КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Фанагорийские «Шардоне» второй раз завоевали медали на дегустационном конкурсе в Бургундии

Фанагорийские «Шардоне» второй раз завоевали медали на дегустационном конкурсе в Бургундии

Опубликовано:  18:12 - 22 марта 2016

На мировом специализированном конкурсе вин разных стилей из винограда сорта «шардоне» винодельня «Фанагория» получила две серебряные медали за брют Blanc de Blancs Privilège Millésime Brut («Белое из белого») урожая 2014 года и «Крю Лермонт. Шардоне Фанагории» урожая 2013 года.
Фанагорийские «Шардоне» второй раз завоевали медали на дегустационном конкурсе в Бургундии
23-й по счету Международный конкурс лучших «шардоне» мира проходил с 8 по 11 марта в винодельне Института Пастера, расположенной в г. Сен-Лажер во французской Бургундии – на исторической родине этого самого популярного в мире белого сорта винограда. В дегустационном конкурсе приняло участие 782 образца вин из винограда сорта «шардоне» из 39 стран мира. В судейскую бригаду конкурса вошли 300 экспертов международного класса, причем французы составляли половину всего количественного состава судейской бригады. После четырех дней судейства лучшим винам было присуждено 259 медалей, среди которых золотые – 63, серебряные – 196.

Интересно, что в десятку лучших на этот раз вошли 14 вин: 5 вин из Франции по причине одинакового количества баллов у нескольких образцов сразу, и по одному образцу из ЮАР, Австралии, Австрии, Канады, Чили, Чехии, Новой Зеландии, Испании и Швейцарии.

Согласно официальному релизу организаторов конкурса судьи присуждали высокие баллы сухим винам, в которых элегантная кислотность гармонировала с полнотой аромата. Кроме того, отлично выступили вина с небольшим количеством сахаров – «наличие нескольких грамм сахара на литр могло улучшить результат» такого вина. Поэтому высокие баллы завоевали вина из винограда позднего сбора и полученные с помощью криомацерации. С другой стороны, судьями было отмечено, что в некоторых винах сортовые характеристики винограда «шардоне» были приглушены излишней выдержкой в дубе и присутствием ароматики сорта-конкурента «совиньон-блан».

Две серебряные медали «Фанагории» на мировом конкурсе «шардоне» – несомненный успех всей команды, возглавляемой Юрием Узуновым и Валентиной Попандопуло, но особо хочется отметить тех, кто взлелеял медалистов – главного шампаниста Александра Березова и «белого» винодела Евгению Лосалову.

Отметим, что в прошлом году фанагорийское игристое «Белое из белого» (урожая 2013 года) тоже получило серебряную медаль на конкурсе «Chardonnay du Monde».

P.S. Поздравляем наших коллег из Тамани, винодельню «Кубань-Вино», с «серебром» за вино Château Tamagne Reserve Chardonnay 2013.

www.fanagoria.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 265 Категория: Главная / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//