КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Wine&Gastro Business Picnic

Wine&Gastro Business Picnic

Опубликовано:  14:49 - 13 июля 2018

Этим летом 20-22 июля Российская ассоциация сомелье вот уже в четвёртый раз проводит «Винный пикник».

Wine&Gastro Business Picnic

Мероприятие, которое объединяет профессионалов и любителей вина, немного меняет формат: в этом году оно будет иметь ярко выраженный бизнес-акцент! Помимо специалистов винного рынка, а также всех любителей и ценителей хорошего вина, в этом году мы особенно приглашаем специалистов ресторанного рынка. Как матёрых опытных рестораторов, так и молодых амбициозных предпринимателей, которые лишь планируют своё дело. Владельцы и управляющие, шефы и сомелье, - все найдут здесь что-то интересное!

На протяжении выходных мы будем не только наслаждаться свежим воздухом и прекрасными винами, но и обсуждать самые разные ресторанные концепции. В партнёрстве с Информационной группой «Ресторанные ведомости» будут разобраны самые разные бизнес-модели современного общественного питания. Стейк-хаусы и фаст-фуд, современные буфеты и кафе, пивные заведения и, конечно, винные рестораны и бары!

Особенно хочется отметить тот факт, что спикерами будут не только люди, знающие предмет со стороны, но и опытные бизнесмены: владельцы и управляющие успешных и хорошо известных ресторанных проектов. Вместе они раскроют небольшие секреты и подробно разберут такие важные аспекты как выбор концепции и формирование эффективной команды, разработка правильного меню и маркетинговые инструменты, роль и место вина и других алкогольных напитков и, разумеется, методы увеличения продаж.

Винный пикник всегда был местом встречи друзей, пространством для диалога и возможности поделиться опытом. И новый формат не отменяет этого правила. Его уникальность в том, что мероприятие не превращается в формальную конференцию с жестким таймингом, а остаётся площадкой для неформального общения. У участников будет возможность не только прослушать презентации, но и получить дополнительную информацию, задать вопросы как публично, так и в личном порядке.

Ну и, конечно, мы не забудем про культурно-познавательную составляющую. 21 числа гостей ждёт обширный винный салон, на котором будут представлены более 150 вин от ведущих виноторговых компаний России, а также летние коктейли. Участников будут ждать как уже традиционные, так и новые развлечения. Захватывающий винный квест и азартное винное казино, конкурсы на лучшего дегустатора и лучшее вино пикника, розыгрыши и сюрпризы, шоу «Рекорд Гиннесса» и винная лотерея с ценными призами. Для тех, кто не мыслит своей жизни без социальных сетей, пройдёт конкурс на самое большое количество лайков в Instagram, а творческие натуры создадут свой шедевр на творческом мастер-классе Art&Wine. В рамках образовательной части пройдёт несколько мастер-классов, посвящённых таким разным, но одинаково актуальным темам, как крафтовое пиво, виски, биодинамическое вино и важность правильных бокалов для вина.

Голодным тоже никто не останется: будут и традиционные для пикника стейки, и овощи на гриле, и мини-фудкорт «кухни мира».

Кроме того, в этой дружеской и расслабленной, но всё же торжественной обстановке мы проведём долгожданную церемонию награждения победителей конкурса на лучшую винную карту России. Страна узнает своих героев!

Мы предусмотрели разные форматы участия, в том числе для тех, кто не смогут присоединиться на все три дня. Будут организованы удобные трансферы, а те, кто готов приехать на личном траспорте, смогут безопасно разместить автомобиль на парковке отеля.

Антуан де Сент-Экзюпери написал, что «единственная известная роскошь – это роскошь человеческого общения». Так не будем терять времени! Приезжайте и берите друзей! И неважно, за чем именно вы приедете, за новыми знаниями, хорошим вином, свежим воздухом или просто классным времяпрепровождением, вы точно не останетесь разочарованными. Ведь дружеское общение – это главное на Wine Picnic!

Информационная группа «Ресторанные ведомости» совместно с Российской ассоциацией сомелье представляют уникальный проект «Wine&Gastro Business Picnic» - традиционный Wine-picnic в новом бизнес-формате.

20-21 июля в неформальной обстановке загородного отеля Империал Парк Отель & SPA, в формате закрытого клубного мероприятия пройдет образовательный Форум ресторанных концепций RESTOCONCEPT с глубоким разбором 36 тем с 20 ведущими экспертами рынка.

Лидеры отрасли за 72 часа разберут 6 самых основных ресторанных концепций детально и досконально, вооружат практическими знаниями и действенными инструментами, позволяющим перенять опыт и сделать свой гастрономический проект успешным. Уникальной особенностью данного форума является его приватный формат, который позволяет не просто получить информацию «из первых рук», но и задать все наболевшие вопросы.

