КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Международный винный конкурс имени Льва Голицына

Международный винный конкурс имени Льва Голицына

Опубликовано:  14:06 - 31 октября 2019


В Крыму состоялся международный винный Конкурс имени Льва Голицына (Lev Golitsyn International), который проводился в честь 125-летия винодельческого предприятия «Массандра», созданного князем Л.С. Голицыным, и прошел при поддержке Совета министров Республики Крым.

Итоги конкурса - Скачать файл: itogi.pdf [532,33 Kb] (cкачиваний: 212)
Посмотреть онлайн файл: itogi.pdf

Лучшее вино России - 2019 - Скачать файл: kubok.pdf [299,49 Kb] (cкачиваний: 86)
Посмотреть онлайн файл: kubok.pdf

Цель Конкурса – интеграция российских производителей в мировое винодельческое сообщество, выведение российских вин, в том числе произведенных из отечественного винограда, на новый уровень путем представления лучших образцов для экспертной оценки наряду с продукцией признанных мировых брендов, представленных на российском винодельческом рынке.

«Учреждение Международного Конкурса, а также проведение его именно в этом году, когда Крым отмечает две важные даты – 5-летие воссоединения с Россией и 125-летие основания «Массандры» - очень знаковое событие. Последний международный дегустационный конкурс на полуострове проходил почти 50 лет назад, в 1970 году. Местом также было выбрано предприятие «Массандра»
, - рассказывает председатель Совета отраслевого СРО, гендиректор «Массандры» Янина Павленко. – Российские производители должны быть интегрированы в мировое винодельческое сообщество, а вина, которые рождает наша земля – выведены на международный уровень. Именно поэтому важно представить лучшие образцы на суд отечественных и международных экспертов наряду с продукцией признанных мировых брендов».

Место и время проведения Конкурса:

Международный винный конкурс имени Льва Голицына, учрежденный СРО АВВК «КБВВ» и ГУП РК «ПАО «Массандра» пройдет при поддержке Совета министров Республики Крым, во время проведения IX Всероссийского саммита виноделов 24-26 октября 2019 года.

Место проведения: Республика Крым, г. Ялта, пгт Массандра, ул. Винодела Егорова, 9.

Награждение победителей Конкурса пройдет в рамках праздничных церемоний IX Всероссийского саммита виноделов 26 октября 2019 г.

Правила участия в Конкурсе:

Конкурс проводится по правилам Международной организации винограда и вина (International Organisation of Vine and Wine (OIV))

Подать продукцию для участия в Конкурсе могут любые производители винодельческой продукции и/или их официальные представители.

В Конкурсе может принимать участие винодельческая продукция, соответствующая требованиям действующего законодательства страны-производителя.

Все образцы должны быть оформлены в соответствии с требованиями законодательства страны-производителя к упаковке и маркировке готовой продукции.

Категории вин, участвующих в Конкурсе:

• игристые вина, произведенные классическим способом (в том числе ЗГУ);
• игристые вина, произведенные резервуарным способом (в том числе ЗГУ);
• тихие вина из неароматических сортов винограда;
• тихие вина из ароматических сортов винограда;
• природно-сладкие вина;
• вина под пленкой винных дрожжей;
• ликёрные вина (винные напитки).

Судейство Конкурса:

Оценивание образцов проводится Международным жюри, в состав которого войдут зарубежные судьи – выдающиеся энологи, известные винные критики, эксперты, имеющие опыт судейства престижных международных конкурсов, и ведущие российские энологи и эксперты в области виноделия, независимые критики и винные журналисты.

Состав жюри утверждает Оргкомитет. В случае работы двух и более судейских бригад, количество членов жюри в каждой из бригад составляет не менее пяти, в том числе не менее двух судей в каждой бригаде жюри являются гражданами Российской Федерации.

Образцы Конкурса оцениваются в каждой из категорий по 100-балльной системе. Каждый образец получает оценку, являющуюся средним баллом оценок всех членов жюри. По итогам конкурсной дегустации выстраивается рейтинг образцов.

