КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Diageo объявляет о старте в России World Class Community Week!

Diageo объявляет о старте в России World Class Community Week!

Опубликовано:  12:07 - 26 мая 2020

В мае 2020 Diageo Россия присоединяется к международной программе World Class Community Week и с 26-28 мая представляет неделю World Class Community Week Россия. Уже более десяти лет программа по обучению барменскому искусству и конкурс Diageo Reserve World Class играет важную роль в формировании общемировой барной культуры, поддерживая, обучая и вдохновляя бартендеров, а также потребителей по всему миру.


World Class Community Week – это онлайн инициатива и платформа, призванная вдохновлять и качественно взаимодействовать с барменским сообществом. Цель программы – объединить не только лучших бартендеров по всему миру, но и представителей смежных индустрий, рассказать о талантливых профессионалах и глобальных трендах, способствовать плодотворному общению, делиться экспертным мнение, создавать и продвигать барную культуру. Платформа также поддерживает социальные инициативы, такие как международный проект DRINKiQ, поддерживая концепцию ответственного потребления алкоголя.

В семинарах и различных активностях World Class Community Week участвуют такие звезды международной индустрии, как Орландо Марцо (Orlando Marzo), Марк Мориарти (Mark Moriarty), Чарльз Джоли (Charles Joly), Кейтлин Стюарт (Kaitlyn Stewart), а также представители российского сообщества и многие другие.

26, 27 и 28 мая World Class Community Week Россия пройдет в формате открытых сессий, которые будут посвящены различным темам: от экспертных бизнес-советов и обсуждения индустриальных тенденций до различных мастер-классов, включая приготовление домашних коктейлей и различные лайфхаки от бартендеров. В рамках недели также планируется специальная сессия в онлайн баре The Village c участием лучшей бармейт мира 2017 года Кейтлин Стюарт (Kaitlyn Stewart) по версии Diageo Reserve World Class и Чарльзом Джоли (Charles Joly), лучшим бартендером мира 2014 года по версии Diageo World Class.

Каждый желающий старше 18 лет имеет возможность присоединиться к сессиям, не выходя из дома. Все сессии будут доступны на платформах TheWorldClassClub.com и World Class Youtube.

Актуальная информация, анонсы и расписание доступны по ссылке https://www.theworldclassclub.com/community/russia-community-week, а также в официальной группе на FB https://www.facebook.com/WorldClassRussia/

РАСПИСАНИЕ WORLD CLASS COMMUNITY WEEK РОССИЯ 26-28 МАЯ

ВТОРНИК 26 МАЯ | 12:00-13:00

Бартендер в online // Jack Scotti, Tess Postumus, Orlando Marzo и Евгений Шашин

В связи с изменившейся ситуацией мы сталкиваемся со множеством препятствий, которые одновременно являются настоящими возможностями. Сегодня все доступные форматы образовательных программ, включая вебинары, мастер-классы и даже гостевые смены, постепенно переходят онлайн формат - это новое цифровое пространство дарит прекрасную возможность для взаимодействия с единомышленниками по всему миру. Какие тенденции прослеживаются в digital пространстве? Что нас ждет и как создавать контент для ваших подписчиков, вдохновляя людей новыми форматами общения? Мы зададим эти вопросы специалистам в сфере медиа и лучшим бартендерам мира Орландо Марзо, старшему бренд-амбассадору Tanqueray Б. Джек Сотти, лучшему бартендеру Нидерландов 2015 года по версии Diageo Reserve World Class Тесс Постгумус , создателю онлайн-школы для барменов «Bar Solution» и лучшему бартендеру России 2015 года по версии Diageo Reserve World Class Евгению Шашину.

19:00 - 20:00

Food & Flavor – Как взаимодействуют шеф-повара и бартендеры и как они работают над вкусовыми сочетаниями // Никита Хлопянов, Александр Кузнецов, Владимир Чистяков и Марк Мориарти

От идей до исполнения. Эта сессия посвящена увлекательной дискуссии между шеф-поварами и бартендерами на тему единства вкусов и взаимодействия шефов и бартендеров в поиске идеальных сочетаний. Присоединяйтесь к нам в прямом эфире с шеф-поваром Марком Мориарти и шеф-поваром московского ресторана «Buro Tsum» Владимиром Чистяковым, а также бренд-амбассадорами Александром Кузнецовым и Никитой Хлопяновым. Шефы и бартендеры в прямом эфире создадут для вас «виртуальное дегустационное меню», продемонстрировав, как представители разных индустрий могут создавать удивительный продукт для потребителей, объединяя свои лучшие таланты.

20:00 - 21:00

Будущее односолодового виски// Erwin Trykowski, Dave Broom, Геннадий Силиванов и Александр Караванский

Какое будущее ждет односолодовые виски? Существующая на протяжении веков отрасль производства виски сохраняет старые традиции производства, а также использует современные технологии и инновации. Присоединяйтесь к нашей группе экспертов, чтобы узнать о современных методах производства и тенденциях устойчивого развития.

СРЕДА 27 МАЯ | 12:00-13:00

Сила коммьюнити // Paulo Figueiredo, Dennis Tamse, Mark Moriarty, Ирина Чеснокова, Давид Стеньшин, Андрей Пруцких

Сила комьюнити, особенно во времена неопределенности, невероятно сильна. Мы затронем в нашей дискуссии различные вопросы и точки соприкосновения бартендерского сообщества, ответим на вопросы о его ценностях, будущем и многом другом.

