КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Вопросы о рисках российского поставщика при несвоевременной оплате зарубежным покупателем по экспортному контракту

Вопросы о рисках российского поставщика при несвоевременной оплате зарубежным покупателем по экспортному контракту

Опубликовано:  15:11 - 3 декабря 2018

Вопросы о рисках российского поставщика при несвоевременной оплате зарубежным покупателем по экспортному контракту

Вопрос: Если покупатель алкогольной продукции по экспортному контракту не оплатит ее вовремя, может ли это повлечь какие-либо негативные последствия для российского поставщика со стороны контролирующих органов?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 19 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" при осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, если иное не установлено Федеральным законом N 173-ФЗ, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары.

За неисполнение указанной обязанности организация-резидент может быть привлечена к административной ответственности по ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ. В соответствии с указанной статьей КоАП РФ, невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся за переданные нерезидентам товары, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от суммы денежных средств, зачисленных на счета в уполномоченных банках с нарушением установленного срока, за каждый день просрочки зачисления таких денежных средств и (или) в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках.

При этом неисполнение / несвоевременное исполнение зарубежным контрагентом обязанностей по оплате товара по общему правилу не освобождает российского поставщика от административной ответственности по ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ.

Ответственность наступает и в том случае, если стороны поставки решили пересмотреть сроки оплаты, но не подписали дополнительное соглашение об изменении контракта своевременно (т.е. до истечения первоначального срока оплаты) и(или) не внесли изменения в паспорт сделки.

Вопрос: Как российский поставщик алкогольной продукции может защитить себя от рисков привлечения к ответственности по ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ, если зарубежный покупатель не оплатил товар вовремя?

Ответ: Нормативно предусмотрена возможность страхования рисков российского поставщика от неполучения на свои счета валютной выручки. Так, в соответствии с п. 4 ст. 19 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ резидент признается исполнившим обязанность, предусмотренную пунктом 1 части 1 статьи 19, в случае, если он обеспечил получение на свои банковские счета страховой выплаты по договору страхования рисков неисполнения нерезидентом обязательств по внешнеторговому договору (контракту) в порядке и сроки, которые предусмотрены договором страхования, при наступлении страхового случая, предусмотренного установленным Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 17 мая 2007 года N 82-ФЗ "О банке развития" порядком осуществления деятельности по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков, при условии, что определенное договором страхования значение соотношения страховой суммы и страховой стоимости (уровень страхового возмещения) равно установленному названным порядком значению или превышает его.

По вопросам оформления алкогольных лицензий, юридических консультаций, судебного представительства, защиты товарных знаков обращайтесь в Юридическую фирму «Ладонин и партнеры»

Контакты:

Телефон: +7(495)580-16-89

E-mail: info@ladonin.ru

Сайт: www.ladonin.ru

Адрес: Москва, Подсосенский переулок, д. 28, стр.1



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 745 Категория: Алкогольное право / Новости

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//