КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Терруар и регионы: Прованс

Терруар и регионы: Прованс

Опубликовано:  12:52 - 30 июня 2014

От Арля до Ниццы, Прованс представляет собой череду идиллических уголков, и сочетает в своих пейзажах как море, так и горы, все это в окружении виноградников, лелеемых солнцем. Искусство, история, география и культура – эти понятия встречаются здесь буквально во всем и везде, и не только благодаря многочисленным летним фестивалям, ежегодно оживляющим размеренную жизнь Прованса. Ну и, конечно же, регион знаменит своими бескрайними лавандовыми полями и вкуснейшими розовыми винами. Кстати, Прованс является мировым лидером по их производству, хотя и не уступает другим в изготовлении красных и белых, секреты изготовления которых тщательно хранятся и передаются из поколения в поколение на радость истинным ценителям вина.

Климат

Еще с давних времен Прованс прославился на весь мир неповторимой голубизной своего неба, за которую его так полюбили Ван Гог, Сезанн, Матисс и Пикассо. Но дуновение Мистраля почти 150 дней в году не только помогает создавать шедевры живописи. Ветер осушает воздух и способствует здоровому росту виноградных лоз, защищая их от болезней. Он разгоняет облака и открывает дорогу солнцу, которое в Провансе светит 3000 часов в году. Это, кстати, рекорд для Франции. Однако средиземноморский климат Прованса равномерный не везде: чем дальше мы удаляемся от побережья, тем больше ощущается прохлада, ночи становятся холодными, особенно с повышением высоты. И напротив, на берегу моря солнце светит сильнее, что идеально подходит для таких сортов винограда, как мурведр.

Терруар и регионы: Прованс


Терруар

Виноградники Прованса занимают обширную территорию от южных склонов Альп до морского побережья, от Марселя до границы с Италией, а посему характеризуются очень большим разнообразием терруаров. Будь то склоны, возвышающиеся над Средиземным морем, более отдаленные долины или Верхний Вар, рыхлые горные породы придают вину тонкий вкус и сильный характер. На Западе региона, в окрестностях Экса, Кассиса и Бандоля, в почвах преобладает известняк, а в районе Альп – напротив сланцеватые породы и песчаник. С учетом микроклимата каждого отдельно взятого терруара, виноделы выбирают именно те сорта, которые наилучшим образом адаптируются к тем или иным геологическим условиям. А в результате их ассамбляжа получается очень широкая гамма белых, розовых и красных вин.

Искусство жить

Жизнь в Провансе можно сравнить с его гастрономией: открытой всему новому и красочной. Великолепные пейзажи и солнце круглый год – чем не повод проводить время на свежем воздухе под сенью каштановых деревьев. Чем дальше вы отдаляетесь от прибрежных городов, тем больше вас ожидает приятных сюрпризов, включая прогулки среди дикой природы и многочисленные деревушки, скрытые от посторонних глаз. Для кухни Прованса в основном характерно использование овощей, ароматных трав, рыбы и оливкового масла, но ей также не чужды блюда из нежной ягнятины и североафриканские нотки. Такие ароматные и пряные блюда идеально сочетаются с местными винами Прованса. И так происходит уже более 2600 лет.

Подробнее читайте по ссылке>>> Терруар и регионы

http://ru.vins-france.com/



Модератор: NataliaEditor Просмотров: 1 938 Категория: Вино из России

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//