КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Журнал Напитки № 2 2012 Wine Stars International – Новая немецкая волна

Журнал Напитки № 2 2012 Wine Stars International – Новая немецкая волна

Опубликовано:  18:02 - 20 июня 2012

ИЛИ ПУТЬ ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ

Что мы знаем о немецких винах? Для массового потребителя с невысокими требованиями германское виноделие представлено достаточно однообразно: здесь властвует продукция в синих бутылках, завоевавшая популярность странными ассоциациями с любимыми женщинами и молоком. С другой стороны, небольшой отряд просвещенных винолюбов, знакомых с терминами Prädikat и Kabinett, достаточно часто дегустирует изысканные Рислинги и Пино Нуары, приобретая их за немалые деньги. При всем этом разрыв между первыми и вторыми так же огромен и фатален, как между большевиками и декабристами.

Журнал Напитки № 2 2012 Wine Stars International – Новая немецкая волна

ЭКСПЕРТ:
Юрий Юдич, генеральный директор ООО «Китмедиа»

На фоне этой, как казалось, безвыходной ситуации, на российский винный рынок сейчас выходит игрок, который, по моему мнению, сможет разрубить этот «гордиев узел» противоречий и представить достойный германский продукт в среднеценовом сегменте. Итак, знакомьтесь…

ИСТОРИЯ: ОТ ТОРГОВЛИ К ПРОИЗВОДСТВУ

Компанию Wine Stars International основал и возглавил Бернд Кост. Имея степень доктора экономики (со специализацией «организация сельскохозяйственных предприятий»), Бернд работал долгое время управляющим в крупнейшем немецком винодельческом кооперативе.

За 20 лет ему удалось получить богатый опыт как в виноградарстве и виноделии, так и в управлении делами винодельческого предприятия.

Торговая интуиция у производителя не возникает «на ровном месте». Так произошло и в случае Wine Stars International. Германия – страна, лежащая на пересечении многих логистических путей, и главным направлением деятельности Wine Stars International вначале была торговля. Компания предлагала вина как немецких, так и других европейских производителей.
Журнал Напитки № 2 2012 Wine Stars International – Новая немецкая волна

Окрестности Лонсхайм: куда не кинь взгляд - повсюду виноградники

В 2007 году Бернд познакомился с Еленой Дёллер – нашей соотечественницей, проживающей в Германии. Помимо торговых отношений с Россией и странами СНГ, Елена возглавила туристическое подразделение REISEWEISE, о котором мы расскажем чуть позже.

Получив опыт в торговле, хорошенько изучив структуру спроса и нишевые особенности винного рынка, Бернд и Елена решили создавать торговые марки, реализуя свой торговый опыт и обладая при этом производственной площадкой. В 2010 году Бернд стал партнером винодельни Adam Trautwein - семейного бизнеса, возглавляемого Вольфгангом Траутвайном.

ПРОИЗВОДСТВО

Завод Adam Trautwein располагается в Рейнгессене, в городеЛонсхайме. Это современное предприятие ведет свою историю с 1920 года, будучи основанным Адамом Траутвайном – дедом нынешнего владельца. В 1989 году Вольфганг Траутвайн принял управление от своего отца Уильяма, продолжив совершенствовать техническое оснащение завода и наращивать его производственные мощности.

Долгое время завод являлся крупнейшим в Германии перерабатывающим предприятием, не производя при этом готовый к розничной торговле продукт. Принимая виноград и виноградный сок у кооперативов и отдельных хозяйств Рейнгессена, предприятие производило в больших количествах вино, которое затем продавалась наливом. Идея создавать собственные торговые марки пришла на завод только вместе с командой Wine Stars International.
Журнал Напитки № 2 2012 Wine Stars International – Новая немецкая волна

Единомышленники и энтузиасты: Елена Дёллер, Бернд Кост и главный винодел завода Флориан Вернерсбах

Сегодня годовой оборот завода может составлять 60 млн. литров. Приемная мощность завода составляет 9 000 тонн винограда в год. Современное предприятие, оснащенное по самому последнему слову винодельческой техники, может производить тихие вина – белые и красные – всех уровней качества, игристые вина, виноградные соки.

ONE – ОН ТАКОЙ ОДИН

Первая (но уже не единственная) линейка вина Wine Stars International называется ONE и выглядит весьма смело для европейского вина. Стиль этикетки может быть обозначен как винный модернизм, и скорее перекликается с новосветским дизайном. Тут нет ни привычных для немецкой продукции готических шрифтов, ни стилизации под классические пергаментно-бледные французские этикетки. К тому же – уже давно принятая виноделами всего мира, но еще не сильно любимая в России винтовая пробка. Линейка была создана в 2010 году и вот – первый успех, да еще какой – золотая медаль MundusVini 2011 года! Призером стал ONE Рислинг, причем полусухой ( Алкоголь 11,5%, Остаточный сахар 15 г/л). Также в линейке представлены:
Журнал Напитки № 2 2012 Wine Stars International – Новая немецкая волна

ONE Рислинг полусладкий (Алк: 10% об.Сахар: 18-45 г/дм³), ONE Рислинг полусухой (Алкоголь Алк: 11,5% об.Сахар: 4-18 г/дм³, Пино Нуар Дорнфельдер полусухое (Алк: 12% об.Сахар: 4-18г/дм³).

