КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Жаркое лето с самым необычным джином HENDRICK’S

Жаркое лето с самым необычным джином HENDRICK’S

Опубликовано:  10:05 - 13 апреля 2012

Каждый месяц Hendrick’s, уникальный джин класса премиум, дарит своим поклонникам рецепты самых оригинальных коктейлей. В этом материале собраны лучшие из них, которые непременно придадут наступающему лету необычайно яркое звучание!

Жаркое лето с самым необычным джином HENDRICK’S

Gold Rush Tea («Золотая лихорадка») – удивительно бодрящий манговый коктейль, придуманный Джейми Торрелом (Jamie Terrell), бренд-амбассадором Hendrick’s в Австралии. Его основным ингредиентом является восхитительно свежий манго из жаркого и солнечного штата Квинсленд (Queensland).

Состав:
• 30 мл джина Hendrick’s
• 2 кубика спелого манго размером 2,5 см
• 50 мл предварительно приготовленного мангового чая
• 15 мл ликера из бузины St. Germain Elderflower Liquor

Способ приготовления:
Налить все ингредиенты в шейкер, смешать и процедить. Подавать со льдом в чайной чашке или в подходящем бокале. Украсить колечком из огурца.

Романтическое настроение подарит коктейль «Високосный год». Он был разработан Дунканом МакРе (Duncan McRae), бренд-амбассадором Hendrick’s Gin в Великобритании. За основу взят рецепт, опубликованный в Savoy Cocktail Book Гарри Крэдока (Harry Cradock) еще в 1830 году. Одним из его ингредиентов является Martini, в состав которого входит дикий бадьян. Его особенно ценили в Древней Греции, веря в волшебные свойства лечебной травы и афродизиака.

Состав:
• 50 мл джина Hendrick’s
• 12,5 мл ликера Grand Marnier
• 12,5 мл вермута Martini Rosso Sweet
• 2 кубика спелого манго размером 2,5 см
• 10 мл свежевыжатого лимонного сока
• 3 мл ликера Maraschino

Способ приготовления:
Налить все ингредиенты в стакан и смешать со льдом. Когда лед растает, процедить в бокал для мартини (tea time martini glass), украсить цедрой апельсина.

Свежесть жарким летним дням подарит коктейль London Stormy («Бурный Лондон»). Он был придуман известным барменом Алексом Кратеном (Alex Kraten), шеф-барменом The Artesian Bar.
Ирландский стаут в составе этого коктейля подчеркивает один из одиннадцати растительных компонентов, входящих в состав джина Hendrick’s, – корень дудника с его землистым вкусом с шоколадными оттенками.

Состав:
• 50 мл джина Hendrick’s
• 15 мл хининового ликера (cordial)
• 15 мл свежевыжатого сока лайма
• 2 капли биттера из сельдерея
• 125 мл ирландского стаута

Способ приготовления:
Налить все ингредиенты в шейкер, смешать и вылить поверх льда в стакан «хайболл». Украсить колечком лайма, бутоном розы и корнишоном, нанизанными на коктейльную шпажку.

Немного экзотики подарит уже успевший стать классикой коктейль Gin&Tonic. Его привычный рецепт был придуман случайно, когда английские солдаты стали добавлять в тоник немного джина, чтобы сделать его более приятным на вкус. Источником вдохновения при создании коктейля стал традиционный индийский безалкогольный напиток на основе йогурта – ласси (хинди – लस्सी, лассии). Так в составе появились сладкий ликер «Фалернум» (Falernum) и кокосовая вода, благодаря которым самыми яркими нотками во вкусе коктейля звучит лимонная цедра, один из одиннадцати растительных компонентов, входящих в состав Hendrick’s Gin.

Состав:

• 50 мл джина Hendrick’s
• 12,5 мл свежевыжатого сока лайма
• 12,5 мл свежевыжатого сока лимона
• 50 мл кокосовой воды
• 15 мл ликера «Фалернум» (Falernum)
• Тоник по вкусу (до 30 мл)

Способ приготовления:
Смешать все ингредиенты в бокале «хайболл» (Highball glass) с колотым льдом. Украсить дольками огурца и лимона, а также веточкой свежей мяты.

Яркие и свежие коктейли на основе самого необычного джина Hendrick’s создадут летнее настроение и подарят чувство настоящего праздника!



Модератор: Редакция Просмотров: 1 710 Категория: Главная / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//