КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Лучшие знатоки вин из Балтии будут бороться за титул чемпиона

Лучшие знатоки вин из Балтии будут бороться за титул чемпиона

Опубликовано:  08:33 - 25 октября 2010

Лучшие знатоки вин из Балтии будут бороться за титул чемпиона
Сегодня и завтра в Таллинне пройдет 5-й ежегодный конкурс на звание лучшего сомелье Балтии и кубок «Baltic Sommelier Vana Tallinn Grand Prix 2010», который организует одна из крупнейших компаний алкогольной отрасли в Прибалтике AS Liviko совместно с балтийскими Ассоциациями знатоков вин и напитков (сомелье).

В конкурсе лучших сомелье Балтийских стран в этом году примут участие 9 знатоков вин — победителей местных конкурсов. Победитель чемпионата будет удостоен звания лучшего сомелье Балтии и получет почетный приз — винный тур стоимостью в 1000 евро. Обладатели 2-го и 3-его места получат в подарок ценные профессиональные книги и высококачественные напитки.

«Vana Tallinn Grand Prix свою историю начал четыре года назад, вдохновившись идеей поддержать престиж профессии сомелье, который является не только знатоком вин, но и напитков в целом. За пять лет это мероприятие стало своего рода праздником для представителей этой редкой профессии и мы рады совместно с ассоциациями сомелье Балтии продолжать эту традицию», рассказывает БК Янек Калви (Janek Kalvi), председатель правления AS Liviko.

Латвию на чемпионате в Таллинне будут представлять три финалиста местного конкурса — латвийский сомелье 2010 года Янис Калькис из «Jurmala Spa Hotel», независимый знаток вин, финалист латвийского конкурса сомелье, Каспарс Везитис и единственная представительница прекрасного пола — Диана Кокоревича из «Jurmala Spa Hotel».

Конкурсанты будут соревноваться в теоретических знаниях и искусстве подачи напитков, «слепых дегустациях» напитков и составлении меню с подбором вин. Четыре лучших сомелье попадут в финал конкурса, который завершится в субботу вечером.

Чемпионат проходит уже 5-й раз и ежегодно в одной из столиц стран Балтии. В прошлом году титул лучшего знатока напитков из Риги увез эстонец — Кристьян Пъяске, представляющий гостиницу «Телеграф» в Таллинне. Многократный финалист и представитель Латвии Янис Калькис (Jurmala Spa Hotel) остался 4-м, но полон решимости побороться за титул чемпиона в этом году.

Выступление участников будет оценивать жюри под руководством представителя Международной Ассоциации сомелье Бруно Скаво (Bruno Scavo). В работе жюри примет участие также многократный победитель конкурсов сомелье Урво Уганди (Liviko), представитель Латвийской и Литовской ассоциации сомелье Марцис Митревицс и Арунас Старкус, а также журналист и член Эстонской ассоциации знатоков вина Аарне Паюла.

Чемпионат назван в честь легендарного эстонского ликера Vana Tallinn, подчеркивая значимость этого исторического напитка и эстонского национального символа. За более, чем 100 лет деятельности AS Liviko было произведено более 90 млн. бутылок этого знаменитого напитка.

AS Liviko было создано в 1898 году и на сегодняшний день является одним из самых крупных производителей, распространителей и импортеров алкогольных напитков в Балтии. В Эстонии в компании работает 201 работник, в дочерних предприятиях в Латвии — 97 и в Литве 76 работников.

profnavigator



Модератор: Редакция Просмотров: 2 128 Категория: Вино из России

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//