КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Журнал Напитки № 2_2013 Славпром. Путь честного производителя

Журнал Напитки № 2_2013 Славпром. Путь честного производителя

Опубликовано:  13:39 - 14 сентября 2013

Журнал Напитки № 2_2013 Славпром. Путь честного производителя
На первый взгляд, стенды, расположившиеся в 5-м павильоне выставки ПРОДЭКСПО и традиционно представляющие российских винных производителей, похожи друг на друга и по форме, и по содержанию. Бутылки, «тетрапаки», бэг-ин-боксы. Среди этих «веселых картинок» мы с удовольствием обнаружили наших старых знакомых – участников проекта «Вино из России» компанию СЛАВПРОМ, которая, как мы знали, при внешней похожести на соседей все же сильно от них отличается.

Журнал Напитки № 2_2013 Славпром. Путь честного производителя

Сегодня лишь немногие из винных производителей имеют в своем активе виноделие полного цикла – от лозы до бутылки. Почти весь эконом-сегмент производимого вина в России – розлив, в лучшем случае, импортных виноматериалов, в худшем – «виноподобных» жидкостей непонятного происхождения. Вкусы российского потребителя сегодня таковы, что привлекательность продукта для него, в основном, определяется яркой этикеткой и недорогой ценой. Вот именно в этой яркости и оригинальности, а также в размере маркетинговых бонусов для сетей и дистрибьюторов и конкурируют наши производители. У СЛАВПРОМА судьба совсем иная.
Журнал Напитки № 2_2013 Славпром. Путь честного производителя

Первый раз мы побывали на заводе в 2011 году. Вот что мы тогда писали об этом: «…Предприятие имеет историю в советском периоде, однако на момент приобретения новыми хозяевами от неё оставались одни развалины завода и около 1000 га виноградников в двух совхозах «Агрофирма Родина» - хутор Даманка в Черноморском предгорье и «Раевское» в районе одноименной станицы, в одном из лучших терруаров нашего юга между Анапой и Новороссийском. Сегодня в планах руководства завода построение предприятия качественного виноделия. Да и грех не заняться таковым, имея в распоряжении виноградники в лучших зонах. Для успеха многое сделано: то оснащение завода, которое мы видели, производит серьезное впечатление, однако многое еще сделать предстоит. Вина уже сегодня неплохи и получают всевозможные награды. Интересны также маркетинговые шаги завода: они первыми выпустили официальное кошерное вино! Наверное, евреи не самые большие простаки, коль выбрали этот завод для розлива продукции «под себя».
Журнал Напитки № 2_2013 Славпром. Путь честного производителя

В тот наш визит на завод все ожидали комиссию РАР – речь шла о получении лицензии. В том, что предприятие её получит, не приходилось сомневаться: оборудование и территория были просто в идеальном состоянии. Так и вышдо – лицензия была получена.

Завод вышел на крупнейшую продовольственную выставку. Итог – сразу несколько наград конкурсов, проводимых в рамках ПРОДЭКСПО. Пожалуй, главный приз – золотая медаль за вино столовое сухое белое «Пино Блан» на XV Дегустационном конкурсе, проходящем в рамках Международной ярмарки ПРОДЭКСПО-2013. Отмечу, что нам удалось попробовать этот образец на стенде СЛАВПРОМа, и мы полностью согласны с оценками жюри. Приятное легкое вино с ароматом цитрусовых вполне отвечает своей цене и прекрасно демонстрирует возможности терруара и винодельни.
Журнал Напитки № 2_2013 Славпром. Путь честного производителя

В ассортименте компании сегодня две основные торговые марки: «Даманские вина», в которых есть как столовые, так и сортовые белые шардоне, алиготе и красные мерло и каберне.

Другая торговая марка – «Sabediano», в которой представлены белые пино блан и алиготе, и красные мерло и каберне. При производстве данной линейки используются виноматериалы наивысшего качества. При производстве сухих вин применяется технология холодного стерильного розлива, что позволяет максимально сохранить ароматические свойства вина. При производстве полусухих вин - технология остановки брожения.

Мы делаем ставку на качест-во и натуральность вина

Говорит Жанна Викторовна Беловол: «Мы делаем ставку на качество и натуральность вина. Мы просто не можем себе представить, что можно как-то уменьшить себестоимость всякими ухищрениями. От этого наша продукция может быть чуть дороже конкурентов, но наш потребитель может быть уверен, что это вино сделано из кубанского винограда. Завод оснащен по последнему слову винодельческой техники, наш коллектив – это команда профессионалов, обеспечивающая стабильное качество продукции, подтвержденное наградами международных конкурсов»
Журнал Напитки № 2_2013 Славпром. Путь честного производителяЖурнал Напитки № 2_2013 Славпром. Путь честного производителя

Слова насчет оснащения завода не пустой звук, и в этом мы убедились во время визита на предприятие. Емкостное хозяйство из нержавейки производства Милесты составляет 5 млн. л. Полностью реконструированы и обновлены цеха приемки и переработки винограда, лаборатории. Установлено технологическое оборудование лучших зарубежных (в основном итальянских) производителей, например винодельческий комплекс производства фирмы TMCI PADOVAN, включающий в себя различные фильтрационные установки и оборудование для обработки вин холодом.

В цехе розлива трудится линия ALFATEK производительностью 3000 бутылок в час, которая оснащена современными системами мембранной фильтрации вина и воздуха, а также азотогенерирующей установкой, что позволяет производить качественный стерильный розлив вина без контакта с кислородом и без применения пастеризации.
Журнал Напитки № 2_2013 Славпром. Путь честного производителя

Предприятие СЛАВПРОМ предлагает также услуги коммерческого розлива. «Мы приглашаем к сотрудничеству торговые сети, дистрибьюторов, которые хотят произвести свою частную марку из настоящих кубанских виноматериалов, - говорит Жанна Викторовна. - Мы можем предложить им качество, разумную цену и адекватность бизнес-процессов. К тому же, они могут быть уверены, что получат нефальсифицированный продукт, который потом не придется снимать с полок в результате проверок»

Сегодня СЛАВПРОМ находится в непростой ситуации. Принципиальность в вопросе натуральности и аутентичности вина выводит предприятие в сложную ценовую конкуренцию с продукцией многочисленных «разливаек», базирующихся в Краснодарском крае. Мы надеемся (и на то есть основания), что и российское законодательство со временем сможет защитить предприятия, сочетающие виноградарство и виноделие, и создаст равные условия для всех компаний.

СЛАВПРОМ

53560, Россия, Краснодарский край
г. Славянск-на-Кубани, ул.Дзержинского, 432


т/ф. 8 (861) 467-38-39
м/т. 8 (918) 050-49-37

АЛКОЭКСПЕРТ complemento журналу НАПИТКИ №2



Модератор: alcoexpert Просмотров: 4 521 Категория: Журнал НАПИТКИ / От редакции

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//