В Рамках Форума ресторанных концепций RESTOCONCEPT будут обсуждаться главные трендовые концепции 2018:
- Стейк-хаусы, барбекю, гриль-бар
- Фри-фло, фуд-бары, кулинарии, буфеты
- Фаст-фуд, Фаст кэжуал, стрит фуд
- Кафе-Кондитерские
- Пивные бары и рестораны
- Винные бары и рестораны

Разбор концепций будет включать 36 тем по следующим блокам:
- Выбор концепции. Факторы успеха: инвестиции, регион, тренд, локация.
- Локальный маркетинг. Сражение за гостя на своей территории.
- Продающее меню: следовать правилам или создавать свои.
- Как увеличить продажи в ресторане. Способы и секреты.
- Идеальная команда на кухне: материальная и нематериальная мотивация.
- Алкоголь, как драйвер дополнительных продаж основного меню.

Спикеры, приглашенные к участию:
- Ольга Курочкина - директор по операционной деятельности брендов«Goodman», «Колбасофф», «Филимонова и Янкель»
- Кирилл Мальцев - основатели сети «ШашлыкоFF»
- Александр Рожниковский - Директор по маркетингу сети «Грабли»
- Авдеева Наталья - генеральный директор сети гастромаркетов Obed Bufet,
- Мария Галан, директор по персоналу гастромаркета Obed Bufet
- Сергей Миронов – владелец сети ресторанов «Мясо&Рыба»
- Евгения Головкова – управляющий партнер комппании «Kuzina»
- Максим Дорофеев – Владелец пивного бара Zames и суши ресторана Sticks
- Евгения Качалова – основательница и владелица проекта «Винный базар»
- Ярчи Зельцер, директор по развитию в OOO BARZAVOD
- Юлия Леликова - Шеф-пекарь кулинарной школы «Хлеб и еда».
- Дарья Цивина - Ресторанный обозреватель. Ведущий ресторанный критик России.
- Максат Ишанов - Управляющий партнер компании UPSTER (сеть ресторанов Lambic, Edge, TooMuch)
- Борс Зарьков - Ресторатор. Владелец ресторана, который уже несколько лет входит в список пятидесяти лучших ресторанов в мире - White Rabbit
- Сандро Хатиашвили – член совета директоров компании Simple, сооснователь и ведущий преподаватель ОКЦ «Энотрия», ответственный редактор ведущего в России издания о вине Simple Wine News
- Владислав Маркин - победитель XIII Российского Конкурса Сомелье. Сертифицированный сомелье A.S.I.

Программа
Купить билет

Дополнительную информацию можно получить у Екатерины Гупаловой, Директора по развитию РАС, моб. +7 (929) 644-20-82, e-mail: ras@sommelier.ru

Генеральный партнер: SIMPLE

Официальный партнер: L-wine

Виноторговые компании: Pernod Ricard Rouss

Российские производители:
Alma Valley
Кубань вино
Игристые вина Лев Голицын
Солнечная долина
Южная винная компания

Партнер крепкие напитки:
The Balvenie - шотландский виски
Чистые РОСЫ - органик водка

Партнеры:
Chef & Sommelier (бокалы)
Big Green Egg (грили)
Kitchen Aid (кух. техника)
Bio Trade (эко посуда)
Энотрия / MasterSommelier
Арт-проект «Ароматные впечатления»

Гастрономические партнеры:
«Metro Cash & Carry»
Meridian Line - минеральная вода
Hitachino - японское пиво

Партнеры Фудкорта:
Па-Паэлья - ресторан
Ресторан Пироги Вино и Гусь - ресторан
Pinsapozitano - ресторан
Шкварка - ресторан
Доминос - пиццерия
Скьяррела - пиццерия
Валентайн - французская кондитерская
Гречка лаб - пекарня
Дон Джулио - производство колбас по итальянской технологии
Джелато - мороженое

Официальный информационный партнер: Simple Wine News

Информационные партнер:
На согласовании:
restoranoff.ru
Эхо Москвы
Русский Репортер
Коммерсантъ
Lenta.ru
Журнал «HoReCa»
Журнал Империя вкуса
OpusWine
Aggrego
Food Time

Подтвержденные:
Телеканал Твмикс
Радиостанция медиаметрикс
svetsky.ru
Газета "Винная карта"

Фото: Wine&Gastro Business Picnic

Wine&Gastro Business Picnic



Модератор: M.editor Просмотров: 2 415 Категория: Новости партнеров / Вино / Мероприятия партнеров / Главная / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//