КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Экс-акционеры ЮКОСа отсудили у России права на бренд водки «Столичная» в ряде стран

Экс-акционеры ЮКОСа отсудили у России права на бренд водки «Столичная» в ряде стран

Опубликовано:  15:10 - 18 мая 2020

Экс-акционеры ЮКОСа отсудили у России права на бренд водки «Столичная» в ряде странБывшие акционеры ЮКОСа получили права на использование водочных торговых марок «Столичная» и «Московская» (Stolichnaya и Moskovskaya) на территории стран Бенилюкса (Нидерланды, Бельгия и Люксембург), которые принадлежат России через ФКП «Союзплодоимпорт». Об этом сообщает нидерландское издание NRC со ссылкой на представителя экс-акционеров.

«В начале мая акционеры ЮКОСа получили права на использование алкогольных брендов в Бенилюксе, зарегистрированных в Нидерландах и принадлежащих российскому государству. В их иске фигурируют водочные бренды ‘’Столичная" и "Московская"», — пишет издание.

Как отмечает издание, получение прав на бренды «Столичная» и «Московская» — первый шаг к компенсации в размере более $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа, которая положена компании согласно решению суда в Гааге. Как сообщил изданию один из представителей бывших акционеров ЮКОСа Тим Осборн, права на бренды могут продать на аукционе в сентябре.

«Основная причина, по которой мы решили добиться получения этих брендов в мае, заключается в том, что Россия поставила под сомнение законность всех предыдущих претензий, поскольку рассматриваемые активы не принадлежат государству или не находятся под дипломатической защитой. Но в случае со ‘’Столичной’’ и другими брендами, Россия успешно доказала, что они являются собственностью Российской Федерации. Кроме того, Россия потратила почти двадцать лет, чтобы вернуть эти права, поэтому сейчас им будет трудно отрицать право собственности», — сообщил изданию представитель компании GML, представляющей интересы бывших акционеров ЮКОСа.

В «Союзплодоимпорте» решение об аресте товарных знаков назвали неправомерным и заявили, что намерены его обжаловать.

«ФКП "Союзплодоимпорт" как правообладатель товарных знаков, в курсе ситуации считает решение об аресте принадлежащих ему товарных знаков на территории Бенилюкса в рамках спора бывших акционеров компании ЮКОС и Российской Федерации неправомерным, намерено обжаловать это решение и уверено, что арест товарных знаков будет отменен в судебном порядке», — сообщили RNS в пресс-службе предприятия.

В 2001 году Высший арбитражный суд России вернул торговые марки «Столичная» и «Московская» государству, которое передало их «Союзплодоимпорту». С тех пор группа компаний SPI Group судилась с государством за права на водочные бренды. В 2018 году Верховный суд Нидерландов лишил SPI права на бренды водки на территории Бенилюкса, а также постановил выплатить России всю прибыль от их продажи и дополнительно 145 000 евро. В конце января 2020 года Верховный суд Нидерландов отклонил апелляцию SPI Group на решение 2018 года и окончательно признал ФКП «Союзплодоимпорт» единственным законным правообладателем товарных знаков «Столичная» и «Московская» на территории Бельгии, Нидерландов и Люксембурга.

В 2014 году Международный арбитражный суд в Гааге вынес решение о взыскании с России более $50 млрд в пользу бывших акционеров ЮКОСа по делу об ущербе в результате принудительного банкротства. РФ оспорила решение суда. 20 апреля 2016 года окружной суд Гааги отменил решение Международного арбитражного суда, заявив, что третейский суд в Гааге не имел юрисдикции в отношении дела ЮКОСа.

15 мая 2020 года Россия обжаловала в Верховном суде Нидерландов решение Апелляционного суда Гааги по выплате бывшим акционерам ЮКОСа более $50 млрд.

Фото: ТАСС/Булдаков Олег

rns.online



Модератор: alcoexpert Просмотров: 651 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//