КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Мастер-класс: «Современность и традиции азербайджанских вин. Лучшие вина Шерг Улдузу»

Мастер-класс: «Современность и традиции азербайджанских вин. Лучшие вина Шерг Улдузу»

Опубликовано:  19:56 - 29 ноября 2010

19 ноября 2010 года в рамках деловой программы выставки «Индустрия Напитков / Russian Wine Fair 2010» состоялся мастер-класс «Современность и традиции азербайджанских вин. Лучшие вина Шерг Улдузу», который провели президент Независимого винного клуба Владимир Цапелик и главный винодел «Шерг Улдузу» Будаг Мурсал Багиров.

Мастер-класс: «Современность и традиции азербайджанских вин. Лучшие вина Шерг Улдузу»

Вина Азербайджана были представлены продукцией ООО «Шерг Улдузу» из Шамхора, инновационного винодельческого хозяйства в республике Азербайджан. На территории Азербайджана виноградная лоза культивировалась более 2000 лет, т. е. намного раньше, чем в знаменитых виноградарских регионах Европы. Именно Кавказ является родиной всех сортов винограда. В нынешний Шамхор культуру виноделия привезли с собой немецкие переселенцы, образовавшие поселение колонистов с названием Анненфельд.

«Шерг Улдузу» создано в 2002 году и занимается виноградарством, производством вин и коньяков. На сегодняшний день это одно из самых крупных винодельческих хозяйств в республике, на базе которого происходит возрождение азербайджанского виноделия.
Мастер-класс: «Современность и традиции азербайджанских вин. Лучшие вина Шерг Улдузу»

Сейчас виноградники в Шамхоре являются лучшими в Азербайджане: весь технический процесс выращивания винограда имеет научную основу, когда учитывается количество солнечных дней, направление и характер ветра при посадке виноградных саженцев, их адаптация к местным климатическим условиям, наличие ветрозащитных посадок, система орошения. Сегодня площадь виноградников ООО «Шерг Улдузу» составляет 108 га. В планах увеличение площади виноградников до 200 га.

На плантациях выращиваются элитные сорта, привезенные из Франции – знаменитые Shiraz, Merlot, Cabernet Sauvignon, Chardonnay, Petit Verdot, а также кавказские сорта Bayan Shira, Rkasiteli, Saperavi. В производстве вина задействовано оборудование от ведущих европейских фирм, включая VASLIN BUCHER и GAI.

На мастер-классе были представлены вина:

– белое сухое вино Bayan-Shira 2006 крепостью 11%, сделанное из автохтонного сорта Ширей, светло-соломенного цвета с зеленоватыми отблесками. Вино обладает выраженной кислотностью. В аромате: сладкие цветочные, ягодные нотки; во вкусе: белые ягоды и цитрусовые фрукты. Подойдет к легким летним салатам, блюдам из речной рыбы;
– белое сухое вино Chardonnay 2007 крепостью 12.5%. В букете: нотки трав и цитрусовых, сладковатое во вкусе, мягкая минеральность, мягкая текстура и приятное послевкусие с чуть заметной горчинкой. Подавать рекомендуется как аперитив, к рыбным, мясным блюдам, предпочтительно к блюдам из белого мяса;
– белое полусухое вино Rkatsiteli Semi-Dry 2008 крепостью 12%. В букете: минеральность, нотки цветов. Во вкусе: приятная сладинка на фоне достаточной кислотности, послевкусие с заметной горчинкой. Рекомендуется подавать к различным салатам, а также фруктам и легким десертам, под ароматные, пряные блюда;
– красное сухое вино Shiraz 2007 крепостью 12.5% глубокого рубинового цвета с фиолетовым оттенком. Во вкусе: пряные, перечные нотки, ягоды, шоколад. Вино с хорошо сбалансированной структурой с мягкими танинами. Рекомендуется подавать к блюдам из ягнятины, и к другим азербайджанским блюдам;
– красное сухое вино Merlot 2007 крепостью 13.5% рубинового цвета. В букете: ароматы красных ягод, преимущественно малины, шелковистые танины. Рекомендуется подавать к блюдам из белого мяса, индейки, сырам британских сортов типа чеддер.
Мастер-класс: «Современность и традиции азербайджанских вин. Лучшие вина Шерг Улдузу»

Владимир Цапелик выразил искреннюю надежду, что вскоре в ресторанах Москвы посетители смогут заказать хорошие азербайджанские вина, отвечающие мировым стандартам.

АЛКОЭКСПЕРТ по материалам пресс-службы выставочной компании «Асти Групп»



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 650 Категория: Главная / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//