КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Итоги конференции «Стратегии работы с сетями FOOD / NON-FOOD»

Итоги конференции «Стратегии работы с сетями FOOD / NON-FOOD»

Опубликовано:  16:16 - 27 апреля 2012

26 апреля 2012 г. состоялось открытие IX Всероссийского Антикризисного Торгового Форума «Компетентный поставщик-2012». В мероприятии приняли участие более 600 представителей компаний-поставщиков и крупнейших торговых сетей России, а также ведущие эксперты. Союз независимых сетей России оказал КВК «ИМПЕРИЯ» поддержку в организации Форума и принял активное участие в его работе.

Итоги конференции «Стратегии работы с сетями FOOD / NON-FOOD»

Открытие Форума ознаменовалось конференцией «Стратегии работы с сетями FOOD / NON-FOOD». Экономическая сессия была посвящена вопросам влияния мировой экономики на российских производителей потребительских товаров: продовольствие, FMCG, товары длительного пользования. Были подняты темы развития розничной торговли и бизнеса в России, привлечения потенциальных инвесторов, освещены преимущества закупочного факторинга, а также прозвучали прогнозы последствий мирового экономического кризиса и вступления России в ВТО.

Тенденции и перспективы развития розничной торговли в целом положительны, как отметил модератор Форума, первый проректор, д.э.н., профессор НИУ «Высшая школа экономики» Вадим Радаев. Темпы роста оборота торговли почти вдвое превышают темпы ВВП, растет вклад торговли в экономику. Увеличиваются продажи одежды, обуви, транспортных средств, фармацевтических и медицинских товаров. На данный момент российский розничный рынок — один из наиболее динамичных рынков в мире, который опережает большинство развитых стран по объему продаж с 1 кв.м. Через 2-3 года российский рынок может стать самым большим рынком в Европе. Сохранится тенденция снижения доли розничных рынков и повышения сетевой торговли, в которой ведущая роль останется за отечественными розничными сетями.

Активно обсуждалась тема экономического кризиса. По словам ведущего аналитика компании экспертного консультирования НЕОКОН Сергея Думченко, кризис не кончился, а перешел в период длительной стагнации. Скорее всего, он и далее будет развиваться по следующей схеме: 1–2 года затишья, затем 1–2 месяца — обострение. Прогнозы последствий кризиса следующие: будет расти массовый сегмент, доходы среднего класса снизятся, спрос будет дифференцироваться. Повысятся налоги, в год ставка НДС будет расти на 2–4%. Увеличатся издержки, повысится контроль государства над бизнесом. Роль правительственных структур в экономике будет расти. В банковской сфере повысятся ставки по кредитам, ужесточатся условия их получения. Мнения экспертов о продолжительности затишья рознятся: оно может закончиться уже этой весной или, по оптимистическим прогнозам, продлиться до 2013 года.

Немало говорили и о вступлении России в ВТО. По данным Минэкономразвития, ожидается рост ВВП на 3–4%. Однако большинство потребителей среднего класса и представителей бизнеса, как отметил Вячеслав Масенков, заместитель генерального директора РБК-Медиа, оценивают ситуацию пессимистично и относятся к вступлению в ВТО отрицательно, полагая, что это приведет к упадку отдельных отраслей, а импорт готовой продукции и экспорт сырья возрастут.

Отметили основные тренды: интернет-торговля, мобильная коммерция, «купонный» рынок.

Большой интерес вызвал вопрос о привлечении потенциальных инвесторов в Россию. Как сказал Павел Гагарин, Председатель Совета директоров АКГ «Градиент Альфа», на данный момент иностранных инвесторов пугают многие факторы: неустойчивый контрагент, налоговые, финансовые, таможенные, логистические риски, плохая организация мерчендайзинга.

Отрицательным фактором является также отсутствие законов о холдингах, государственных частных партнерствах, банках и банковской деятельности. Наиболее лояльными инвесторами сейчас являются французы.

К сожалею, прослеживается больше отрицательных тенденций в экономической ситуации, но прозвучали и оптимистичные прогнозы.

Официальный пост-релиз и фоторепортаж будет размещен 27 апреля на сайте мероприятия http://anticrysis.imperiaforum.ru/



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 108 Категория: Главная / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//