КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Экс-руководитель Росалкогольрегулирования контролировал крупного производителя водки

Экс-руководитель Росалкогольрегулирования контролировал крупного производителя водки

Опубликовано:  15:09 - 1 июня 2021

Речь идет об Игоре Чуяне, возглавлявшем Росалкогольрегулирование в 2011-2018 годах. Мещанский суд Москвы установил, что он в годы своей работы контролировал крупнейшего в стране производителя водки "Статус Групп", которому принадлежали такие марки как "Старая марка", "Добрый медведь" и "Калина красная".


Также ныне объявленный в международный розыск бывший руководитель Росалкогольрегулирования был совладельцем банка, связанного с крупным водочным бизнесом, - сообщает РБК. Еще в декабре 2018 года Басманный районный суд Москвы заочно арестовал Игоря Чуяна из-за подозрений в причастности к хищению 14 миллиардов рублей из "ОФК Банка". К тому времени он уже переехал в Израиль.

Игорь Чуян фактически был основным акционером этого банка: пакет 75% минус одна акция был оформлен на его родственников и знакомых, среди которых был даже водитель. Суд согласился с выводами следствия, которое с самого начала подозревало, что Чуян для этой кредитной организации является бенефициаром.

Также суд также признал, что Игорь Чуян был совладельцем "Статус Групп", преемницей столичной компании "Золотая мануфактура". Другому акционеру "ОФК Банка", Николаю Егорову, партнеру коллегии адвокатов "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Игорь Чуян признавался, что через третьих лиц владеет не только "Статус Групп", но и другими алкогольными компаниями - клиентами банка. Это произошло после того, как ФНС предъявила банку требования о выплате денежных средств по банковским гарантиям, выданным компаниям для освобождения от уплаты авансового платежа акциза. Чиновник убеждал соакционера, что принадлежащие ему алкогольные компании работают легально, а он нисколько не нарушает законодательство о государственной службе, поскольку не занимается операционным управлением бизнесом, а стало быть - и предпринимательской деятельностью.

При этом с руководителями подконтрольных компаний Игорь Чуян встречался в офисе "Росспиртпрома" на Кутузовском проспекте даже после его назначения главой Росалкогольрегулирования. Этаж, где проходили встречи, был закрыт для посещения всем остальным, чиновник даже использовал для подъема туда отдельный лифт.

Самой запоминающейся инициативой Игоря Чуяна стало введение минимальной розничной цены на алкоголь в 2011 году. После этого цена на водку за первые пять лет взлетела с 89 до 220 рублей за 0,5 литра. Уже в 2015 году работой чиновника выразила недовольство председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая еще тогда предлагала провести проверку слухов о его связи с алкогольным бизнесом.

В отношении заместителя главы Росалкогольрегулирования Ирины Голосной в 2019 году также были выдвинуты обвинения в трех эпизодах злоупотребления полномочиями в связи с нарушением в пивоваренной отрасли – нелегальном производстве и обороте пива вне системы ЕГАИС.

newizv.ru



Модератор: editorL Просмотров: 1 305 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//