Присоединяйтесь к нам в этом интригующем путешествии вместе с лучшими бартендерами России 2018 и 2019 годов по версии Diageo Reserve World Class Андреем Пруцких и Давидом Стеньшиным, актрисой, ведущей и создателем шоу «Бар в большом городе», владелицей нового бара «Мяу» Ириной Чесноковой, глобальным директорам по коммуникациям Nolet Distillery Dennis Tamse (Денисом Тамсе) и шефом Марком Мориарти.

19:00-20:00

Made for: коллаборации и что за ними стоит // Jenna Ba, Rob Hardt, Юрий Субботин, София Бронтвейн, Дмитрий Красавин

Приглашаем вас присоединиться к студии Made for, где мы поговорим о крафте, локальном производстве и о том, как сбываются мечты. Made for - это внимание к деталям, мастерство, преемственность и наследие, неиссякаемый энтузиазм и мир больших открытий. На интерактивном включении с бренд-амбассадорами Diageo из разных стран, главным редактором сайта GQ, Софьей Бронтвейн и директором по развитию проекта Faces & Laces Юрием Субботиным, мы обсудим сотрудничество Made for с фестивалями, проектами и мастерами своего дела.

20:00-21:00

PUB QUIZ & TRIVIA NIGHT // В гостях у СИДР Групп и команды бренд-амбассадоров Diageo Reserve World Class

В онлайн баре СИДР Групп пройдет увлекательная викторина для бартендеров: мешаем коктейли, слушаем музыку и проверяем ваши знания.

ЧЕТВЕРГ 28 МАЯ | 12:00-13:00

Кто стоит за стойкой Top World 50 Best Bars //Erik Lorincz, Tim Philips-Johansson, Anna Sebastian

Как попасть в ТОП-50 лучших баров? Мы приглашаем вас познакомиться с людьми, которые управляли барами из списка Top World 50 Best Bars. Победители Diageo reserve World Class Эрик Лоринц из Великобритании и Тим Филлипс из Австралии вместе с Анной Себастьян, бар-менеджером бара Artesian в Лондоне, расскажут о том, как получить награду и что значит работать в одном из лучших баров мира.

19:00-20:00

История легендарного бренда через столетия// Ali Reynolds, Christine McCaffrey, Emma Walker, Ervin Trykowski

История бренда Johnnie Walker имеет много интересных фактов. Присоединяйтесь к нашей группе экспертов, чтобы обсудить поворотные моменты в истории бренда, повлиявшие на его будущее.

20:00-21:00

Johnnie highball online bar x The Village // Kaitlyn Stewart, Charles Joly, Никита Хлопянов

Мы приглашаем вас присоединиться к онлайн гест-бартендингу от лучших бартендеров мира 2014 и 2017 года по версии Digeo Reserve World Class Чарльз Джоли из США и Кейтлин Стюарт из Канады, а также бренд-амбассадора Никиты Хлопянова в онлайн-баре The Village. Вас ждет увлекательное путешествие в яркий мир хайболов. Мы покажем вам, как создать коктейль из коллекции Johnnie Highball, в чем тайна и простота одновременно, а также поделимся лучшими лайфхаками по приготовлению коктейлей дома.

#worldclassrussia #WorldClassCommunityWeek #diageo #MakeItWorldClass #truespirit

Справка:

Diageo Reserve World Class — это масштабная международная конкурсная программа для бартендеров, призванная развивать коктейльную культуру и повышать уровень потребления алкогольных напитков.

Компания Diageo развивает культуру ответственного потребления алкоголя и повышает уровень профессионализма и престижность работы барменов по всему миру.

В этих целях в 2009 году была основана международная образовательная программа для бартендеров Diageo Reserve World Class, одна из самых известных и престижных международных программ по барменскому искусству на основе коллекции брендов компании Diageo категории супер делюкс (Diageo Reserve). Ежегодный мировой финал Diageo Reserve World Class проходит в одной из стран мира, а победитель программы получает уникальную возможность поделиться своим искусством с лучшими бартендерами мира. За девять лет существования программы количество стран-участниц увеличилось втрое — с 18 в 2009 году до 64 в 2016.

Бармены-участники программы Diageo Reserve World Class и заведения, где они работают, — это всегда безупречное обслуживание, богатый опыт и новый современный взгляд на культуру приготовления и употребления коктейлей и алкогольных напитков.

Компания Diageo

Diageo - крупнейший мировой производитель алкогольных напитков класса премиум. Diageo представляет потребителям выдающуюся коллекцию брендов в категориях крепких алкогольных напитков, вина и пива, включая виски Johnnie Walker, Crown Royal, JεB, Buchanan’s, Windsor, водку Smirnoff, Cîroc и Ketel One, ром Captain Morgan, а также ликер Baileys, текилу Don Julio, джин Tanqueray и пиво Guinness. Diageo - международная компания, ее продукция реализуется в 180 странах мира. Акции компании котируются на Нью-йоркской (DEO) и Лондонской (DGE) фондовых биржах.

Более подробную информацию о компании Diageo, ее сотрудниках, брендах, а также показателях ее деятельности вы можете найти на сайте www.diageo.com. Посетите сайт www.DRINKiQ.com, чтобы узнать больше об инициативах по умеренному потреблению алкоголя.

АО “Д Дистрибьюшен” является уполномоченным импортером брендов Diageo в России.



Модератор: alcoexpert Просмотров: 525 Категория: Главная / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//