КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Красные сорта винограда: Пино нуар

Красные сорта винограда: Пино нуар

Опубликовано:  12:26 - 5 августа 2014

Наименования большинства сортов красного винограда происходят не от цвета их мякоти, которая, как правило, светлая, как и у белых сортов, а именно от цвета кожицы. Именно в ней содержатся цветные пигменты и часть танинов винограда (другая часть содержится в косточках), которые передаются вину в процессе ферментации. Некоторые сорта винограда содержат меньше красящих веществ и танинов, чем другие, что определяет и интенсивность цвета будущего вина. В последнее время наметилась тенденция к снижению объемов производства и одновременному повышению качества производимых вин.

Красные сорта винограда: Пино нуар

Пино нуар открыли для себя еще древние галлы задолго до эпохи римского завоевания, а посему его родиной считается Бургундия. С тех пор он получил широкое распространение в Эльзасе, Германии и даже в самых холодных терруарах Испании или американского Орегона. Он словно сверходарённый, но трудный ребенок. В Бургундии с ее идеальными для Пино нуар климатическими условиями он дает наиболее впечатляющие результаты, максимально проявляя свою сложность, сбалансированность вкуса и богатство ароматов. Кстати, это единственный бургундский и эльзасский сорт красного винограда, сочетающий в себе столь богатое разнообразие ароматов. Во всем мире Пино нуар выращивают на 88 000 гектарах земли, 30 700 из которых находятся во Франции. Франция занимает лидирующее место по выращиванию Пино нуар. Бордовый цвет его ягод не всегда такой сочный как у средиземноморских сортов, но устойчивость вкуса и тонкость ароматов обеспечивают Пино нуар большую популярность. Маленькие лесные ягоды и вишня, роза или фиалка, подлесок или специи – Пино нуар, без всяких сомнений, верный выбор для винодела. Утонченные и шелковистые танины этого сорта в винах долгого хранения доставят удовольствие как на дегустации, так и за обеденным столом.

Где встречается этот сорт винограда?

Эльзас, Бургундия, Шампань, Юра - Савойя, Лангедок-Руссильон, Валь де Луар

Подробнее читайте по ссылке>>> Красные сорта винограда

http://ru.vins-france.com/



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 422 Категория: Вино из России

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//