КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » ТАСС: Госдума приняла закон о реестре производителей пива

ТАСС: Госдума приняла закон о реестре производителей пива

Опубликовано:  15:15 - 21 марта 2023

Госдума приняла в третьем чтении закон, предусматривающий ведение реестра производителей пива и сидра, а также снижение требования к отчетности таких компаний. Документ инициирован депутатом от "Единой России" Ильдаром Гильмутдиновым.

Законом вводится реестр производителей пивоваренной продукции, сидра, пуаре и медовухи. Росалкогольрегулирование будет осуществлять ведение реестра. Устанавливается перечень документов для включения в реестр, определяются основания для отказа во включении в него, а также для исключения из реестра как в судебном порядке, так и по решению Росалкогольрегулирования. В отношении производителей с мощностью не более 100 тыс. декалитров в год предусматривается упрощенный порядок их включения в реестр.

Также повышаются требования к пивоваренным компаниям. Сейчас организации, у которых мощность основного оборудования менее 300 тыс. декалитров в год, могут не оснащать производство приборами измерения и учета готовой продукции. Этот показатель предлагается снизить до 100 декалитров в год.

Кроме того, при включении организаций в реестр предполагается проведение внеплановой выездной проверки предприятия для установления фактического наличия основного технологического оборудования, с проверкой расчета мощности, представляемого организацией.

Предусматривается автоматическое включение в реестр производителей, имеющих на 31 августа 2023 года решение о допустимости использования основного технологического оборудования с производственной мощностью не более 300 тыс. декалитров в год без оснащения автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции (в отношении таких производителей до 1 сентября 2026 года не будет применяться ответственность за нарушение требований об оснащении оборудования указанными автоматическими средствами измерения) или имеющих основное технологическое оборудование, оснащенное автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции.

В период с 1 февраля 2024 года по 31 мая 2025 года будут проведены выездные оценки соответствия производителей, автоматически включенных в реестр, обязательным требованиям.

Подробнее: tass.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 529 Категория: Новости / Власть / Пиво

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

Павел Титов высказался против повышения минимальной доли российского вина в сетях

Президент "Абрау-Дюрсо" Павел Титов заявил, что нет необходимости повышать обязательную долю российского вина на полках магазинов и в винных картах ресторанов выше текущих 20%. Он подчеркнул, что решение о доле вина должно приниматься в первую очередь исходя из потребностей и предпочтений потребителей. По его мнению, если спрос на российское вино действительно увеличивается, то и розничные торговцы не будут против расширения ассортимента, и сами начнут увеличивать количество российских вин на полках.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный Тур. Грузия - 2025 с 24 по 30 августа 2025

Юрий Юдич представляет авторский винный тур: именно так следует путешествовать по Грузии, сочетая дегустацию на винодельнях и знакомство с памятниками культуры.


"Профессия - дегустатор". Учебный курс

Винная Академия Федерации Рестораторов и Отельеров России представляет авторский Курс Юрия Юдича - "Профессия - дегустатор"



//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//