КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Антикварные бренды русской водки в мае этого года будут представлены «Музеем упаковки» на Фестивале дизайна во Флоренции

Антикварные бренды русской водки в мае этого года будут представлены «Музеем упаковки» на Фестивале дизайна во Флоренции

Опубликовано:  17:07 - 28 марта 2013

Russian Design Pavilion 2.0 Florence
Antique Vodka Labels

Антикварные бренды русской водки в мае этого года будут представлены «Музеем упаковки» на Фестивале дизайна во Флоренции
Впервые редакция журнала «Тара и упаковка» представит уникальную коллекцию антикварных этикеток (около 50 штук) российских водочных брендов конца XIX – начала ХХ вв. (до 1913 г.) из архива Музея упаковки и рекламы и коллекций московскихсобирателей, в мае этого года в российском павильоне (Russian Design Pavilion) на Фестивале дизайна во Флоренции (Италия).

Магазины Елисеева в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве и сегодня известны на всю Россию и даже за ее пределами. В начале ХХ века здесь в огромном ассортименте продавались оригинальные сорта известной во всем мире настоящей русской водки – П.А. Смирнова, Н.Л. Шустова, В.А. Штритера, Бекмана и многих других известных российских «водочников».

Отовариться спиртным в «Елисеевском» магазине, считали за честь для себя «артисты и министры», работники «пера и топора». Водка (или, как ее тогда в России называли – «хлебное», «очищенное» или «столовое» вино) Петра Смирнова, Николая Шустова – считалась эталоном среди спиртного разнообразия. Этикетки для лидеров российского водочных предприятий тогда оформляли известные русские художники (в последствие многие этикетки стали стильными образцами прикладного искусства, уникальным антиквариатом).

Ассортимент напитков и безупречное обслуживание, как в магазинах, так и в ресторанах, питейных заведениях, заслуженно славились не только в России, но и далеко за ее пределами.

Некоторые российские фирмы – производители водки и других крепких напитков в конце XIX – начале ХХ века получили высокое звание Поставщика Его Императорского Величества. Такое звание им «жаловал» сам Государь Император. Эти фирмы могли изображать на своих этикетках и на бутылках, рядом с названиями фирмы и напитка – Государственный герб России – Двуглавого орла.

В конце XIX и в начале ХХ веков продукция российских водочных заводов выставлялась в павильонах России, на международных «художественно-промышленных» и «мануфактурных» выставках в Москве, Нижнем Новгороде, Париже, Мадриде, Ливерпуле, Брюсселе, Турине, Антверпене и других городах Европы. Многие напитки получали Гран-при, золотые и серебряные медали, почетные дипломы. Эти награды также размещались на этикетках.

Например, на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Нижнем Новгороде, в 1896 году фирма П.А. Смирнова поразила посетителей своей витриной в виде большой триумфальной арки на четырех колоннах, состоящих из 3000 бутылок. Основными цветами этой конструкции были цвета российского флага (белый, синий и красный), внутри бутылок горели электрические лампочки.

На Всемирной выставке в Париже в 1900 году российским производителям алкогольных напитков – не был равных! Они размещались в собственном павильоне, представляя спирт, виноградные и хлебные водки, наливки, ликеры, вина, коньяки и другие напитки. Высших наград (Гран-при) были удостоены: «Казенная продажа питей», «Товарищество Н.Л. Шустов с С-ями», «Акционерное общество А. Вольфшмидта», Пересажский (Черниговской губернии) ректификационный завод Е.А. Случевской.

Примечательно, что фирма Шустова на этой французской выставке была удостоена высшей награды. Причем, не за традиционные русские напитки, а за коньяк!

Среди производителей алкогольных напитков, награжденных золотыми медалями парижской выставки, были В.А. Штритер, (водки, наливки, ликеры), Д.З. Сараджев (спирт, коньяк, хлебное вино, ликеры, наливки), наследники И.В. Александрова, Н.А. Терещенко, графиня А.Д. Строганова, Н.Н. Евреинов, В.П. Калашников и др.

К сожалению, после большевистского переворота, произошедшего в 1917 году, Елисеевские и многие другие фирменные магазины потеряли свои рекламно-призывные вывески. Надолго исчезли из жизни россиян названия известных когда-то на всю Российскую Империю трактиров (Тестова, Гурьева и др.) и ресторанов «Яр», «Славянский базар» в Москве, «Донон», «Фелисьетен (Санкт-Петербург) и многих, многих других… Забыты красивые названия русских водок: «Столовое вино», «Русское добро», «Хлебное вино», «Очищенное вино», «Тминная», «Крамбамбулевая» (на меду) и др.

А имена производителей хорошо известных когда-то напитков были просто навсегда вычеркнуты из жизни нашего народа и незаслуженно забыты.

Этикетки для напитков, заготовленные российскими предпринимателями в начале ХХ века, иногда в огромных количествах и хранившиеся на предприятиях, – новыми властями в 20-е годы прошлого века безжалостно уничтожались. Ведь они несли на себе имена «буржуев», - врагов советской власти. В результате эти этикетки стали огромной редкостью, антиквариатом и сохранились только у не многочисленных коллекционеров и значительно реже – в музеях. Тем не менее, именно они напоминают нам о настоящей русской водке, которой когда-то славилась Россия.

Генеральный директор журнала «Тара и упаковка»,
Вице-президент Национальной конфедерации упаковщиков
Игорь Смиренный




Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 542 Категория: Главная / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//