Дегустация Рислинга оставила очень приятные впечатления: прекрасные цитрусовые ароматы, цветы акации, в полусладких явно слышны медовые ноты. Отрадно, что вся линейка белых вин при любом количестве сахара сохраняет высокую (около 8) кислотность, что дает вину хорошую структуру во вкусе. Остается добавить, что при всех незаурядных характеристиках вин, прайс-лист может оказаться весьма приятным открытием для оптовой компании или крупной розничной сети.
Журнал Напитки № 2 2012 Wine Stars International – Новая немецкая волнаЖурнал Напитки № 2 2012 Wine Stars International – Новая немецкая волна

Емкостной парк винного завода Adam Trautwein впечатляет

REISE-WEISE – ТУРИСТИЧЕСКИЙ БИЗНЕС ДЛЯ БИЗНЕС-ТУРИЗМА (MICE ТУРИЗМ)

Как я уже писал выше, в 2007 году Wine Stars International создал подразделение с целью развития туристического направления компании. Очевидно, что вино неотделимо от гастрономии, а уж в районе долины Рейна в достатке и виноделен, и мест и кулинарных достопримечательностей. Со свойственным русскому человеку размахом и с обязательной для жителя Германии тщательностью Елена Дёллер взялась за новое направление и к сегодняшнему дню имеет самый широкий ассортимент услуг: начиная от туров по винодельням заканчивая организацией бизнес-семинаров. Елена Дёллер рассказывает: «Наши клиенты – не только ценители вина, любители путешествий и вкусной еды. Растет спрос на проведение бизнес-семинаров и других корпоративных мероприятий в небольших отелях на Рейне. Величественное спокойствие овеянной легендами немецкой реки – прекрасный фон для учебы и работы, совмещенной с отдыхом».
Журнал Напитки № 2 2012 Wine Stars International – Новая немецкая волна

В одной из точек винного туристического маршрута - небольшой винодельне Stassen - нас встречает Тина Штассен – дочь хозяина Ёргена Штассена .

До встречи с Wine Stars International лично у меня вообще возникали сомнения, возможна ли золотая середина между супердешевыми «синими женщинами» и элитными, с ценой на российской полке около 1000 рублей, «предикатными винами». Однако знакомство с продукцией Wine Stars International убедило меня в том, что Германия вполне может выдавать качественный продукт по весьма привлекательной цене. А уж тот факт, что сегодня вина Wine Stars International уже продаются в самой крупной российской сети «Магнит», подтвердило мое предположение, что рыночная ниша для такого вина не только существует, но и до конца не заполнена. К тому же природнополусладкие вина с остаточным сахаром никак не попадают под наши законодательные новации, вызвавшие в последнее время столько волнений. Продукция Wine Stars International останется ВИНОМ в любом случае, и тем самым только повысит свою коммерческую привлекательность для операторов алкогольного рынка.

Журнал Напитки № 2 2012 Wine Stars International – Новая немецкая волна Рейнгессенн (Rheinhessen) – один из самых известных и престижных германских винодельческих регионов, расположенный в междуречье рек Наэ и Рейн. Широкое разнообразие микроклиматических особенностей позволяет выращивать здесь разные сорта винограда, такие как Мюллер-Тургау, Сильванер, ну и конечно, Рислинг. Из красных преобладает, разумеется, ПиноНуар, который в Германии часто называют ШпэтБургундер (SpatBurgunder).

Кстати, именно Рейнгессен является родиной Liebfraumilch (Liebfrauenilch) - вина, которое поначалу производилось в местечке Рейнланд-Пфальц, известным своей Церковью Богоматери (Liebfrauenkirche).Поначалу вино было высокого качества, однако не имело высшей классификации, и со временем его начали производить все немецкие производители.

Сегодня Liebfraumilch имеет следующие ограничения: оно может быть только из регионов (Рейнгессен, Пфальц, Наэ или Рейнгау) и иметь в составе не менее 70% Рислинга, Сильванера и Мюллер-Тургау, а также содержать от 18 до 40 гл
остаточного сахара.

Добавим здесь, что немецкая идиома Liebfrau означает вовсе не «любимую женщину», а Богоматерь, а Молоко (Milch ) Богоматери – это один из христианских символов, подобных причастию, архетип, означающий первую благодать, снизошедшую на Христа. Не исключено, что в той самой церкви причащали верующих этим вином, отсюда и название, никакого отношения к «любимой женщине» и её молоку не имеющее.

Журнал Напитки № 2 2012 Wine Stars International – Новая немецкая волнаЖурнал Напитки № 2 2012 Wine Stars International – Новая немецкая волна


Reise-W.E.I.S.E  Touristik,
Елена Дёллер
, Laubweg 3, D-51069 Köln

Tel: +49(221) 680 98 70
Fax:  +49(221) 680 84 13
Handy: +49(176) 611 85 225
e-mail:  info@reise-weise.de

www.reise-weise.de

Wine Stars International HG, Dr.
Bernd Kost,
Friedrichstraße 19, D-55237 Lonsheim (Germany)

phone: +49 6734 94 20 39
mobile: +49 160 9078 4558
e-mail:bernd@thewinestars.com

Журнал Напитки № 2 2012 Wine Stars International – Новая немецкая волнаЖурнал Напитки № 2 2012 Wine Stars International – Новая немецкая волна

АЛКОЭКСПЕРТ complemento журналу НАПИТКИ №2



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 078 Категория: Главная / Журнал НАПИТКИ

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//