КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Депутат Владимир Пекарев продал "ОСТ-Алко" компании "Риал"

Депутат Владимир Пекарев продал "ОСТ-Алко" компании "Риал"

Опубликовано:  17:24 - 19 августа 2010

Как стало известно "Ъ", депутат Госдумы Владимир Пекарев уступил кабардинской компании "Риал" не только основной актив группы ОСТ — алкогольный завод "ОСТ-Алко", но 70% в головном ЗАО "Группа предприятий ОСТ". Новый собственник в июле реорганизовал ЗАО путем его слияния с неким тамбовским ЗАО "Геоком" в компанию "Глобал". Однако в начале августа миноритарии ОСТ, среди которых сестры господина Пекарева, подали иск о признании реорганизации недействительной. Сделка могла быть затеяна с целью размытия их блокпакета, предполагают эксперты.

О продаже завода "ОСТ-Алко" компании "Риал" Владимир Пекарев заявил в июне этого года. На днях господин Пекарев сообщил "Ъ", что и группа ОСТ ему также не принадлежит. Источник, близкий к депутату, говорит, что его 70% в группе также отошли владельцу "Риала" Хадису Абазехову.

В базе "СПАРК-Интерфакса" сведений об изменениях в структуре собственности ЗАО "Группа предприятий ОСТ" пока не значится. Однако есть сообщение, что 14 июля в группе произошла реорганизация, в ходе которой она слилась с тамбовским ЗАО "Геоком" (основано в апреле этого года, среди направлений деятельности — оптовая торговля отходами и ломом). В результате слияния было образовано ЗАО "Глобал", зарегистрированное в Тамбове по тому же адресу, что и "Геоком". Гендиректором обеих тамбовских компаний указана Юлия Зайцева, она же является единственным учредителем "Геокома". Связаться с госпожой Зайцевой вчера не удалось, Хадис Абазехов от комментариев отказался. На ресепшене группы ОСТ с новым гендиректором группы Дмитрием Брагиным соединить не смогли.

ЗАО "Группа предприятий ОСТ" (создано в 1998 году) владеет 100% ООО ЧЗАП "ОСТ-Алко", 60,78% ЗАО "ОСТ-Аква" (слабо- и безалкогольные напитки, сейчас проходит процедуру банкротства), 70% ЗАО "ОСТ-Тара", 94,13% типографии ООО "ОСТ-Мастер" и другими активами. Кроме пакета господина Пекарева 15% группы принадлежат Елене Филипповой, супруге мэра Черноголовки Юрия Филиппова, еще по 5% — у депутата областной думы Владимира Поликарпова и сестер господина Пекарева Татьяны Пекаревой и Елены Сорокиной. По данным Росстата, в январе—марте 2010 года "ОСТ-Алко" произвел 326 тыс. дал водки (на 392% больше, чем за аналогичный период 2009 года). В июле этого года Росалкогольрегулирование приостановило лицензию у "ОСТ-Алко" (см. "Ъ" от 15 июля).

Я больше не имею к группе ОСТ никакого отношения

Владимир Пекарев, депутат Госдумы

Группа "Риал" создана в 1995 году в Кабардино-Балкарии. Занимается производством спирта и ликероводочной продукции. Основной владелец — Хадис Абазехов. В портфеле марок — "Риал", "Край Невы", "Ах", "Государь Петр I". Финпоказатели по группе не раскрываются.

Изменения в компании не устроили трех ее миноритарных владельцев — 9 августа в арбитражный суд Московской области был подан иск к группе ОСТ от Елены Сорокиной, Татьяны Пекаревой и Елены Филипповой. В нем они просят признать реорганизацию недействительной. Госпожа Пекарева от комментариев отказалась. Госпожа Сорокина подтвердила, что иск связан со слиянием группы ОСТ с "Геокомом". "Мне неизвестно, что это за компания",— сказала она, отказавшись от дальнейших комментариев.

Источник, близкий к миноритариям ОСТ, утверждает, что весной владелицы блокпакета в 25% договаривались о его продаже, однако сделка так и не состоялась. По мнению директора ЦИФРРА Вадима Дробиза, реорганизация группы ОСТ могла быть связана как с попыткой вывести отягощенные долгами активы (только Сбербанк требует через суд с группы и отдельных ее компаний 316 млн руб.), так и с намерением лишить миноритариев блокпакета. Сегодняшнюю стоимость пакета эксперт назвать затруднился, однако еще на начало года, по его оценке, за нее можно было бы выручить около $10 млн.

Партнер юридической компании Goltsblat BLP Антон Рогоза поясняет, что при слиянии двух компаний в одну их акции будут конвертированы в зависимости от реальной стоимости компаний. "Если стоимость одной компании превышает стоимость второй, то акционеры первой получат соответственно больше акций",— добавляет господин Рогоза. Маргарита Сологубенко из юридической компании Sameta отмечает, что в любом случае после конвертации количество акций у акционера в новой компании будет меньше, чем в старой, и если у акционера был блокпакет, то в новой компании он его уже не получит.

АЛКОЭКСПЕРТ по материалам Ъ



Модератор: alcoexpert Просмотров: 8 462 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//