставя потребителя перед необходимостью «угадывать» корректную бутылку. Артур Саркисян (Союз сомелье и экспертов России) подчеркнул, что имидж отечественного виноделия страдает не столько от пресловутых фальсификатов, сколько от того, что даже ведущие предприятия производят огромное количество плохого вина. Дмитрий Федотов (винный эксперт) обратил внимание слушателей на необходимость разделения вина, сделанного из отечественного виноматериала и того, что изготовлено из балка, поскольку второе ни в коей мере не может называться российским.
Фестиваль российского вина прошел в Абрау-Дюрсо

Фестиваль российского вина прошел в Абрау-ДюрсоВ завершении присутствующие утвердили состав Попечительского совета некоммерческой организации СВВР. В него вошли депутаты Государственной Думы, представители краевой администрации, руководители НИИ, различных винодельческих ассоциаций и ассоциаций сомелье, ведущие эксперты и винные критики.

Фестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо становится заметным явлением, уверенно набирая популярность. Он имеет очень удачный формат и обладает огромным потенциалом развитию. Сегодня можно с уверенностью говорить, что это не одноразовый проект, и продолжение, несомненно, последует.

Фото: livekuban.ru

drinktime.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 743 Категория: ---

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//