КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » «Одежда» для вина - скромность украшает?

«Одежда» для вина - скромность украшает?

Опубликовано:  14:25 - 8 июня 2010

Прежде чем начинать обсуждение оформления винной бутылки, стоит заметить, что статьи в этом журнале чаще всего читают люди, чей доход позволяет приобретать вина несколько других категорий, чем те, о которых пойдет речь в данной статье. Тем не менее, надо отделять маркетинговую стратегию своего бизнеса от собственных потребительских предпочтений.
Отрешившись от собственных вкусов, и не вдаваясь в тенденции развития оформления вин высоких ценовых категорий, я хочу поговорить об оформлении вин сегмента масс-маркет.

Тем самым знатокам высоких вин зачастую в радость покритиковать яркие этикетки недорогих вин. Есть, например, мнение о том, что чем скромнее выглядит вино, тем оно качественнее. Правильным ли является такое отношение в наших российских реалиях, когда всем известно, что потребитель вин массового сегмента не сильно искушен в вопросах «правильных», европейских тенденций оформления винных брендов? Да и можно ли считать правильным именно строгую этикетку и строгое оформление? Надо отметить, что Новый Свет первым перешагнул тенденции «классицизма», и успешно выступил в разных категориях вин со стилем «модерн». Равно как и повсеместно применяет новаторские типы укупорки, вроде навинчивающихся или синтетических пробок.

У России, как всегда, свой, особенный и тернистый путь. Сегодня в сознании потребителя складывается определенный стереотип. Дешевое (а иногда и сомнительного качества), повседневное вино – «тетрапак» или «бэгинбокс», вино подороже, пригодное для праздничных застолий – бутылка. То есть первая ступень «премиумизации» экономичного сегмента – это стеклянная тара.
В то же время только лишь стекло для среднестатистического потребителя эконом-класса условие для «неповседневности» напитка условие необходимое, но недостаточное. Потребитель вин сегмента «масс-маркет» в голове имеет простую логическую цепочку – «праздник-вино, красиво оформлено оно». Потому яркое, неординарное оформление имеет столь актуальное значение для винной бутылки.
Пойдем дальше. Ни для кого не секрет, что упаковка как способ продвижения продукта имеет ключевое значение. При всем при этом очевиден и тот факт, что винно-этикеточный брендинг испытывает кризис. Кризис, зачастую обусловленный стремлением ввести потребителя в заблуждение. Например, попытаться оформить сторублевое вино как дорогой французский бренд. Или придумать название со словом «маркиз» или «барон».
Все эти приемы работают до поры-до времени, и эти «бренды» с развитием культуры потребления и винного образования уйдут со сцены точно так же, как ушли в свое время «Abibas» и «Pavasonic».
И все же внимание потребителя надо привлекать, причем сохраняя при этом чувство меры и вкуса. Как это сделать, при этом сохранив рентабельность производства? Один из оригинальных способов, с успехом применяющийся в оформлении крепкого алкоголя – декорирование стеклянной бутылки, то есть нанесение надписи и рисунка прямо на стекло. Такой способ для вина пока еще нов, но уже применяется прогрессивными производителями. Так, например, компании «Фанагория», «Бахус» и «Среднеуральский», начав с одной марки, сейчас осуществляет розлив уже целой линейки в декорированную тару.
Основное и несомненное преимущество декорирования – оригинальность. Красивая, вызывающая приятные эмоции бутылка заметно отличается от своих «этикеточных» собратьев. Декорирование однозначно дает понять потрбителю, что производитель не пожалел средств на упаковку продукта и наверняка не поскупился и на качество содержимого. К тому же при решении вопроса «что ставить на стол», «раскрашенная» бутылка опять-таки выигрывает, зачастую становясь предметом особого внимания участников застолья.
Технологии нашей компании позволяют реализовать не только нанесение самого рисунка. Мы предлагаем стеклянные бутылки типа «Бордо» и «Рейнская», произведенные в нашем новом технологическом комплексе, и целый спектр технологий декорирования: матирование, покрытие лаком, шелкотрафаретная печать, в общем, все, чтобы воплотить в жизнь любые дизайнерские идеи.
Нельзя оставлять без внимания и другие преимущества декорированной тары. Это уникальные потребительские свойства – в отличие от этикетки, изображение на бутылке не смывается, не мнется. Не надо использовать клей, настраивать линию.
И – самое главное – распространенное мнение о дороговизне декорирования – всего лишь миф. Современные технологии позволяют дать весьма высокое качество декора при цене, сравнимой с определенными категориями этикеток.
Декорирование винных бутылок – перспективный тренд российского рынка, и мы с удовольствием примем участие в разработке и производстве нового успешного бренда винного производителя.
Татьяна Антименко,
руководитель отдела маркетинга «Galaxy Euroglass»

«Одежда» для вина -  скромность украшает?

«Одежда» для вина -  скромность украшает?

«Одежда» для вина -  скромность украшает?

«Одежда» для вина -  скромность украшает?



Модератор: Редакция Просмотров: 3 649 Категория: Главная / Журнал НАПИТКИ

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Линии розлива на АГРОПРОДМАШ-2023: российское на смену зарубежному

На самой крупной в России выставке для пищевой и перерабатывающей промышленности, которая откроет двери с 9 по 13 октября в Экспоцентре на Красной Пресне, можно воочию увидеть динамику изменений рынка технологического оборудования, основной тренд которой - брендозамещение с существенным российским участием.


ДЕГУСТАРИУМ - АНОНС на ОКТЯБРЬ

Друзья! Давайте жить по графику? Наш ДЕГУСТАРИУМ растет и крепнет, а потому, выходим на СТРОГИЙ еженедельный график. Хоть бабье лето радует солнечными деньками,  стоит уже сейчас подумать о том,  чем занять себя долгими октябрьскими вечерами, и записаться на один из предлагаемых ниже спектаклей, где главное действующее лицо - вино и его посланник на земле - Ваш покорный слуга, Юрий Юдич.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Вопросы юристу

Провокация продажи алкоголя несовершеннолетним как недобросовестная конкуренция

Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ запрещена продажа алкогольной продукции несовершеннолетним (ст. 16 Закона), а частью 2.1. ст. 14.16 Кодекса об административных правонарушениях за данное деяние установлена административная ответственность. Упомянутые правовые нормы направлены на профилактику развития алкогольных зависимостей у несовершеннолетних, на охрану их здоровья и нормального развития.



//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//