КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Российская пивоваренная революция: «В последний раз люди стояли в очереди за пивом еще в советские времена»

Российская пивоваренная революция: «В последний раз люди стояли в очереди за пивом еще в советские времена»

Опубликовано:  12:08 - 21 января 2016

Алек Лун пробует пиво в российское пивоварне. Начиная с лета 2014 года, в Москве открылось более двадцати таких заведений.

Российская пивоваренная революция: «В последний раз люди стояли в очереди за пивом еще в советские времена»

Начиная с Москвы и Санкт-Петербурга и заканчивая регионами, новое поколение пивоваров-энтузиастов бросает вызов российской традиции потребления алкоголя, в которой центральное место занимает водка.

Несмотря на дождливую погоду вечером в понедельник, в пивоварне Craft rePUBlic ни на минуту не утихает шум восторженных разговоров пивоваров и любителей пива. Те, кто только что переступил порог этого заведения, получают в подарок бокал пива Red Nelson, сделанного Алексеем Сазоновым с добавлением каркадэ и апельсиновой кожуры.

Сазонов работает в пивоварне Bottle Share, которая является одной из множества таких заведений, двигающих «революцию пивоварения» в России. Он отмечает, что на полках магазинов преобладает продукция крупных производителей: «Они варят пиво быстро и продают его быстро. В мини-пивоварни варят пиво с душой, как для себя».

Россия, конечно же, больше известна водкой, нежели пивом, и даже популярная пословица гласит «пиво без водки — деньги на ветер». Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, 51% потребленного в России алкоголя приходится на крепкие алкогольные напитки, и лишь 38% рынка занимает пиво. Эта российская традиция потребления водки имеет смертельные последствия для российских мужчин, у которых средняя продолжительность жизни составляет 64 года, что намного меньше этого показателя в европейских странах. Основной причиной этого является массовое потребление алкоголя и табачных изделий.

Однако сегодня новое поколение пивоваров пытается изменить подход россиян к пиву, и к потреблению алкоголя в целом. Начиная с 2014 года, в Москве открылось по крайне мере два десятка пивоварен, которые сосредоточили свои усилия на вкусе хмельного напитка, а не пытаются просто напоить своих посетителей. Этих заведений становится так много, что в августе культурный журнал «Афиша» заявил об «отказе писать обзоры пивных баров, которые открываются еженедельно».

«Мы говорили, что наше пиво сварено в России, но, услышав это, люди начинали с нас смеяться. Они говорили, что хорошее пиво не может быть сделано в России»

Мало кто верит, что пиво сможет заменить водку в качестве национального напитка России, особенно после того как в 2015 году правительство снизило минимальную цену на алкоголь. Однако в России также существует давняя традиция приготовления водки в домашних условиях, а рост потенциала пивоварен стал возможен благодаря их относительной доступности: местные пивоварни продают бокал 0,5 литра за 200-300 рулей (2-3 фунта стерлингов). Более того, открыть пивоварню или пивной бар относительно просто: если заведение подает своим клиентам только пиво, ей не нужна лицензия на торговлю спиртными напитками, а первоначальные затраты минимальные, поскольку шикарный интерьер, кухня и много сотрудников являются совсем не обязательными для таких заведений.

Многие иронически связывают эту тенденцию с самым крупным производителем пива в России, санкт-петербургской компанией «Балтика», которая в 2010 году начала варить экспериментальные сорта пива в сотрудничестве с иностранными пивоварнями BrewDog, Mikkeller и Jacobsen. В 2012 году два бывших сотрудника компании «Балтика» в месте со своим другом начали варить пиво под названием AF Brew, противопоставляя его пиву крупных производителей. Их заведение стало одной из самых популярных пивоварен в России, наряду с Saldens в Туле, Jaws в Екатеринбурге, «Бакунин» в Санкт-Петербурге, и Victory Art Brew в Москве.

В то время большинство владельцев баров даже не знали, что такое крафтовое авторское пиво. «Мы говорили, что наше пиво сварено в России, но, услышав это, люди начинали с нас смеяться», — рассказал Денис Ковалев из пивоварни Victory Art Brew. «Они говорили, что хорошее пиво не может быть сделано в России». Однако когда бар моего друга наконец купил две бочки крепкого пива из нашей пивоварни Victory Art Brew, им удалось распродать его за две недели, а не за два месяца, как ожидалось.

«Россия — это пивная страна, однако мы забыли это. Если мы не возобновим эту традицию, мы безвозвратно потеряем давние народные рецепты»

В те времена что-то похожее на крафтовое пиво мог предложить лишь магазин «ГлавПивМаг», который стоял на рыбном рынке и продавал необычные сорта пива. Летом 2014 году в Москве открылись пивные бары Beermarket, «Все твои друзья» и Craft rePUBlic. Эти заведения предлагали сдержанную атмосферу без телевизоров и обслуживания, а бар «Все твои друзья» можно было попасть только через сувенирный магазин. В 2013 году, когда владелец «ГлавПивМага» Эвгений Федотов впервые заказал две бочки пива из пивоварен AF Brew и Surf American Pale Ale, у магазина впервые с советских времен выстроилась огромная очередь. «В очереди стоял парень, который сказал, что в последний раз видел такую очередь за пивом еще во времена Советского Союза», — отметил Федотов.

Однако в России не всегда пользовались популярностью светлые сорта пива: на протяжении многих лет придворные пивоварни варили пиво для царей, а английские эль и портер пользовались популярностью у Екатерины Великой. Считается, что сорт пива «российский императорский стаут» появился в результате добавления в пиво большего количества алкоголя, чтобы экспортный эль не испортился по пути ко двору императрицы. Однако когда к власти пришли большевики, они выдворили из страны бельгийских и британских пивоваров, заменив их крупными производителями из более дружественных стран, таких как Германия и Чехословакия, рассказал Федотов.

«Качество нашего пива не стабильно, он уступает американским и европейским сортам, однако мы не боимся экспериментировать, что в итоге позволит выйти на очень высокий уровень»

Многие сейчас пытаются восстановить российские традиции пивоварения. Тогда как мини-пивоварни, как правило, работают с американским хмелем и немецким солодом, некоторые также начинают развивать местные вкусы, такие как пиво со вкусом пряников Saldens Pryanik Stout или экспериментальные виды пива с березовым соком, гречневой крупой или квасом.

Александр Громов, который оставил роботу в одном из самых крупных производителей пива в России, чтобы основать одну из многих мини-пивоварен, пытаясь возродить утраченный «национальную традицию». Этим летом он планирует отправиться в «этнографическую экспедицию» по российским деревням, чтобы найти местные рецепты. «Россия — это пивная страна, однако мы забыли это. Если мы не возобновим эту традицию, мы безвозвратно потеряем давние народные рецепты», — добавил Громов.

Вместе с другими пивоварами он надеется, что российское крафтовое пиво будет конкурентоспособным за границей. «Мы начали варить авторское пиво в России лишь 2-3 года назад», — отметил владелец Craft rePUBlic Антон Плигин. «Качество нашего пива не стабильно, он уступает американским и европейским сортам, однако мы не боимся экспериментировать, что в итоге позволит выйти на очень высокий уровень».

Источник: theguardian.com

obzor.press



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 589 Категория: Вино из России

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//