КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Казахстан. Пиво в пластиковой емкости – законно или нет?

Казахстан. Пиво в пластиковой емкости – законно или нет?

Опубликовано:  12:29 - 27 января 2015

С началом 2015 года закончилось действие моратория на проверки предпринимателей, а, значит, к любому бизнесмену могут прийти с внеплановой проверкой контролирующие органы. Внесенные в июне прошлого года изменения в Закон РК «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» наделали немало шума, ведь был официально введен запрет на розничную реализацию пива в пластиковой емкости. До сих пор бизнесмены-реализаторы пива пребывают в недоумении, нарушают ли они закон, разливая напиток из хмеля и солода в пластиковые тары? Разобраться в этом непростом вопросе попыталась Национальная палата предпринимателей РК.

Казахстан. Пиво в пластиковой емкости – законно или нет?

Если раньше запрещали реализацию алкогольной продукции в пластиковой емкости по причине доказанных медиками негативных последствий для организма (длительное хранение продукции в такой таре ухудшает качества продукта), то табу наложили на выпуск производителями пива в пластике. На деле пиво выпускали в кегах (металлическая емкость), а в последующем розничные реализаторы тарировали его в пластиковую емкость (так называемое пиво на розлив).

18 июня текущего года в Закон Республики Казахстан «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» внесены изменения, согласно которым введен запрет на розничную реализацию пива в пластиковой емкости. Кроме того, сфера действия запрета расширена - введен запрет на экспорт, импорт, приобретение, хранение, оптовую и розничную реализацию алкогольной продукции в пластиковой емкости, при этом розничная реализация пива отнесена к розничной реализации алкогольной продукции.

В связи с наложенным табу на розничную продажу пива в пластике многочисленные обращения начали поступать в Национальную палату предпринимателей РК.

Для решения сложившейся ситуации в ноябре текущего года Национальной палатой в закон инициированы поправки, позволяющие предпринимателям при розничной реализации тарировать пиво в пластиковую емкость.

Данные поправки были приняты рабочей группой Мажилиса Парламента РК и включены в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования торговой деятельности». На заседании рабочей группы указанные поправки также поддержаны представителями Комитета государственных доходов. Вместе с тем принятие данного законопроекта отложено на следующий год, планируется к принятию не ранее второго квартала 2015 года.

Более того, в соответствии с пунктом 3 статьи 472 Налогового кодекса Республики Казахстан плательщики, получившие лицензию на осуществление деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства, уплачивают сумму сбора ежегодно до 20 января текущего года (в г.Тараз – 100 МРП).

Ранее налоговыми органами в адрес реализаторов пива были направлены письма о запрете реализации пива в пластиковой емкости.

Получается, что субъекты предпринимательства обязаны в начале года уплатить ежегодный лицензионный сбор, при этом осуществление деятельности по реализации пива с тарированием в пластиковую емкость будет противозаконным. Следует отметить, что за занятие этим видом деятельности статьей 163 КоАП РК предусмотрены значительные штрафы в размере 120, 150 и 700 месячных расчетных показателей на субъектов, соответственно, малого, среднего и крупного предпринимательства с приостановлением действия лицензии на соответствующий вид деятельности.

«Таким образом, с учетом того, что в первом полугодии 2015 года планируется принятие соответствующих изменений в закон в части отмены запрета на реализацию пива в пластиковой емкости, инициирование Комитетом государственных доходов, его территориальными подразделениями проверок по указанному вопросу считаем нецелесообразным, поскольку реализация пива с дальнейшим тарированием в пластиковую емкость прямо не влияет на безопасность жизнедеятельности граждан, - говорится в письме, направленном НПП в Генеральную прокуратуру РК. - Просим оказать содействие по вопросу инициирования Комитетом государственных доходов писем в адрес его территориальных подразделений о недопущении фактов проверок либо иных действий по запрету реализации пива в пластиковой емкости».

В письменном ответе Генпрокуратура изложила свою позицию касательно возникшей проблемной ситуации. «Подпункт 1 пункта 2 статьи 9 Закона РК «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» запрещает, среди прочего, оборот алкогольной продукции в пластиковой емкости, - сказано в письме. – Исходя из буквального толкования вышеприведенных норм закона, следует, что законодатель запрещает реализацию пива лишь в самой пластиковой емкости, а не в пластиковые емкости. Соответственно, важно различать «реализацию пива в пластиковой таре» и «реализацию пива в пластиковую тару». Таким образом, нами не разделяется мнение Комитета государственных доходов Министерства финансов РК, поскольку нормы действующего законодательства не ограничивают реализацию пива в пластиковые емкости из непластиковой тары».

При этом в письме подчеркивается, что «письмо не является разъяснением закона в порядке статьи 26 Закона РК «О прокуратуре», а отражает лишь позицию Генеральной прокуратуры по затронутому вопросу. Кроме того, разъяснение закона не может приравниваться к его официальному нормативному толкованию».

При этом Генпрокуратура сообщает, что в случае нарушения требований законодательства о государственном контроле и надзоре в РК органами прокуратуры будут приняты надлежащие меры реагирования в каждом конкретном случае при поступлении соответствующей информации об этом от предпринимателей.

Отметим, что в настоящее время Комитет государственных доходов МФ РК также готовит ответ на запрос НПП, из которого станет известно, считает ли Комитет розничную реализацию пива в пластиковой таре нарушением закона, и ждать ли реализаторам проверок в этом году.

Монастырский Я.

www.newregion.kz



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 524 Категория: Вино из России

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//