КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Pernod Ricard показал снижение выручки и прибыли в 2026 финансовом году

Pernod Ricard показал снижение выручки и прибыли в 2026 финансовом году

Опубликовано:  11:21 - 9 сентября 2026

Французская Группа Pernod Ricard, входящая в число крупнейших мировых производителей алкогольной продукции, по итогам 2026 финансового года зафиксировала заметное ухудшение ключевых показателей. Одной из основных причин стали неблагоприятные колебания валютных курсов.

В финансовом году, завершившемся 30 июня, доходы компании составили 9,4 млрд евро. Годом ранее этот показатель достигал 10,96 млрд евро, то есть сократился на 14,2%. Если исключить влияние валютного фактора, снижение было бы менее существенным — 3,9%. Чистая прибыль Группы уменьшилась на 26%, до 1,2 млрд евро.

Самая сложная ситуация сложилась на рынках Северной и Южной Америки: органические продажи в регионе упали на 10%. В США сокращение также составило 10%. В Европе выручка снизилась умереннее — на 3%, тогда как в Азии и на других рынках мира органические показатели в целом остались сопоставимыми с уровнем предыдущего года.

Несмотря на снижение финансовых результатов, Pernod Ricard сохранила дивидендные выплаты на прежнем уровне. Акционеры получат по 4,7 евро на одну акцию.

На 2027 финансовый год компания прогнозирует стабильную выручку без существенных изменений относительно предыдущего периода. Среднесрочный прогноз также пересмотрен не был: в 2027–2029 финансовых годах Pernod Ricard рассчитывает обеспечивать органический рост доходов в диапазоне 3–6% ежегодно.



Модератор: alcoexpert Просмотров: 317 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

«Молодая лоза» пройдет на Тамани

Сегодня, 21 сентября, стартует прием заявок на участие в IX Всероссийском конкурсе виноделов «Молодая лоза». В 2026 г. конкурс снова перенесется на территорию Краснодарского края. Финал и награждение победителей состоятся 16-18 декабря в Дегустационном комплексе винодельни «Поместье Голубицкое» (Темрюкский район).


Юбилейный V Российский винодельческий форум состоится 21–23 октября

Юбилейный V Российский винодельческий форум состоится 21–23 октября 2026 года в Винном городе «Белый мыс» в Геленджике. Форум традиционно объединит представителей органов государственной власти, виноградарей и виноделов, экспертов, инвесторов, представителей торговли, ресторанного бизнеса и профессионального сообщества для обсуждения ключевых вопросов развития отечественной винодельческой отрасли.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//

‹
›