КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » От грозди к бутылке: Игристые вина. Выдержка на осадке

От грозди к бутылке: Игристые вина. Выдержка на осадке

Опубликовано:  10:50 - 9 декабря 2014

Принцип:

Игристые вина делятся на две категории:

- пенящиеся вина, дольше сохраняющие во рту ощущение легкого покалывания (искристые вина Вувре, Сомюр и т.д.);
- шипучие вина, образующие пену при разлитии по бокалам (Шампанское, Креман и т.д.).

Основные методы винификации:
От грозди к бутылке: Игристые вина. Выдержка на осадке
- Старинный (или гайакский) метод, при котором игристые вина получаются естественным способом без добавления сахара или экспедиционного ликёра. Здесь начальная ферментация, образование пены и остаточных сахаров обеспечиваются в течение всего процесса только за счет натурального виноградного сахара.
- Метод закрытого чана или Шарман, при котором образование пены происходит в большой ёмкости под давлением, а не в бутылке.
- При применении Метода трансверсажа образование пены происходит непосредственно в бутылке без дегоржирования. Уже пенящееся вино выливается из бутылки и фильтруется в большой ёмкости под давлением, где к нему добавляется сахар в виде «тиражного ликера». Также под давлением вино переливается обратно в бутылки вместе с образовавшейся двуокисью водорода.
- Метод Ди, применяемый, в частности, при производстве вина Клеретт-де-Ди. Он схож со старинным методом, за одним исключением: после образования пены (в бутылке и погребе) вино из бутылок сливают при холодной температуре для фильтрации дрожжей, также как при трансверсаже, но без добавления «тиражного ликера». Одновременно бутылки промываются и уже готовы для повторного разлития вина. - **Шампанский метод **, применяемый только при изготовлении апелласьонов Шампань. Ниже приведены его основные этапы:

4 Выдержка на осадке

От грозди к бутылке: Игристые вина. Выдержка на осадке

Далее бутылки оставляют на хранение в темных погребах при постоянной температуре примерно в 12°C, для осуществления долгого процесса выдержки.

Законодательством устанавливаются минимальные сроки такого хранения в погребе, которые составляют 15 месяцев для немиллезимных вин и 3 года для миллезимных. Отсчет данного срока начинается со дня разлития по бутылкам. На практике же, большинство производителей продлевают этот срок еще на несколько лет.

Подробнее читайте по ссылке>>> Игристые вина

http://ru.vins-france.com/



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 405 Категория: Вино из России

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//