КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Вина Валерия Захарьина на Голицынском фестивале 2017. ФОТО

Вина Валерия Захарьина на Голицынском фестивале 2017. ФОТО

Опубликовано:  13:02 - 6 декабря 2017

История винного «Дома Захарьиных» началась в 2002 году, когда Валерий Захарьин (в прошлом кадровый офицер) привез и посадил в Крыму 88 га элитных французских виноградных лоз. С 2007 года он является владельцем виноградников и негоциантом, руководителем предприятия «Дом Захарьиных».

Вина Валерия Захарьина на Голицынском фестивале 2017. ФОТО

На сегодняшний день в состав плодоносящих виноградников хозяйства входят сорта: Каберне Совиньон, Алиготе, Мускат Оттонель, Мерло, Бастардо Магарачский, Саперави. Важное место в ассортименте «Дома Захарьиных» занимают вина из автохтонных, крымских сортов винограда. Однажды, вдохновившись идеей показать винному миру уникальность Крыма и его древнюю винодельческую историю, Валерий занялся развитием местных сортов винограда. В селе Кочергино (ранее оно называлось Баккал Су) была заложена частная коллекция, насчитывающая 75 автохтонных сортов! На плантации в Бахчисарайском районе высажены аборигенные разновидности Сары Пандас и Кефесии. Специалисты «Дома Захарьиных» тщательно контролируют процесс виноделия на каждом этапе. Они обеспечивают: внимательный уход за лозой; ручную сортировку винограда; тщательное соблюдение технологии; выдержку вина в особых бочках, изготовленных из французского дуба.
Вина Валерия Захарьина на Голицынском фестивале 2017. ФОТО

Что такое «автохтонный сорт»? Так называют виноград, появившийся и выращиваемый в строго определенной зоне. Этот термин близок к слову «местный». В России его иногда даже называют «аборигенным».

Интерес к автохтонным сортам винограда в мире сейчас невероятно высок. Автохтоны в моде и особенно почитаются ценителями вин. Благодаря местным сортам, российское виноделие может приобрести (и уже активно пытается это сделать) собственное лицо.

Один из ведущих мировых винных экспертов, авторитетный специалист и уникальный итальянский дегустатор Лука Марони высоко оценил автохтоны Винного Дома Захарьиных.
Вина Валерия Захарьина на Голицынском фестивале 2017. ФОТО

Лука Марони – известный итальянский критик, разработавший свою методику оценки вин, основанную на трех параметрах - консистенции, равновесии и целостности, которая призвана дать объективный взгляд на вина. Главным критерием для итальянского эксперта являются вкусовые качества вина, в то время как большинство специалистов оценивают вино, в первую очередь, "по этикетке", учитывая, прежде всего, торговую марку, год выпуска и т.п. Про Луку Марони говорят, что он является одним из самых строгих винных критиков Италии. Только 9 раз за десятилетия своей работы он поставил вину 99 баллов. «Сто баллов не бывает. Это миф. Вино — это творение человека. Оно не может быть столь же совершенно, как виноград, которого касалась рука Бога».

Вина Валерия Захарьина на Голицынском фестивале 2017. ФОТО

"Мы договорились с Лука Марони начать работу по изучению наших автохтонных сортов винограда и далее перенести ее в практическую плоскость. В Крыму мы производим вино из автохтонов – Кефесии, Сары Пандас и Кокура. У Луки родилась идея совместного производства вина из этих сортов винограда", — сообщил Валерий Захарьин по возвращении из Рима, где он встречался с г-ном Марони (Валерий Захарьин: «В Риме российское вино вызвало огромный интерес». ФОТО).

По мнению Валерия Захарьина, уже сейчас отечественное вино достигло мирового уровня качества.
Вина Валерия Захарьина на Голицынском фестивале 2017. ФОТО

"Лука сказал, что нам нужно более дружелюбно относиться к своим винам. У многих наших потребителей существует стереотип: если русское – то плохое. Нам всегда надо, чтобы кто-то нас оценил. Мы должны научиться у итальянских виноделов верить в себя, ведь лет 40-50 назад Италия производила очень много вин не лучшего качества, но они в себя поверили. А мы уже делаем вина мирового уровня", — отметил Валерий Захарьин.

Его слова подтвердил и Лука Марони, который приехал в Россию с винным туром (Тур Луки Марони. Незабываемые встречи. Часть 3. ВИДЕО. ФОТО).
Вина Валерия Захарьина на Голицынском фестивале 2017. ФОТО

Эксперт признался, что большинство крымских вин, представленных на его суд, получили высокую оценку. По его мнению, в Крыму имеются идеальные природные условия для того, чтобы виноград при созревании генерировал в себе максимум качеств, позволяющих делать из него уникальные вина с богатым, неповторимым вкусом. Кроме того, он отметил высокую квалификацию российских виноделов, и современный технологический уровень производства.

Валерий Захарьин уже не первый год поддерживает проект «Вино из России», в прошлом году компания была участником Голицынского фестиваля, а в этом стала её полноправным партнёром.

Основная идея Фестиваля - возрождение традиций русского виноделия, заложенных князем Львом Сергеевичем Голицыным. Главная цель - вернуть российскому вину имидж высококачественного сельскохозяйственного продукта, изготовленного из винограда, выращенного на территории России. Новинки от Валерия Захарьина и давно полюбившуюся «классику» можно будет продегустировать на фестивале – 13 декабря.





Контакты для связи:
Т: +7 (495) 740-39-78
Е: kit@kitmedia.ru

Вина Валерия Захарьина на Голицынском фестивале 2017. ФОТО



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 714 Категория: Голицынский Фестиваль / Новости / Вино / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//