По словам Янины Павленко, традиционно будет выбрано и лучшее вино России - в рамках Конкурса будут определены 7 лучших отечественных вин, произведенных из российского винограда. Победитель в каждый из номинаций получит «Кубок Голицына». Подготовка к проведению Конкурса идет, в жюри приглашены знаменитые эксперты со всех уголков мира.

Жюри Конкурса-2019:

1 бригада

Оз Кларк (Oz Clarke), Великобритания,
Дэррелл Джозеф (Darrel Joseph), США –Австрия,
Томас Долл (Thomas Doll), Германия-Россия
Артур Саркисян, Россия
Карина Согоян, Россия

2 бригда ( 1 – День Сергей Левожинский, 2 День – Эсси Эвелан)

Аннет Скарф (Annette Scarfe), Великобритания-Сингапур
Йинг Ксин Тан (Ying Tan), Сингапур
Татьяна Селиванова, Россия
Денис Руденко, Россия
Эсси Авеллан (Essi Avellan), Финляндия,
Сергей Левожинский, Россия

3 бригада

Федерико Кастеллуччи (Federico Castellucci), Италия
Джон Сальви (John Salvi), Франция-Великобритания
Эстер Дули (Esther Duley), Сингапур
Дмитрий Ковалев, Россия
Александр Ставцев, Россия

Награды Конкурса:

На получение наград Конкурса могут претендовать образцы, набравшие не менее 80 баллов. На получение наград могут претендовать образцы, набравшие во время дегустации определённое количество баллов:

– большое золото – минимум 92;

– золото – минимум 85;

– серебро – минимум 82;

– бронза – минимум 80.

При достижении нижнего порога оценочной шкалы образцы, получившие определенные баллы в своей категории, награждаются золотыми, серебряными или бронзовыми медалями в соответствии с количеством набранных баллов. Если количество образцов, претендующих на получение наград, превысит 30%, то образцы, набравшие наименьшее количество баллов, награды не получают.

Образцы, набравшие по итогам конкурсной дегустации не менее 80 баллов, но оказавшиеся за пределами лимита награждения, получают специальные дипломы Конкурса, в которых указывается оценка образца и ее соответствие какому-либо медальному уровню.

Вручение Кубка «Лучшее вино России»

Среди общего количества наград Конкурса оргкомитет присуждает специальные награды образцам продукции, произведенной только из винограда, выращенного в РФ, которые представлены российскими участниками. Для присуждения специальных наград формируется общий рейтинг таких российских образцов винодельческой продукции, составляемый на основе баллов, полученных в конкурсной дегустации. На получение специальных наград могут претендовать также образцы, уже получившие основные награды Конкурса.

Образцам, набравшим в рейтинге наивысшие баллы, присваивается звание «Лучшее вино России» с вручением «Кубка имени Льва Голицына». В случае достижения наивысшего балла сразу несколькими претендентами, жюри выбирает победителя коллегиально.

На получение специальных наград Конкурса могут претендовать образцы, набравшие по итогам конкурсной дегустации не менее 80 баллов.

Специальные награды присуждаются с присвоением следующих званий:

– «Лучшее белое вино России 2019 года»;

– «Лучшее красное вино России 2019 года»;

– «Лучшее моносортовое игристое вино России (шампанское) – классическое 2019 года»;

– «Лучшее игристое вино России (шампанское) – классическое 2019 года»;

– «Лучшее игристое вино России (шампанское) – резервуарное 2019 года»;

– «Лучшее природно-сладкое вино России 2019 года»;

– «Лучшее ликерное вино России 2019 года»;

– «Лучшее коллекционное вино России 2019 года».


Итоги конкурса - Скачать файл: itogi.pdf [532,33 Kb] (cкачиваний: 212)
Посмотреть онлайн файл: itogi.pdf

Лучшее вино России - 2019 - Скачать файл: kubok.pdf [299,49 Kb] (cкачиваний: 86)
Посмотреть онлайн файл: kubok.pdf

Контакты:

Председатель Организационного комитета Конкурса

Юдич Юрий Михайлович +7(926) 2063978, e-mail: yudich@kitmedia.ru

Заместитель Председателя Организационного комитета Конкурса

Елена Мирошник, +7 (978) 917-29-88, e-mail: massandra.miroshnik@mail.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 5 603 Категория: Пресс-релизы / Вино из России

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//